Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое обмен веществ у человека и можно ли его ускорить

У многих женщин «пунктик» — желание во что-либо сбросить вес. Если похудела подруга, то тут же на вооружение берется ее метод, но, как часто бывает, даже при точном соблюдении режима питания желаемый результат не достигался. А в погоне за стройностью еще и наносится вред здоровью неразумными диетами. Почему так происходит? Дело в том, что обмен веществ у каждого человека индивидуален, как группа крови, цвет волос или кожи.

В нашем организме для поддержания его жизнедеятельности постоянно происходят химические реакции. Это и есть то, что называется обменом веществ или, иными словами, метаболизмом. Я не буду вдаваться в научные подробности метаболизма, он достаточно сложный и состоит из сочетания двух одинаково важных процессов – анаболизма и катаболизма.

Достаточно знать, что если происходит нарушение обмена веществ в организме, то он тут же откликается лишним весом, ожирением или даже сахарным диабетом. Говоря простыми словами, скорость обмена веществ замедлена, а организм привычно делает запасы, но использовать их просто не успевает. Как результат – лишние отложения на талии и не только!

1353240031_00012

Причин, влияющих на скорость обмена веществ много. Основные из них:

- режим и рацион питания;

-половой признак. У женщин сжигаются калории меньше, чем у мужчин;

- влияние возраста. Обменные процессы у взрослого человека за каждые 10 лет жизни замедляются примерно на 10 процентов;

- наследственность;

- телосложение. В жировых тканях метаболизм протекает во много раз медленнее, чем в мышечных.

Даже при большом желании оставаться вечно молодыми мы не можем, да и пол менять нет резона, поэтому сосредоточимся на более реальных способах влияния на метаболизм.

Правильное сбалансированное питание – залог здоровья. Пища должна поступать в организм часто, но в небольших количествах. Голодание, которое практикуют многие дамы в погоне за стройностью, вызывает у организма стресс, вынуждая экономить энергию и откладывать как можно больше запасов, сами понимаете где.

chto-polezno-prinimat-utrom-natoshhak-300x167

О связи питания и здоровья, подробнее можно почитать в статье «Проблема здорового питания», я же остановлюсь кратко на продуктах, улучшающих обмен веществ:

- морепродукты,

- бобовые,

- грейпфруты,

- зеленый чай и черный кофе без сахара,

- специи и пряности (если нет проблем с желудком!),

- не забываем пить достаточно воды, которая способствует вовлечению в метаболизм отложенных в организме про запас жиров!

Предотвратить нарушение обмена веществ в организме помимо питания человек может физической активностью и массажем. Известная истина: движение – это жизнь! Занятия в тренажерном зале, плавание в бассейне, да и просто ежедневная зарядка всего 10 минут будут способствовать ускорению метаболизма и помогут избавиться от лишних жировых отложений.

aff1-300x224

Можно до бесконечности глотать какие-либо пилюли или пить специальный чай для похудения, но положительного результата без физических нагрузок не достигнуть.  Если в силу возраста, по состоянию здоровья или другим причинам физические нагрузки не возможны, самое простое – это длительные пешие прогулки на свежем воздухе: кислород активизирует обменные процессы. Полезен для ускорения метаболизма массаж. Он улучшает кровообращение и насыщению тканей кислородом.

Если свою полноту кто-то оправдывает нарушением метаболизма, то в большинстве случаев виновата не природа, а сам человек. Теперь, когда вы имеете общее представление о том, что такое обмен веществ у человека и причины его нарушения, применяя простые способы ускорения метаболизма, сможете не только улучшить свою фигуру, но и состояние здоровья.

Опубликовано: 18.11.2014 в 10:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: