Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что происходит, когда вы стареете? Ученые опровергают расхожие мифы

[]Сейчас в мире насчитывается наибольший процент людей, которым за 65, чем когда-либо. Учитывая то, что старение населения стало набирать обороты только с прошлого столетия, неудивительно, что значительная часть того, что мы знаем о старении, неправда.

«Факты» о старении описывают людей как существ второго порядка – менее дееспособных, энергичных, сексуальных и удовлетворенных жизнью. Но сколькие из этих фактов выдержат проверку на прочность? Давайте рассмотрим 5 распространенных убеждений.

Либидо и сексуальная активность падает

Это неправда. С годами уровень гормонов меняется, но это совсем не значит, что либидо упадет. На самом деле, у женщин либидо даже возрастает с менопаузой.

В пожилом возрасте либидо может снизиться из-за хронических заболеваний (таких как диабет и болезни сердца), побочных эффектов лекарств (например, противогипертонических), несчастливого брака или скуки. Таким образом, снижение влечения у старшего поколения чаще вызвано событиями и обстоятельствами, а не физическими изменениями, сопутствующими возрасту.

Тем не менее, главным фактором, от которого зависит половая жизнь в возрасте, является наличие или отсутствие полового партнера. Так как женщины чаще выходят за мужчин старше себя, те умирают раньше, и половая жизнь вдовы закономерно сходит на нет. Опять же, не сам возраст снижает либидо и сексуальную активность, а те события и обстоятельства, которые ему сопутствуют.

С возрастом слабеют умственные способности

И это миф. С возрастом нейроны начинают работать иначе, и у пенсионеров чаще возникают сложности с запоминанием и мышлением. Но, как и в случае с сексом, эти способности определяются социальными обстоятельствами. К примеру, умственные способности тесно связаны с наличием близких дружеских отношений и физической и умственной нагрузкой. Так как мы можем изменить социальные обстоятельства, нам под силу отсрочить появление физических проявлений старения.

Мы часто принимаем умственные способности молодежи за золотой стандарт, но такие суждения предвзяты и ведут к неверным выводам. Возможно, с возрастом мы действительно начинаем мыслить иначе и с иной скоростью (потому что наша память загружена воспоминаниями), но это не делает нас менее проницательными, креативными, продуктивными и серьезными. В конце концов, Питер Роджет создал свой тезаурус в 76, а Микеланджело нарисовал архитектурный план базилики Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири с ангелами и мучениками, когда ему было 88.

Вы становитесь консервативнее

Неправда. Представьте, что перед вами стоят 10 человек: одному 10 лет, другому 20, третьему 30 и так далее. Самый старший из них мыслит менее либерально, чем тот, кому 60, а тот – менее, чем сорокалетний, и так далее. Можно подумать, что с возрастом люди становятся консервативнее. Но тогда вы совершите ошибку, предположив, что каждый человек в начале своей жизни придерживался одинаковых политических взглядов.

Женщина, родившаяся в 1918 году, которой сейчас 100 лет, сформировала основы своих политических взглядов в совершенно другое время. То, что в 1940-х считалось либеральным, сейчас посчитают консервативным (подумайте о вопросах расизма, феминизма и сексуальных нормах). Таким образом, перед вами стоит женщина, которая стала менее консервативной, чем раньше, но всё равно остается консервативнее своих детей и внуков, которые начали свою жизнь в более либеральной среде. Именно к такому выводу пришли американские ученые, проведя тридцатилетнее исследование динамики политических взглядов в разных возрастных группах. Они заключили, что «перемены свойственны людям в возрасте в той же степени, что и молодежи».

Вы становитесь несчастнее

К счастью, это тоже миф. Социологи Чикагского университета обнаружили, что вместе с тем, как удовлетворенность жизнью падает с 30 до 40 лет, «общий уровень счастья растет с возрастом, если не учитывать других факторов».

Почему? Прежде всего, молодым людям приходится чаще разбираться с волнительными событиями, от которых пенсионеры защищены – например, от урезания зарплаты или периода безработицы. Во-вторых, с возрастом мы всё больше концентрируемся на счастливых воспоминаниях и позитивной информации, а также лучше начинаем контролировать свои эмоции. Этот период расцвета продолжается до тех пор, пока не появляются серьезные болезни.

Ваша иммунная система ослабевает

В общем-то, так и происходит, но у стариков иммунная система может находится в совершенно разном состоянии. Помните столетнюю старушку из нашего примера, которая стала либеральнее со временем? Когда началась великая депрессия в Америке, ей было 11. Как следствие, её подростковые годы оказались осложнены кризисом в финансах, обществе и сельском хозяйстве. Плохое питание подорвало бы её иммунную систему как в краткосрочном, так и долгосрочном плане.

Французские ученые обнаружили, что недостаток питания особенно сильно ослабляет иммунную систему в младшем и старшем возрасте, так что если наша столетняя протеже недоедала и в старшем возрасте, её иммунной системе был нанесен двойной удар.

Однако, она может быть лучше защищена от простуд. Стоит нам переболеть каким-то вирусом, мы приобретаем к нему иммунитет на долгие годы, если не на всю жизнь. С течением времени мы вырабатываем устойчивость к всё большему числу вирусов, так что чем мы старше, тем меньше вирусов нам угрожает – если, конечно, нас не атакуют новые штаммы бактерий. Опять же, то, какими мы будем в старости, определяется тем, как мы взаимодействуем с внешним миром.

Опубликовано: 25.01.2018 в 19:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: