Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое гепатит А и откуда он берется?

В округе Сан Диего, Америка, была объявлена ЧС в связи с вспышкой гепатита А. Этот вирус может подхватить любой. Но что это и как его можно предотвратить?

С начала 2017 года по 12 сентября в Сан Диего был зарегистрирован 421 случай гепатита А (16 из которых оказались смертельными). В округе недавно была объявлена ЧС в области здравоохранения, чтобы помочь побороть эту вспышку гепатита.

Но что такое гепатит А? Есть ли у вас риск заразиться? Что можно сделать, чтобы его избежать?

Что такое гепатит А?

Гепатит А – один из трех вирусов гепатита, которые атакуют печень. «Гепа» обозначает печень, а «ит» – воспаление. Таким образом, это вирус, вызывающий воспаление печени. Возможно, вы слышали о двух других типах гепатита (В и С), которые приводят к хроническому недугу. Но гепатит А, как правило, провоцирует исключительно острое и, к счастью, проходящее заболевание.

Он передается от человека к человеку фекально-оральным путем. Да, это значит, что фекалии должны попасть к вам в рот. И вы, наверно, спросите, кто в своем уме будет есть экскременты? Вы можете об этом не догадываться, но проглотить их можно, самим того не зная. Например, зараженный гепатитом А человек приготовит вам еду, выйдя из туалета и не помыв руки, тем самым передав вирус через блюдо. А теперь вспомните, сколько раз, выходя из общественного туалета, вы обнаруживали, что некоторые люди не споласкивают руки совсем? Торговцы едой и зараженная вода – главные распространители вируса.

Еще один способ передачи вируса – половой контакт с больным. Путешественники, жители реабилитационных центров, бездомные, гомосексуальные мужчины, наркоманы, медработники, больные гепатитом В или С формируют особую группу риска.  

Инкубационный период, или то время, которое проходит с момента заражения и проявления симптомов, для гепатита А варьируется от 2 недель до 2 месяцев. И, к несчастью, больные могут заразить других в этот промежуток времени, когда вирус уже размножается, но пока не проявился. После этого пациенты резко начинают чувствовать нижеперечисленное:

Тошноту и рвоту

Слабый аппетит

Желтуху (пожелтение кожи)

Желтизну склер (пожелтение белой части глаза под названием склера)

Жар

Боли живота

Потемнение мочи

Увеличенная печень (по результатам УЗИ)

Большинство симптомов проходят за 3-6 месяцев

Диагностирование гепатита С

Этих симптомов, как правило, оказывается достаточно, чтобы пациент решился обратиться в больницу. В диагностике может использоваться обычный анализ крови, но так как у зараженных обычно повышено количество печеночных энзимов (из-за её увеличения), им придется пройти вирусологическое обследование на гепатит. В ходе него будет оценено количество антител во время острой инфекции.

Лечение гепатита А

К несчастью, лекарства против гепатита А сейчас не существует. Как и в случае с другими вирусами вроде обычной простуды или гриппа, больному придется просто набраться терпения. Лечение всё же станет большой поддержкой: возможно работать с симптомами, чтобы пациент чувствовал себя как можно комфортнее, не страдал от обезвоживания и побольше отдыхал.

Но если гепатит А поражает так ненадолго и проходит сам собой, к чему вся эта суета вокруг его вспышки? Дело в том, что он несет риск за собой печёночной недостаточности и даже смерти (хоть и всего в менее чем 1% случаев). И риск осложнений еще выше у зараженных гепатитом В и С.

Профилактика гепатита А

Лучшее лечение от гепатита А – его профилактика. Её важность я подчеркивал и в случае многих других предотвратимых заболеваний. К счастью, от гепатита А есть вакцина. Детям её вкалывают согласно обычному календарю прививок начиная с первого года жизни. Взрослые, которые так никогда и не прошли вакцинацию, могут обратиться за ней к своему лечащему врачу. Нужно будет сделать два укола с перерывом в полгода.  

Упомянутым выше группам риска стоит серьезно задуматься о вакцинации.

Гепатит А: советы по профилактике

Тщательно мойте фрукты и овощи

Основательно подходите к готовке животной пищи

Мойте руки мылом и водой по крайней мере 20 секунд, особенно если вы готовите для других. Мойте руки, сходив в туалет, перед готовкой еды, сменив подгузник, вынеся мусор и т.д.

Хорошая новость: если вы переболели гепатитом, у вас появится иммунитет на всю жизнь. То есть, если вирус попадет в ваш организм еще раз, ваша иммунная система атакует и уничтожит его, прежде чем появятся хоть какие-то симптомы.

Опубликовано: 24.09.2017 в 20:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: