Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что лучше при похудении - вода или диетический напиток?

Тот, кто при соблюдении диеты заменяет некалорийные напитки с подсластителями простой водой, теряет больше веса и улучшает уровень сахара в крови.

[]Чтобы получить результаты от диеты, нужно также отказаться от напитков с подсластителями

Люди с лишним весом имеют большой риск развития диабета и потому вынуждены отказаться от напитков, содержащих сахар. Поэтому они могут прибегнуть к употреблению диетических напитков с подсластителями. Однако тот, кто желает избавиться от лишнего веса, должен заменить газировку простой водой. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Ирана в ходе совместного исследования, в котором испытуемыми выступали женщины, страдающие от ожирения и сахарного диабета. Участие в 24-недельной программе по похудению было успешным лишь для тех, кто вместо привычных диетических напитков за обедом выпивал простую воду. Согласно результатам данного исследования, опубликованным в научном журнале “Diabetes, Obesity and Metabolism“, уровень сахара в крови испытуемых улучшился в той группе, где для питья использовали воду вместо газировки. Насколько долго может продержаться данный эффект, помогут установить дальнейшие долгосрочные исследования.

«Большинство людей, страдающих от ожирения, верят, что употребление диетических напитков не будет противоречить диете с пониженной калорийностью. Но они забывают, что можно сбросить больше веса, если полностью отказаться от напитков такого рода», - утверждает Хамид Фаршхи (Hamid Farshchi) из клиники NovinDiet Clinic в Тегеране, Иран. Вместе со своими коллегами из Ноттингемского университета, Великобритания, он изучил результаты исследования, в котором принимали участие более 80 женщин от 18 до 50 лет, каждая из которых обладала лишним весом и страдала от диабета 2 типа. Испытуемые сообщили, что регулярно употребляли диетические напитки без калорий. Каждая участница эксперимента соблюдала 24-недельную программу, направленную на изменение питания и регулярные занятия спортом, чтобы избавиться от 7-10% массы тела. Испытуемые из одной группы после обеденного приема пищи выпивали 0,25 л диетического напитка с подсластителем, в то время как испытуемые из второй группы принимали такое же количество воды. Впрочем, позволялось выпивать неограниченное количество воды, главное не газировку, содержащую заменители сахара, включая чай и кофе.

По завершению программы женщины из группы, потреблявшей простую питьевую воду, сбросили в среднем 6,4 кг, в то время как женщины из оставшейся группы избавились в среднем всего от 5,2 кг. Объем бедер испытуемых сократился в обеих группах в равной мере. По мнению ученых, для изучения данного показателя, по всей вероятности, продолжительности эксперимента было недостаточно. Уровень сахара в крови испытуемых, употреблявших воду, снизился сильнее, нежели у тех, кто продолжать пить диетические напитки. Таких же результатов достигли исследователи в своем более раннем эксперименте, в котором принимали участие женщины, обладавшие лишним весом, но не страдавшие от диабета. Исходя из полученных в ходе предыдущего эксперимента результатов, ученые установили, что наблюдаемый ими эффект можно достичь только тогда, когда одновременно с изменением питьевых привычек перестраивается режим питания и усиливаются физические нагрузки. Лишь одна только замена диетических напитков водой сама по себе не смогла бы помочь снизить уровень сахара и избавиться от лишнего веса.

Исследователи допускают, что испытуемым из группы, потреблявшей воду, легче удавалось соблюдать предписанный план питания. Дело в том, что напитки с заменителями сахара вызывают аппетит и усиливают желание съесть калорийные продукты, поэтому испытуемые могли потреблять больше калорий, чем положено, что и объясняет разницу в сброшенном весе. Дальнейшие исследования призваны установить, играет ли значимую роль общее количество потребляемой ежедневно жидкости.

Опубликовано: 14.11.2016 в 17:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: