Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое цереброваскулярная болезнь, симптомы и лечение

Причины возникновения заболевания, дополнительные факторы
Цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) характеризуется сужением сосудов головного мозга человека, что провоцирует ишемию, недостаток кислорода в крови и прочие проблемы со здоровьем. ЦВБ считается сопутствующим недугом атеросклероза и гипертонии. Его развитие происходит поэтапно. Сначала происходят преходящие, а потом необратимые состояния головного мозга, которые меняют саму личность заболевшего: ухудшается процесс запоминания, снижаются интеллектуальные способности, возможны резкие перепады настроения. Однако главной опасностью болезни у людей является то, что на заключительном этапе часто возникает инсульт, который заканчивается смертью или инвалидностью пациента.

Причины возникновения заболевания, дополнительные факторы

 

Содержание

Цереброваскулярная недостаточность поначалу возникает из-за атеросклероза и повышенного давления. Холестериновые бляшки, возникающие при атеросклерозе, значительно уменьшают просветы вен головного мозга. Это изменяет кровотечение в худшую сторону. Такой процесс запускает возникновение ишемии и гипоксии, потом следуют необратимые изменения тканей мозга.

Артериальная гипертензия становится причиной кислородного голодания мозговых клеток. Частые гипертонические кризисы приближают инсульт. Он характеризируется тем, что происходит отмирание нервных клеток какой-либо области головного мозга человека. Причиной могут стать разрывы сосудов или их тромбоз.

Цереброваскулярные заболевания имеют и другие причины развития: 

  • хронические болезни сердца и сосудов;
  • остеохондроз шейных позвонков;
  • сахарный диабет;
  • стресс хронической формы;
  • вредные привычки;
  • антифосфолипидный синдром;
  • избыточный вес;
  • обильные кровотечения всякой этиологии;
  • патологии в строении вен головного мозга (наследственная форма);
  • нарушения кроветворных функций;
  • малоподвижный стиль жизни;
  • склонность к появлению тромбов;
  • ушибы головного мозга.

Это не все причины расстройства. В наше время идет исследовательская работа, которая направлена на изучения наследственного фактора, который вызывает цереброваскулярный синдром. Медицинские специалисты обращают внимание еще на то, что причинами заболевания могут стать плохой метаболизм и понижение секреции очень важных гормонов. Данный факт чаще встречается у женщин, которые вошли в период климакса.

Симптоматика и этапы болезни

Симптоматика и этапы болезниЗаболевание проходит следующие ступени своего развития:

  • внутренний слой сосудов повреждается;
  • падает нормальная скорость кровотечения;
  • появляется избыток глюкозы или кислорода;
  • зарождается оксидантный стресс на молекулярном уровне;
  • потом клетки тканей начинают отмирать.
Цереброваскулярная болезнь имеет нарастающую симптоматику, которая зависит от классификации каждого отдельного случая.

На начальных этапах люди могут даже не обращать внимание на ее признаки, которые обычно проявляются к концу рабочего дня.

Это могут быть: 

  1. Раздражительность.
  2. Боли головы.
  3. Повышение утомляемости.
  4. Депрессия.
  5. Упадок работоспособности.
  6. Нарушения сна.
  7. Ухудшения памяти.

С развитием ЦВБ снижается подпитка кислородом головного мозга, симптоматика нарастает, стает более выраженной. Многие люди путают обычные головные боли и проявления цереброваскулярной недостаточности. Их невозможно унять обычными медикаментами. Потом начинаются головокружения, проявляются слабость во всем теле и шумы в ушах. При физической активности может темнеть в глазах. Также может начаться тахикардия, перепады настроения, астения, сухость во рту и прочее.

Если такие признаки наблюдаются несколько дней, человеку сразу же необходимо обратиться в любое медицинское учреждение, где он сможет пройти консультацию и обследование врачей. 

Сопоставляя и оценивая все признаки, специалисты выделяют стадии цереброваскулярной недостаточности.

Их классификация:

  • первая: заподозрить ЦВБ очень сложно (начальные симптомы указывают на любую из болезней или травм);
  • вторая: у человека проявляются расстройства психики, которые могут стать причиной, чтобы признать человека инвалидом, однако он вполне способен ухаживать за собой сам;
  • третья: развивается сосудистая деменция ― патология цереброваскулярной недостаточности. Заболевший не в состоянии сам передвигаться, ориентироваться в пространстве и что-либо делать. В таком случае требуется посторонняя помощь.

На последних стадиях цереброваскулярная недостаточность идет развитие ипохондрии, нарушается речь и острота зрения. В том случае, если человек не лечится, симптомы становятся еще более серьезными.

В конце могут появиться двигательные нарушения: 

  1. Снижение рефлексов.
  2. Парезы и паралич конечностей.
  3. Шаткая походка.
  4. Потеря чувствительности некоторыми частями тела.

Если заболевший человек, у которого наблюдается цереброваскулярная болезнь так и не обратился к медикам за помощью, то впоследствии имеет место инсульт и транзисторные ишемические атаки.

Чем можно излечиться пациенту: диагностирование и терапия

Патологическое состояние ЦВБ чаще всего диагностируется случайно, когда человек проходит обследования на иные сосудистые болезни, однако сделать это доступно даже на ранних стадиях.  Причина этого кроется в том, что цереброваскулярная болезнь протекает достаточно медленно. Чтобы точно определить наличие заболевания, пациенту необходимо проходить не только осмотр, сдавать анамнез, но и пройти другие инструментальные и лабораторные изучения. Лучшие прогнозы получают те пациенты, которые самостоятельно приходят к докторам и рассказывают о неприятных симптомах. Если у человека заболевание обнаруживается случайно, то это редко бывает на начальных стадиях.

Все начинается посещением невропатолога, который проверяет степень и глубину повреждений мозговых тканей. Особое внимание также обращается на сопутствующие болезни. В таком случае часто требуется помощь узкопрофильных специалистов: отоларинголог, кардиолог, офтальмолог и др.

Цереброваскулярная болезнь, диагностируемая инструментальными и лабораторными методиками, определяется такими способами: 

  • КТ;
  • анализ на липопротеины;
  • МРТ;
  • функциональная визуализация головного мозга;
  • фиксирование артериального давления;
  • дуплексное ангиосканирование;
  • электроэнцефалография;
  • рентген;
  • серологические реакции на определенный специалистом список инфекционных болезней;
  • анализ мочи (общий);
  • анализ на распознавание протромбинового индекса;
  • анализ крови (биохимический и общий).

МРТ и УЗИ мозга считаются самыми информативными и доступными способами. Они полностью безопасны для человека, поэтому могут применятся много раз по мере необходимости. Некоторые индивидуальные случаи требуют консультации эндокринолога и применение исследований на определение уровня гормонов. Всестороннее обследование позволяет точно определить все особенности протекания патологии, чтобы назначить действенное лечение цереброваскулярной болезни.

Чтобы устранить цереброваскулярные опасные нарушения, чаще всего применяется медикаментозная терапия. В первую очередь она обращена на то, чтобы устранить главные причины, восстановить нормальную циркуляцию крови в головном мозге и остановить развитие симптоматики, которым отличается это заболевание.  Однако это должно подкрепляться отказом от губительных привычек, сменой стиля жизни, сбалансированной диетой и оптимальным режимом сна и отдыха.

Назначая нужные медикаменты, специалист руководствуется особенностями цереброваскулярных проявлений и факторами риска для самого пациента. Все лекарства антисклеротические или гипогликемические. Дозировка и конкретные средства подбираются только в индивидуальном порядке.

Если имеется риск, что болезнь перейдет в острую форму, то назначаются антикоагулянты и антиагреганты, принимать которые пациентам необходимо всю свою жизнь.

Данные лекарства препятствуют тому, чтобы образовывались тромбы. Подбираются и те, действие которых направлено на питательное обогащение мозговых тканей кислородом.

Схема медикаментозной терапии может включать в себя и другие лекарства, которые направлены на стабилизацию артериального давления, когнитивных функций, улучшения памяти. Также часто прописываются спазмолитики, антиоксиданты и вещества, которые числятся в группе статинов.

[]Под определенные симптомы лечение подбирается соответствующее.

  1. Дибазол.
  2. Коринфар.
  3. Агапурин.
  4. Кордипин.
  5. Папаверин.
  6. Дилзем.
  7. Трентал.
  8. Ацетилсалициловая кислота.
  9. Циннаризин.
  10. Фенибут.
  11. Кетопрофен.
  12. Синкумар.
  13. Актовегин.
  14. Танакан.
  15. Имидазол и многие другие.

Если болезнь диагностируется в острой форме, для спасения здоровья и жизни самого пациента могут назначить хирургические манипуляции. Для лечения заболевания применяется стентирование поврежденной артерии и ангиопластика. В процессе ангиопластики в дефектную вену вводится специальный катетер с баллончиком, который при раскрытии увеличивает отверстие сосуда. При стентировании происходит удаление кровяных сгустков, из-за которых возникают тромбы. Потом устанавливается специальная сетка, не позволяющая сосудистым проходам уменьшаться.

Народная медицина не осталась в стороне и предлагает свои средства для избавления от этой болезни. Они могут использоваться как дополнение к основным, потому что ЦВБ ― крайне опасно, и неправильное или недостаточное лечение может привести к очень печальным последствиям.

Прогнозы медиков: профилактика и успехи терапии

Задаваясь вопросом, что такое цереброваскулярная болезнь, человеку стоит знать, что это целый ряд заболеваний кровеносной системы, которые объединяют несколько подразделов.

Цереброваскулярные болезни охватывают: 

  • тромбозы венозных синусов, проходящие без инфаркта мозга (редкое заболевание, которое отличается от других тем, что снижен отток крови от таза);
  • геморрагический инсульт (резкое нарушение процесса кровоснабжения с возможностью образования гематом и опухолей);
  • церебральные артриты (процесс воспаления затрагивает стенки артерий);
  • инсульт ишемический (патологическое состояние мозговых тканей и расстройство их кровоснабжения);
  • болезнь Моямоя (возрастающее сужение отверстия мозговых сосудов, итогом которого становится окклюзия);
  • неуточненные инсульты;
  • аневризмы (патологическое развертывание кровеносных сосудов);
  • стенозы и окклюзии (сужение проходимости сосудов и их закупорка).

Понимая точно, что это такое, всем людям уже после тридцати пяти лет следует заниматься профилактикой этого коварного заболевания, которое может постичь любого. Отказ от вредных привычек поможет не только сохранить внешний вид привлекательным, самочувствие хорошим, но и поможет уберечься от ЦВБ.

Специалисты обращают внимание на причины болезни, которым легко сопоставить противомеры:

  1. Сердечные и сосудистые заболевания надо всегда мониторить и лечить любые патологии.
  2. От гипертонии принимать соответствующие медикаменты.
  3. Проводить борьбу с лишним весом и держать его нужных пределах.
  4. Правильное питание немаловажно в профилактике заболевания.
  5. Устранить причины стрессового состояния. Жители мегаполисов и не очень больших городов больше других страдают от этого фактора.
  6. Проходить систематическую диспансеризацию.

Правильное питание, как мера профилактики цереброваскулярной недостаточности, должно исключать из себя всякие маринады, копченые продукты, жирное мясо, полуфабрикаты и жареную пищу. Основу всего рациона желательно строить на кашах различных видов, овощах в сыром и пареном варианте, молочнокислые продукты и только нежирные сорта мяса.

Прогнозы медиков: профилактика и успехи терапииСаму еду следует есть порционно, пять раз в сутки. Такой подход позволит прочистить сосуды от опасных атеросклеротических бляшек и усилить процесс метаболизма. 

Помимо этого, правильный режим отдыха и работы позитивно скажется на здоровье человека, который задался целью проводить профилактические меры. Следует избегать чрезмерных физических нагрузок, однако упражнения проводить надо. Они благотворительно сказываются на работе кроветворной системы.

Если человек числится в зоне риска (гипертоники, пациенты с атеросклерозом или заболеваниями сосудов, диабетики), им необходимо особо следить за состоянием своего здоровья. При любых тревожных симптомах надо обращаться к неврологу. Врач проведет специальные обследования и тесты, чего человек сделать сам не может. Они точно покажут, есть ли причины для волнения и как их устранить.

Цереброваскулярная болезнь — весьма опасное для жизни заболевание, однако своевременное, комплексного воздействия лечение способно остановить его развитие. К сожалению, данную болезнь полностью излечить невозможно, потому что она возникает от конкретной первопричины. Например, гипертония, которая поддается лишь коррекции, но не полному избавлению. Она очень распространена и затрагивает людей в возрасте от шестидесяти до семидесяти пяти лет в пятидесяти процентах случаев.

Сейчас заболевание «помолодело» ― оно встречается в возрастной группе сорока пяти, пятидесяти лет. Уже нередки случаи и того, что некоторые виды симптомов диагностируются и у тридцатипятилетних.

Самостоятельно назначение профилактических лекарств может принести больше вреда, чем самой пользы. С таким вопросом следует обращаться только к специалисту.

Вовремя принятые меры способны улучшить не только самочувствие, но и жизнь человека, при этом избавляя от риска заболеть цереброваскулярным заболеванием. Упование на самостоятельное лечение и применение различных народных средств может стать причиной того, что пациент так и умрет, не получив должной помощи специалистов.

Своевременная диагностика, соблюдение профилактического комплекса мер и актуальное лечение помогает любому человеку прожить много лет. В этом случае доктор ― именно тот, кто сделает все возможное для достижения цели.

Опубликовано: 11.12.2022 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: