Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что ваш язык может рассказать вам о вашем здоровье?

[]Я начала говорить «спасибо» своему языку. Знаю, звучит странновато, но мне кажется, что практиковать чувство благодарности к малым вещам каждый день, и даже таким на вид глупым, делает вашу жизнь лучше. И, если задуматься, что я бы только делала без своего языка? Как бы я говорила, пробовала что-то на вкус?

Оказывается, что язык – потрясающий орган чувств, который также способен сказать немало о нашем общем здоровье. В аюрведической медицине, в особенности, он занимает важное место. «Язык – уникальный орган для исследований, ведь он находится как бы между внутренней системой организма и внешним миром, к тому же он напрямую связан с внутренней динамикой пищеварительной системы, а также желудком, тонкой и средней кишкой», - говорит Кэти Джо Стахели, доктор аюрведической медицины и основатель Центра здоровья и аювердической медицины «Purusha Ayurveda Wellness Center». В результате, «язык может сказать немало о том, что происходит внутри организма», - рассказывает доктор.

В случае, если вы не уделяли состоянию своего языка много внимания, Стахели описала для нас основные физические характеристики здорового языка. «Когда ваш язык отражает энергетическую гармонию всего организма, он бледно-красного цвета, блестит и имеет небольшое количество неравномерно распределенного белого налета. Он также должен быть влажным и гибким; на здоровом языке нет трещин, он не дрожит и не шевелится сам по себе», - говорит Стахели.

Ну, а теперь, когда вы уже подошли к зеркалу, широко открыли рот и говорите своему отражению «ааа», вот вам пару советов о том, как узнать, что вам пытается рассказать ваш язык.

Ярко-красный, гладкий язык

Возможно, это и не звучит как тревожный знак, но очень яркий и гладкий язык может говорить о дефиците тех или иных витаминов в организме, особенно витамина В12 и фолиевой кислоты. «Язык в этом случае становится ярче и выглядит более гладким, чем обычно, - рассказал редакции Дэниэл Аллен, доктор медицины и семейный терапевт в “Cleveland Clinic”. – Сосочки языка, круглые образования на его поверхности, не могут вырасти полностью, когда в организме есть недостаток того или иного витамина, и в результате язык более красный и более гладкий».

Яркая или пятнистая окраска языка также является тревожным сигналом. «Это может значить, что в организме слишком много тепла, и ярко-красный кончик языка может указывать на постоянные эмоциональные проблемы», - говорят аюрведические специалисты.

Чувствительность

Если вы чувствуете небольшое жжение на поверхности языка после того, как чистите зубы, не переживайте, ведь это достаточно распространенная проблема, и, к тому же, легко решаемая. «Вы можете пользоваться одной и той же зубной пастой всю жизнь, и в вашем организме может развиться чувствительность к ларилсульфату натрия (SLS)», - говорит доктор Аллен. Этот ингредиент в составе зубной пасты, а также шампуней и гелей для умывания лица, позволяет ей пениться, и при регулярном использовании может вызвать раздражение. Доктор Аллен предлагает поменять пасту на Sensodyne или какую-то органическую зубную пасту, на которой указано, что она не содержит SLS.

Текстура

Здоровый язык должен быть немного грубым, без выдающихся бугорков или трещин. Не то, что вы видите? Есть несколько потенциальных причин. «Перегрузка или затор в работе органов из-за того, что они работают слишком много или слишком мало, может быть причиной появления трещин, бугорков или впадин, - говорит Стахели. – Если на боках языка остаются впадины от зубов, то можно говорить о неправильном или неполном всасывании полезных веществ организмом». Некоторые другие признаки, за появлением которых можно понаблюдать: трещины вдоль центральной оси языка говорят о проблемах со спиной, глубокая линия посередине говорит о том, что в организме царит нервная энергетика, очень глубокие трещины и бугорки по всей поверхности – о постоянно подавляемых чувствах и хронических заболеваниях.

Пока не стоит переживать. Некоторые отклонения от нормы могут быть просто частью процесса старения, верьте тому или нет. «Иногда небольшие щелочки на языке могут быть лишь морщинами», - говорит доктор Аллен. Да, старость касается всех частей организма! Если вы беспокоитесь, что причина все же более весомая, запишитесь на прием к терапевту.

Белый налет

Белый налет на языке – нормальное и даже здоровое явление, если налет тонкий, нежно-белого цвета и не покрывает всю поверхность языка, а лишь некоторые части. А вот плотный, бледный равномерный налет говорит о проблемах, скорее всего, кстати, о молочнице, по словам доктора Аллена. Молочница – это гипертрофированный рост кандиды (грибковой инфекции) в вашей ротовой полости, и к врачу обратиться надо обязательно. Присутствие кандиды говорит многое о здоровье желудка, и доктор Стахели говорит, что плотный белый налет на языке часто идет рука об руку с частым чувством тяжести в желудке и вздутием, депрессией, болями в суставах и проблемами с пищеварением.

Саркомы и язвы

Вполне возможно, что на абсолютно здоровом по всем признакам языке может появиться раздражение, маленькие язвы или саркомы. Почему это происходит? Возможно, вы случайно укусили свой язык, обожгли его обо что-то горячее или налегали на цитрусовые (иногда кислотность продуктов может вызвать раздражение ротовой полости, включая язык). Однако, это может быть и знаком чего-то более серьезного. Рак полости рта связан с ростом количества людей с ВПЧ (папилломавирусной инфекцией); среди других  факторов риска – курение и употребление слишком большого количества алкоголя. Согласно доктору Аллену, если у вас во рту есть язва на протяжении более нескольких недель, проверьтесь у врача. «Не каждый вид рака можно диагностировать вовремя. Иногда у пациента ничего не болит. И только потому, что ничего не болит, не значит, что это не приносит вам вред».

Опубликовано: 29.10.2017 в 01:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: