Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем опасно плоскостопие и как его предотвратить

   Оптимистичные семьи, в которых подрастают мальчишки, даже в таком неутешительном диагнозе, как плоскостопие найдут положительный момент - с ним сына в армию не возьмут. Родителей же девочек наверняка этот диагноз огорчит - под угрозой красивая походка дочурки. К сожалению, речь идет не только о косметической проблеме. Плоскостопие - очень серьезная и коварная болезнь, которая может негативно повлиять на всю опорно-двигательную систему.

   Какими могут быть последствия плоскостопия? В чем заключается профилактика плоскостопия? Именно на эти вопросы мы и постараемся ответить в данной статье.

   Чего опасаться? Чего ждать?

   К сожалению, последствия плоскостопия могут быть самыми печальными.

   Первое время людей, страдающих этой болезнью, после длительного стояния или ходьбы начинают беспокоить регулярные боли. Со временем они становятся сильнее и сильнее.

  В результате плоскостопия может возникнуть невралгия Мардана (заболевание подошвенного нерва). Это последствия плоскостопия характеризуется жгучими болями.

   Плоскостопие - основная причина нарушения архитектоники костно-суставного аппарата, от тазобедренных и коленных суставов до позвоночника. Уже через несколько лет даже самые незначительные перекосы и смещения дадут о себе знать в виде остеохондрозов, артритов, артрозов и других болячек. Искривление пальцев, пяточная шпора, вросший ноготь, регулярные вывихи, постоянные головные боли, головокружения, а иногда даже обмороки...Перечислять последствия плоскостопия можно бесконечно.

   Но не стоит расстраиваться. Своевременная профилактика плоскостопия поможет вам избежать возникновения его последствий.

   Как предотвратить плоскостопие?

   Все специалисты единодушны во мнении о том, что ортопедические стельки являются одним из самых лучших средств для профилактики плоскостопия и его лечения.  Такие стельки нормализуют опорную, толчковую, рессорную и балансировочную функции стопы. Они способствуют восстановлению естественной формы стопы, помогают избавиться от боли, а их форма позволяет регулировать тонус мышц.

   Наряду с использованием ортопедических стелек профилактика плоскостопия не обходиться без массажных процедур и занятий лечебной физкультурой.

   Хочется верить, что эта статья заставит людей посмотреть на плоскостопие по-новому, задуматься о возможных последствиях этой болезни, и они серьезнее начнут относиться к своему здоровью.

Опубликовано: 29.12.2019 в 02:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: