Навигация по сайтуНавигация по сайту

Часто Задаваемые Вопросы о Линзах

150525107
Есть очень много информации, которую следует знать о контактных линзах, поэтому мы решили ответить на самые важные вопросы о них.

Вопрос: Кто и с какого возраста может носить контактные линзы?

Ответ: Носить линзы могут практически все. Обычные линзы используют для коррекции астигматизма, а мультифокальные – для улучшения зрения на близком, среднем и дальнем расстоянии у людей, 150525101страдающих пресбиопией. Многочисленные исследования показали, что дети в возрасте восьми лет могут носить линзы и ухаживать за ними. Физическая зрелость, личная гигиена и мотивация со стороны ребенка являются важными факторами, которые следует учитывать перед тем, как принимать решение о ношении линз.

Вопрос: Мягкие контактные линзы не навредят моим глазам? Может, лучше выбрать жесткие газопроницаемые линзы?

Ответ: На сегодняшний день мягкие контактные линзы используют миллионы людей. Но только ваш специалист по зрению может определить, какие линзы требуются именно вам.

Если вы будете следовать всем имеющимся инструкциям по использованию контактных линз, то их ношение будет не только эффективным, но и безопасным.

Вам стоит регулярно посещать офтальмолога, чтобы следить за здоровьем роговицы. Наиболее серьезные осложнения ношения линз – это язва роговицы или бактериальный кератит. В среднем эти осложнения встречаются у четырех человек на каждые 10 000 носящих линзы; для жестких газопроницаемых линз этот показатель падает до 1,2 на каждые 10 000. Это объясняется тем, что сквозь жесткие линзы обеспечивается больший приток кислорода к глазу, чем сквозь большинство мягких.

Вопрос: Должен ли я носить контактные линзы во время занятий спортом?

150525102Ответ: Офтальмологи считают, что контактные линзы являются лучшим вариантом коррекции зрения для спортсменов. Они улучшают восприятие глубины, периферическое зрение, координацию в системах глаз-рука/глаз-нога. Линзы имеют множество преимуществ перед очками, поскольку остаются на месте в динамических условиях, обеспечивают более широкое поле зрения, при этом исключается риск травм. С контактными линзами также легко носить защитные очки.

Вопрос: Могут ли контактные линзы замедлить или контролировать прогресс близорукости?

Ответ: Вероятно, могут. Ряд исследований показывают, что жесткие линзы, используемые ночью, и специально разработанные мягкие контактные линзы могут замедлить или остановить удлинение оси глаза, что является причиной миопии (близорукости).

Вопрос: Разве мягкие контактные линзы – это не более новая и лучшая технология?

Ответ: Когда они впервые появились в 1971 году, то стали прорывом в отношении технологии и комфорта ношения по сравнению со старыми жесткими линзами. Но газопроницаемые линзы, выпущенные на рынок в 1978 году, стали еще лучше. Новые, недавно разработанные материалы и дизайн обеспечивают четкость зрения, легкость в уходе и более длительный срок службы, чем у большинства мягких линз, а также сохраняют здоровье роговицы.

Вопрос: За контактными линзами трудно ухаживать?

Ответ: Это зависит от их типа:

  • Газопроницаемые жесткие линзы, которые носят годами, нужно ежедневно очищать и дезинфицировать; их гладкая поверхность препятствует накоплению отложений.
  • Одноразовые мягкие линзы носят один раз, затем выбрасывают, поэтому они не требуют ухода.
  • Обычные мягкие линзы, как правило, очищаются в конце дня, затем их замачивают в дезинфицирующем растворе до следующего надевания. Их меняют раз в одну-две недели или раз в месяц.
  • Для очистки мягких линз, которые меняют ежеквартально или ежегодно, ежедневного ухода недостаточно. Для полной очистки используют специальные средства с ферментами.

Вопрос: Могу ли я использовать водопроводную воду для ухода за жесткими газопроницаемыми линзами?

Ответ: Нет, попадание воды на контактные линзы крайне не рекомендуется. Acanthamoeba, организм, живущий в водопроводной и любой другой неочищенной воде, может сохраняться на линзе и вызывать опасные глазные инфекции.

Вопрос: Как я должен хранить запасную пару газопроницаемых жестких линз?

150525103Ответ: Если ваша запасная пара поставлялась запечатанной в растворе, то в таком виде ее и следует хранить до тех пор, пока она не понадобится. В противном случае, если раствора нет, храните линзы в сухом виде. Когда они вам понадобятся, очистите их как обычно и замочите на ночь в рекомендуемых для замачивания средствах или дезинфицирующем растворе.

Вопрос: Как часто нужно менять газопроницаемые жесткие линзы?

Ответ: Газопроницаемые жесткие линзы носятся в среднем два года. Этот срок зависит от материала, из которого изготовлены линзы, качества очистки, а также от того, насколько сильно вы страдаете от сухости глаз, и других факторов. Некоторые материалы требуют ежегодной замены; люди с синдромом сухого глаза также меняют линзы раз в год. Есть люди, которые носят одни и те же линзы в течение нескольких лет.

Вопрос: Как получить контактные линзы, меняющие цвет глаз?

Ответ: Существуют мягкие контактные линзы, который и корректируют зрение, и меняют цвет глаз. Также существуют специальные линзы для Хэллоуина или для театральных постановок. Газопроницаемые жесткие линзы иногда добавляют оттенок цвету радужки, благодаря чему их легче увидеть, но они не бывают разноцветными: эти линзы меньше, чем размер радужной оболочки, поэтому в цвете они будут выглядеть неестественно.

Любые контактные линзы являются изделиями медицинского предназначения, поэтому их должен подбирать специалист.

Помните, что возможность изменять цвет глаз может вызвать любопытство ваших друзей и членов семьи, но не стоит давать примерять линзы кому-либо, так как это может привести к проблемам со здоровьем глаз.

Вопрос: Кого я должен посетить: оптометриста или офтальмолога?

Ответ: Это ваш выбор:

  • Оптометристы обследуют глаза, назначают коррекцию зрения, определяют, подходят ли вам линзы, и можно ли обойтись без очков.
  • Офтальмологи – это врачи, которые специализируются на болезнях глаз. Многие из них занимаются глазной хирургией и лечением заболеваний, но некоторые специализируются на контактных линзах.
  • Кроме того, есть специально обученные специалисты по оптике, имеющие лицензию на подбор контактных линз. Так как они подбирают линзы по рецепту, выписанному оптометристом или офтальмологом, они часто работают с ними в том же кабинете/здании.

Вопрос: Могу ли я спать в контактных линзах?

150525105Ответ: Спросите вашего врача. Это зависит от типа линз, состава вашей слезной пленки, общего состояния глаз и других факторов. Жесткие газопроницаемые линзы и некоторые мягкие линзы можно не снимать на время сна, но никогда не следует в них спать, если вам это запретил специалист.

Вопрос: Как долго я буду привыкать к жестким линзам?

Ответ: Чаще всего привыкание к линзам достигается за одну-две недели. Газопроницаемые жесткие линзы меньше мягких линз, и они сильнее двигаются по поверхности глаза, когда вы мигаете. 150525104Неприятные ощущения исчезнут, когда веко адаптируется к линзе и перестанет цепляться за ее край во время мигания.

Сегодня существуют также склеральные газопроницаемые линзы большего диаметра, они имеют такой же размер, как мягкие линзы, или немного больше. Ощущения от ношения склеральных линз аналогичны ощущениям во время ношения мягких. И хотя изначально склеральные линзы были придуманы для глаз с патологией роговицы, сейчас они становятся все более популярными для глаз со здоровой роговицей, особенно у людей с пресбиопией и астигматизмом.

Вопрос: Я боюсь устанавливать что-то на глаз. Чем можно помочь?

Ответ: Это вполне естественное переживание, которое чаще испытывают мужчины, так как женщины привыкли касаться век при нанесении макияжа. Читайте также: Как наносить макияж, если вы носите контактные линзы?

150525106Сначала попробуйте прикасаться к глазам без линз. Один очень успешный способ привыкнуть – это капнуть теплую (не горячую) воду на указательный палец, поднести его к глазу и коснуться склеры или роговицы. Вода обычно не ощущается поверхностью глаза, так что вы можете даже не почувствовать палец. Ваш офтальмолог также может посоветовать использовать обезболивающие капли непосредственно перед тем, как надевать контактные линзы впервые.

На самом деле привыкнуть к линзам проще, чем вы думаете. Многие люди, которые долго носят линзы, задаются вопросом, почему они не стали использовать их раньше.

Вопрос: Я страдаю астигматизмом и давно ношу мягкие линзы. Теперь мне нужна коррекция для чтения. Могут ли мне помочь жесткие линзы?

Ответ: Да, они, скорее всего, помогут. Задняя поверхность жесткой линзы автоматически исправляет астигматизм, формируя сферическую поверхность роговицы. Такие линзы бывают бифокальными и мультифокальными; они обеспечивают хорошее зрение на близком, среднем и дальнем расстоянии.

Вопрос: Я ношу газопроницаемые линзы около 30 лет. За последние годы на линзах быстрее появляется пленка, а поверхность глаза пересыхает. Что мне делать?

Ответ: Это довольно распространенная жалоба у тех, кто носит линзы. Во-первых, отправьтесь на консультацию к врачу. Во-вторых, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Не спите в линзах, которые предназначены только для дневного ношения. Это может привести к образованию пленки и увеличить риск развития инфекции.
  • Протирайте и промывайте линзы после снятия. Протирание в течение 10-20 секунд удаляет загрязнения и бактерии и делает контактные линзы до 8 раз чище!
  • Мойте руки перед обработкой линз, и не позволяйте мылу с ланолином или крему для рук контактировать с линзами.
  • Некоторые лекарственные препараты вызывают сухость глаз и влияют на качество ношения линз. Среди них антигистаминные и успокаивающие препараты, а также оральные контрацептивы.
  • Очищение линз плазмой может снизить скорость образования пленки.
  • Увлажняющие капли могут помочь при сухости глаз, особенно если вы проводите много времени за компьютером.
  • Очистители экстра-класса, такие как Progent или средства с ферментами, могут помочь со значительными загрязнениями и пленками.

Ответы на другие многочисленные вопросы на видео:

Опубликовано: 25.05.2015 в 09:57

Комментарии

Лиза (добавлен: 22 сентября 2016г. в 16:14:46)

Я очень быстро к линзам привыкла, буквально за неделю, хотя врач говорила, что почти месяц можно привыкать. 

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: