Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем опасна грибковая ангина

Осмотр горла при подозрении на грибковую ангину
Грибковая ангина или тонзилломикоз это инфекционно-воспалительное поражение небных миндалин, вызванное кандидами. Чаще всего оно развивается в результате неправильного лечения антибактериальными препаратами или при нарушениях работы иммунной системы. Наиболее подвержены заболеванию дети, но и у взрослых может развиться грибковый тонзиллит. Тактика лечения и препараты отличаются от тех, что используются для терапии ангины вирусной или бактериальной этиологии. Поэтому важно внимательно изучать симптомы и правильно диагностировать болезнь.

Причины развития

У здорового человека в ротовой полости обитают микроорганизмы — представители разных систематических групп — различные бактерии и грибки. Их называют условно-патогенной микрофлорой. Они, уживаются друг с другом и не доставляют беспокойства, пока состояние иммунной системы человека остается в норме. При иммунных сбоях в организме отдельные бактерии или грибки могут начать активно размножаться, нарушается баланс микрофлоры, развивается бактериальная или грибковая инфекции.

Грибковую ангину вызывают чаще всего дрожжеподобные грибки Кандида альбиканс, К. тропикалис, К. глабрата и Лептотрикс буккалис. По мере прогрессирования ангины они могут образовывать симбиотическую группу с кокками и тогда болезнь значительно осложняется. Нередко это заболевание возникает на фоне гриппа, ОРВИ или бактериальной инфекции. Нерациональное лечение может привести к развитию хронического кандидоза небных миндалин.

Причин, по которым развивается грибковая ангина, довольно много. Большинство из них связаны с дисбактериозом, который провоцирует усиленный рост и развитие патогенных грибковых организмов. К нарушению баланса микрофлоры приводит:

  • изменение качества питания;
  • изнуряющие диеты;
  • вредные привычки (курение и употребление спиртных напитков);
  • воспалительные процессы в организме;
  • снижение местного и общего иммунитета;
  • нехватка или избыток определенных витаминов в организме;
  • хронические заболевания миндалин, слизистой глотки и ротовой полости;
  • длительный или неправильный прием антибактериальных препаратов, кортикостероидов или иммунодепрессантов;
  • метаболические нарушения и болезни, например, сахарный диабет;
  • онкологические заболевания и различные состояния иммунодефицита.

У детей грибковая ангина возникает чаще, чем у взрослых из-за несовершенства иммунной системы. Заражение может произойти в первый месяц жизни ребенка при первом контакте с грибковой микрофлорой. Так как основной причиной болезни является дисбактериоз, то и лечение нужно начинать с выявления и устранения его причин.

Иногда при заболевании возможно появление осложнений, например острый лимфаденит. Лечение воспаления лимфоузлов при ангине должно быть антибактериальным, а в тяжелых случаях и хирургическим.

Нередко на фоне патологии может развиться кандидоз горла.

Для кого опасно заболевание

Боль в горле при грибковой ангинеГрибковая ангина чаще всего развивается у детей, особенно грудничков. Это связано с несовершенством иммунной системы ребенка, неустойчивым составом микрофлоры и частой сменой рациона. Если у взрослого человека рацион незначительно меняется в связи со сменой сезонов, то у новорожденных детей он только формируется, пищеварительная система постепенно привыкает к разным продуктам, заселяется нужной микрофлорой. Этот процесс длится несколько лет.

Кандидозная ангина нередко развивается у людей определенных категорий:

  • страдающих болезнями ротовой полости;
  • имеющих в анамнезе хронические кандидозы (например, молочница у женщин);
  • приверженцев различных диет и голоданий;
  • ВИЧ-инфицированных;
  • склонных к алкоголизму или наркомании;
  • злоупотребляющих табакокурением;
  • пользующихся зубными прозами;
  • онкологических больных, прошедших курс химиотерапии.

Так как эти люди находятся в группе риска развития грибковой инфекции, при возникновении характерных симптомов они должны немедленно обращаться к врачу. Это поможет избежать многих осложнений.

Признаки возникновения

Сначала грибковая ангина может протекать бессимптомно, больной не ощущает боли в горле и недомогания, как при вирусном или бактериальном тонзиллите. По мере развития болезни, а иногда и сразу, в зависимости от индивидуальных особенностей организма больного, могут проявиться следующие симптомы:

  • желтоватый или белый (творожистый) налет на миндалинах, горле, деснах, языке, твердом и мягком небе, щеках, если этот налет снимать, то на слизистой открываются кровоточащие ранки;
  • першение или боль в горле, усиливающаяся при глотании, но более слабая, чем при других видах ангины;
  • плохой запах изо рта;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • слабость;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела (редко);
  • незначительное увеличение лимфатических узлов.

Острый кандидозный тонзиллит продолжается примерно 7-10 дней. Отсутствие своевременного лечения может привести к распространению инфекции на пищевод и к развитию хронической грибковой ангины. А для нее характерна смена периодов ремиссии (временного улучшения состояния) и обострений, при которых все эти симптомы появляются вновь. Случается это, как правило, при сбоях в работе иммунной системы и снижении защитных сил организма.

Грибковая ангина у детей часто сопровождается раздражительностью и беспокойством. Грудничку трудно глотать пищу, он капризный и нервный, отказывается от еды. Мама не может понять, что происходит. Если она кормит малыша грудью, то грибковая инфекция передается от ребенка к матери и обратно. Поэтому при появлении покраснения, шелушения и боли в области сосков кормящая мама должна обратиться к врачу и начать лечение одновременно с малышом.

Возможные осложнения

При ослабленном иммунитете инфекция может распространиться по всему организму, вызвать серьезные осложнения. Частые рецидивы хронической ангины провоцируют серьезные нарушения функционирования сердечной мышцы, печени, почек и других органов, приводят к развитию ревматизма.

При неправильном подходе к лечению, грибковая ангина может спровоцировать воспаление среднего уха, щитовидной железы, аппендикса, развитие шейного лимфаденита и другие осложнения. В самых тяжелых случаях открывается кровотечение на миндалинах, отекает гортань, появляется риск флегмоны или абсцесса. Поэтому необходима профессиональная диагностика и комплексное лечение, направленное на устранение воспалительного процесса, восстановление иммунитета и нормализацию микрофлоры в организме.

Методы диагностики

Лечение грибковой ангины у ребенкаТакие симптомы, как боль в горле, неприятный запах во рту, изменение вкусовых ощущений и появление белого налета на слизистых оболочках являются весомым аргументом для обращения за медицинской помощью. Врач методом фарингоскопии производит осмотр пациента, берет у него образцы налета на миндалинах для бактериологического посева. В зависимости от сложности течения болезни может понадобиться анализ крови. Но зачастую обычного микроскопического исследования, в результате которого можно обнаружить патогенный грибок, бывает достаточно.

Основное отличие грибковой ангины от других видов — наличие налета и его быстрое распространение по всей ротовой полости и глотке. При остальных видах тонзиллита поражаются одна или две миндалины, а другие участки не заражены.

Лечение грибкового тонзиллита

Все виды ангины требуют особенного подхода к лечению. Так как тонзилломикоз развивается в результате дисбаланса в видовом составе микрофлоры, то особое внимание необходимо уделить именно этому аспекту. Если грибки стали развиваться на фоне приема антибиотиков, следует откорректировать схему лечения, изменить дозировки, поменять или полностью отменить антибактериальные препараты, включить в нее противогрибковые средства (Флуконазол или Нистатин).

В рационе питания больного должны присутствовать кисломолочные продукты, белковая пища, фрукты и овощи для восполнения витаминов в организме. Правильное лечение грибковой ангины включает в себя следующие методы:

  1. прием противомикотиков;
  2. обработка горла и ротовой полости антисептическими препаратами (полоскания, орошения, смазывание);
  3. прием иммуностимулирующих средств;
  4. употребление витаминных комплексов;
  5. физиотерапевтические методы терапии, например, облучение миндалин и неба ультрафиолетом;
  6. прием антибактериальных препаратов в случае присоединения бактериальной инфекции.

Затем больному обязательно назначают пробиотики для формирования в его организме здоровой микрофлоры. Это является важным этапом лечения и препятствует рецидивам и развитию хронических кандидозов.

Нужно ли сбивать температуру

Повышение температуры тела при грибковой ангине случается редко. Такие симптомы, как озноб, лихорадка и жар проявляются в основном, если присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Тогда корректируются медикаментозные препараты и проводятся мероприятия для устранения гипертермии тела.

Субфебрильная температура (37 градусов) не опасна для больного, но если при этом пациент чувствует усталость, недомогание, слабость, головную боль, тяжесть в суставах, то нестероидные противовоспалительные препараты будут нелишними. Ибупрофен, Нурофен и другие средства этой группы и температуру нормализуют, и значительно облегчат состояние больного.

Когда необходима госпитализация

Грибковый тонзиллит неопасное заболевание. Но существуют определенные риски для людей с иммунодефицитными состояниями и в запущенных случаях, когда больного нежелательно надолго оставлять без контроля медицинского персонала. К таким состояниям относятся:

  • глубокое поражение миндалин, требующее хирургического лечения;
  • распространение воспалительного процесса по организму;
  • отек гортани;
  • неостанавливающееся кровотечение на миндалинах;
  • флегмона или абсцесс.

Во внимание также принимается возраст пациента, его состояние и наличие сопутствующих заболеваний.

Особенности лечения у детей и новорожденных

Лечение грибковой ангины у новородженныхИммунный статус новорожденного ребенка очень невысок. Первое взаимодействие с представителями чуждой микрофлоры, которое происходит в первый год жизни, может пройти незаметно, но риск развития грибковой инфекции очень высокий. Главная опасность запущенной инфекции у ребенка — нарушения работы внутренних органов и развитие ревматизма. Поэтому лечение грибковой ангины у детей необходимо осуществлять под контролем врача, а за медицинской помощью обращаться сразу же после обнаружения первых симптомов.

Основные принципы лечения те же, что и у взрослых: сбалансированное питание, способствующее нормализации видового состава микрофлоры; прием пробиотиков, противогрибковых препаратов; местное лечение полосканиями (если ребенок может делать это самостоятельно); обработка горла антисептическими растворами. Для терапии грибковых инфекций у детей чаще выбирают нистатин. Лечение проводят курсами по 10-15 дней. Дозировку определяет врач, соответственно возрасту и весу ребенка.

Чем полоскать горло

Полоскания являются очень важным методом лечения и профилактики присоединения вторичных инфекций. Для полосканий можно использовать аптечные средства, растворы, приготовленные в домашних условиях из подручных средств и по рецептам народной медицины.

  1. Первое средство, которым опытные мамочки лечат ангину у детей — это раствор пищевой соды. При грибковой ангине он тоже помогает, так как дрожжеподобные микроорганизмы не переносят щелочную среду.
  2. Некоторым лучше раствора соды помогает слабый уксусный и смешанный с содой и солью раствор.
  3. Неплохо зарекомендовал себя отвар календулы. Он не только смягчает и обеззараживает слизистую горла, но и заживляет.
  4. Мед, разбавленный теплой водой, с 1 ложкой лимонного сока снимает боль и облегчает течение болезни.
  5. Неплохими обеззараживающими свойствами обладает настой прополиса, алоэ, каланхоэ. Для достижения положительного эффекта рекомендуется полоскать больное горло раствором любого из этих настоев 3 раза в день в течение недели.
  6. Для полосканий применяют отвары целебных трав: ромашки, зверобоя, фиалки, череды, сосновой хвои и др.
  7. Настой чеснока отлично справляется с различными инфекциями, в том числе и грибковой.
  8. Можно капнуть несколько капель эфирного масла чайного дерева в стакан воды и полоскать больное горло.
  9. Из аптечных средств неплохо зарекомендовали себя Фурацилин, Мирамистин, Хлорфилипт, Тантум-Верде, Йодинол, Гексорал, Хлоргексидин.

После полоскания рекомендуется не есть 20-30 минут.

Если возникла ангина во время беременности на ранних сроках, то правильное лечение способен определить только врач. В противном случае болезнь может передать осложнения на плод.

Лечение ангины у годовалого ребенка заключается в антибактериальной терапии. Для новорожденного микрофлора наиболее опасна, ведь иммунитет еще только формируется, так что будьте весьма аккуратны при уходе за детьми.

Профилактика заболевания

Для профилактики грибковой ангины необходимо соблюдать элементарные правила личной и общей гигиены, поддерживать иммунитет, своевременно выявлять и лечить очаги инфекций в организме, проводить закаливание, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Все эти меры необходимо соблюдать не только для профилактики, но и во время лечения ангины, тогда болезнь отступает быстрее.

Очень важно дополнять свой рацион витаминами и белками, включать в пищу кисломолочные продукты, так как они способствуют восстановлению нормальной микрофлоры в кишечнике. Для укрепления иммунитета, можно посоветовавшись с врачом в периоды межсезонья принимать иммуномодуляторы, витаминные комплексы и препараты, стимулирующие клеточный иммунитет.

В вопросах лечения и профилактики грибковой ангины лучше довериться опытному врачу. Самолечение может быть опасным и приводит к печальным последствиям. Только грамотными действиями и точным следованием советам врача можно добиться положительных результатов.

И в заключении предлагаем вам посмотреть видео доктора Скачко, в котором он делится простыми методами укрепления иммунитета.

Опубликовано: 03.08.2020 в 01:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: