Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что на самом деле произойдет, если Вы перестанете стирать полотенца регулярно?

Наступил день глобальной стирки, но Вы слишком заняты, чтобы загрузить больше одной партии белья. А так как на работу голой не пойдешь, стираться отправятся штаны, рубашки и нижнее белье. А ты обещаешь себе, что постираешь полотенца на следующей неделе, но на следующий день стирки ты снова слишком занята. И на следующий. И на следующий. Вскоре ты даже не сможешь вспомнить, когда последний раз бросала стопку полотенец в стиральную машинку. И вдруг полотенце, которым ты продолжаешь пользоваться снова и снова, уже и не такое чистое.

О чем стоит волноваться? О кожной инфекции! О грибке, которым часто можно заразиться в тренажерном зале, как и прочими болезнями. Ведь может даже развиться грибковая инфекция  половых органов.

Самое худшее, что может произойти? Вы
окончите в реанимации. По словам доктора Сьюзан Виттир, доктора медицины, директора микробиологической службы клиники New York-Presbyterian и медицинского центра Колумбийского университета, такой исход  возможен, но очень, очень маловероятен. Хотя Вы выходите из душа чистой, вытираясь,  Вы все равно переносите кожные бактерии на свое полотенце. Затем эти бактерии размножаются, день за днем. В основном, тот факт, что Вы вытираетесь после душа полотенцем, покрытым именно Вашими кожными бактериями, не нанесет Вам большого вреда.  Тем не менее, доктор Виттир говорит, что  если Вы являетесь переносчиком патогенных бактерий типа стафилококка (MRSA) , как и 10% всех здоровых людей, а также, по случайности, имеете трескающуюся, склонную к сухости кожу или, например, порез, то можете занести инфекцию. Есть еще более маленькая вероятность, около 1%,  что инфекция пройдет через кожный покров, но даже если это случится, и она попадет в кровь, Вы лишь окажетесь в больнице, в интенсивной терапии. Даже для носителей стафилококка стирка полотенца после каждого 4-5 использования сохранит вероятность развития инфекции на практически нулевом уровне.

Даже если Вы не стираете свои полотенца каждые 4 (или 30) использований, Вы все равно не заработаете грибок, по словам Виттир. Она говорит: «Что-то вроде дрожжевых грибков не является частью нормальной кожной флоры. Нормальный, здоровый человек не будет переносить грибок на коже». Нет грибка на теле – значит нет грибка на полотенце, а значит, никакой грибковой инфекции, даже грибка на подошвах ног. Если Вы и получите его, то вините пол в ванной и любого, кто там был до Вас. Ну а сейчас о том, как часто Вам СЛЕДУЕТ стирать полотенца. По словам служб здоровья, стирать полотенца следует  каждые  3-4 использования.

 Что же произойдет, скорее всего, на самом деле? Будете источать ароматы плесневелого полотенца. После  примерно 4 использований Ваше полотенце будет покрыто тысячами, а может и миллионами,  бактерий.  А Вы будете растирать эти самые бактерии по всей поверхности своего «чистого» тела. Контрпродуктивно, не правда ли?

Опубликовано: 12.01.2016 в 18:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: