Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем больше Вы бегаете, тем крепче становятся Ваши кости

Испанские исследователи проанализировали эффекты бега на выносливость на показатель жесткости – переменную, которая напрямую связана с качеством костей. Результаты проведенной работы подтверждают, что чем больше дистанция бега, тем лучше; эти знания могут использоваться для того, чтобы предотвратить прогрессивный упадок минеральной плотности костей, который неизбежно приходит с возрастом.

У здоровых людей качество костей, в основном определяемое их минеральной плотностью, зависит от таких факторов как пол, возраст, расовая принадлежность, тип питания и т.д. Однако,  качество костей может быть модифицировано  с помощью некоторых изменений в образе жизни, например, регулярных занятий спортом.

В новом исследовании во главе с учеными из Университета Camilo José Cela было определено, как тренировки по бегу на дистанцию (от 10 км до марафонов) могут изменить механические свойства пяточной кости – кости, которая, как следует из названия, формирует пятку стопы.

 Изменения в механических свойствах кости были измерены с использованием показателя жесткости или «негибкости», переменной, которая напрямую связана с плотностью пяточной кости. Результаты были недавно опубликованы в 'European Journal of Applied Physiology' («Европейский журнал прикладной физиологии»).

Во время исследования денситометрии кости, или тесты плотности кости, были проведены как на правой, так и на левой ступне 122 участников марафона, 81 участников полумарафона и бегунов на 10 км, и их результаты были сравнены с результатами контрольной группы людей того же возраста, но ведущих сидячий образ жизни.

 «Результаты показали, что  у бегунов на большие дистанции, т.е. на выносливость, показатели жесткости были выше, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни», - объяснила Лара Беатриц, главный автор исследования и член Лаборатории спортивной медицины в Университете Camilo José Cela.

 Стало также возможно подтвердить существование  зависимости «доза-реакция», которая означает, что большие количества тренировок соответствуют большим улучшениям в минеральной плотности пяточной кости», - добавляет Лара.

Ученые подтверждают, что тренировки на выносливость эффективны  для  развития физических изменений физических свойств пяточной кости; а значит, что могут быть использованы для предотвращения прогрессивного ухудшения минеральной плотности костей с возрастом.

Как улучшить качество своих костей

Позитивные изменения в минеральном качtстве кости могут быть вызваны использованием механических раздражителей, связанных с огромным количеством тех, что уже находятся в костях. Виды физической активности, требующие больше мышечной силы (силовые упражнения с весом) или упражнения с высокой нагрузкой на сердце, типа прыжков на скакалке, - лучшие виды спорта для увеличения минеральной плотности костей.

«Такие виды спорта как танцы или фигурное катание, в котором вес собственно тела уменьшается, не вызывают больших позитивных эффектов, - особенно отмечает  Лара. – Тем не менее, эффект, который тренировки для бега на выносливость  могут иметь на наши кости, пока полностью не известен».

Опубликовано: 14.05.2016 в 15:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: