Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое гингивит

Гингивит – это воспаление поверхностных тканей дёсен. Чаще всего к заболеванию приводит некачественная гигиена полости рта, что, в свою очередь, вызывает образование зубной бляшки. Имеют значение и такие факторы, как дыхание через рот, неправильно наложенные пломбы, остатки пищи, зубной камень, различные патологии прикуса.

Гингивит часто встречается у беременных женщин и подростков, поскольку у них в организме происходят гормональные изменения. Кроме того, такие системные заболевания, как сахарный диабет, лейкопения, авитаминоз, аллергия, герпес и т.д., могут вызвать воспаление дёсен. В некоторых случаях к заболеванию приводит длительный приём некоторых лекарственных препаратов (например, оральных контрацептивов), а также воздействие тяжёлых металлов (висмут, свинец).

Основные симптомы гингивита – воспаление, отёк и изменение контура десны. Из-за отёка борозда между зубом и десной становится глубже. Образуется так называемый десневой карман. Это приводит к покраснению края десны, кровоточивости и болезненности, затруднениями при глотании и жевании. Гингивит может протекать в острой или хронической форме. Хроническая форма заболевания чаще встречается у взрослых людей. Обострения чаще всего случаются зимой и весной.

Кроме того, гингивит может быть сигналом о том, что в организме снижены защитные силы. И в этом случае лечение должно быть направлено не только на снятие воспалительного процесса, но и на повышение общего иммунитета. Тут оправдано применение иммунокорректоров. Эти препараты активизируют защитные силы слизистой оболочки полости рта, увеличивают содержание в слюне лизоцима. Это вещество, которое известно своей бактерицидной активностью. Оно увеличивает количество во рту иммунокомпетентных клеток, которые отвечают за выработку антител, стимулирует их рост.

Основная профилактика заболевания – регулярные осмотры у пародонтолога и ежедневная чистка зубов. Не реже, чем раз в полгода следует приходить к стоматологу для проведения профессиональной чистки зубов. Если заболевание протекает без осложнений, оно заканчивается через 7 – 10 дней. Если же гингивит не лечить, может развиться пародонтит и другие серьёзные осложнения. В конечном итоге все может закончиться потерей, а в дальнейшем – протезированием или имплантацией зубов. Не стоит доводить до этого, тем более профилактика заболевания не такая уж сложная.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: