Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхиальная астма и высокогорье

Больным бронхиальной астмой рекомендуют поехать в Кисловодск, что означает — в горы, 827 — 900 м над уровнем моря. Назначают и процедуры с имитацией подъема на высоту в барокамере, а то и, наоборот, с имитацией в барокамере спуска на глубину.

Все это вынуждает нас исследовать характер дыхания в высокогорных районах и при подъемах на высоту.

Это вопрос, на первый взгляд, уже достаточно изучен. Дыхание в высокогорье изучают в той связи, что в условиях высокогорья развивается горная болезнь, связанная с медленным набором высоты в естественных условиях гор. Горную болезнь отличают от высотной болезни, связанной с быстрым перемещением на большую высоту на летательном аппарате или имитацией его в барокамере.

Горной (высотной) болезни посвятили свою статью в давнем номере журнала «Наука и жизнь» тогда еще член-корреспондент АН СССР О. Газенко, кандидат биологических наук, мастер спорта СССР по альпинизму Е. Гиппенрейтер, доктор медицинских наук В. Малкин.

Было показано, что ведущая роль в развитии горной и высотной болезни принадлежит снижению парциального давления кислорода в условиях высокогорья.

Недостаток кислорода в крови приводит к возбуждению хеморецепторов — специализированных нервных клеток, весьма чувствительных к снижению парциального давления кислорода. Это и служит началом рефлекса, который приводит к усилению дыхания, т. е. к увеличению вентиляции легких.

Такой рефлекс весьма целесообразен: в организм поступает большее количество кислорода. Однако не все так просто. Одновременно с увеличением легочной вентиляции из крови усиленно выводится угольная кислота, которая играет важную роль в регуляции как дыхания, так и кровообращения.

При этом в случае значительного «вымывания» углекислоты изменяются физико-химические свойства крови и происходит нарушение кислотно-щелочного равновесия в сторону увеличения ее щелочности. Это далеко не безразлично, для организма и может привести к серьезным нарушениям его деятельности. Обеднение организма углекислотой носит название гипокапнии.

Итак, усиленное дыхание служит приспособительной реакцией организма на недостаток кислорода, в том числе и при подъемах на высоту в условиях высокогорья. Усиленное дыхание в этих условиях вызывает снижение содержания углекислого газа в крови. Такую точку зрения О. Газенко с соавторами мы считаем безупречной.

Однако, схема рассуждений, принятая авторами, к сожалению, приводит к ограниченным выводам, не позволяет понять некоторые существенные особенности дыхания в условиях высокогорья.

Применявшаяся нами выше схема рассуждений позволяет устранить этот недостаток.

Рассмотрим схему микроциркуляторного обмена в капиллярах альвеол в условиях высокогорья.

Атмосферное давление воздуха и парциальное давление кислорода в нем снижены. Мы помним, что все люди делятся на три группы по величине давления крови в легочном круге кровообращения.

В условиях высокогорья в положении оказываются не только нормотоники легочного круга кровообращения, но и часть гипотоников, причем тем большая, чем больше высота. Гипертоники же легочного круга окажутся в очень тяжелом положении, еще более тяжелом, чем на равнине.

Иными словами, в условиях высокогорья в положение больных бронхиальной астмой, кроме тех, кто был болен астмой на равнине, попадают и те, кто был на равнине нормотоником легочного круга, и даже часть равнинных гипотоников, т. е. больше половины людей. Все они стремятся в горах сначала компенсировать кислородное голодание увеличением легочной вентиляции (частоты и глубины дыхания), усиливая тем самым астматические явления вплоть до удушья. Но у гипотоников малого круга усиление легочной вентиляции возможно только до тех пор, пока эритроциты в капиллярах альвеол еще способны принимать кислород. Затем увеличение частоты и глубины дыхания прекращается как не имеющее смысла.

Приближающееся к нормальному (но не нормальное!) дыхание в условиях высокогорья и при подъеме на высоту могут иметь только люди с гипотонией малого круга кровообращения. Это совпадает с наблюдениями — пилоты, хорошо проходящие «подъем на высоту» в барокамере, имеют пониженное давление крови в малом круге кровообращения.

Можно утверждать, что люди, страдающие бронхиальной астмой на равнине, будут чувствовать себя еще хуже в горах и при подъеме на высоту вне герметической кабины с поддерживаемым в ней равнинным давлением воздуха (современные самолеты имеют именно такие кабины). Рекомендовать больным бронхиальной астмой поездки в Кисловодск, даже при его небольшой высоте над уровнем моря, и вообще в горы, не следует.

Назначение больным бронхиальной астмой процедур с имитацией подъема на высоту в барокамере является не более чем очень опасным недоразумением.

Жители высокогорных районов, имеющие гипертонию малого круга кровообращения, жить в горах не смогут. Жители — нормотоники малого круга будут либо жить на положении больных бронхиальной астмой, либо тоже будут вынуждены спуститься с гор на равнины. Даже люди с гипотонией легочного круга живут высоко в горах с коллатеральным обеспечением кислородом важнейших органов и тканей при общем кислородном голодании. Дыхание этих людей определяет и уменьшенное количество эритроцитов в капиллярах легких, и пониженное парциальное давление кислорода в воздухе.

При удушье в горах всем полезно поверхностное дыхание, дыхание кислородом, а еще лучше — немедленный спуск вниз. По ночам в горах более часты приступы, именуемые нейроциркуляторной дистонией.

Зато постоянные жители высокогорий практически избавлены от приступов стенокардии и инфаркта миокарда за счет кислородного голодания и развития коллатералей сердца.

Многим жителям высокогорных районов полезно искусственное снижение давления крови в легочном круге кровообращения с помощью иглоукалывания.

Возможен ли в высокогорных районах вариант дыхания без кислородного голодания? Нет, естественного такого варианта теоретически не просматривается.

Высокогорья славятся своими долгожителями. Долгожителями высокогорных мест, по нашему мнению, могут быть только гипотоники легочного круга кровообращения. Умеренная гипотония легочного круга, сочетающаяся с самопроизвольной зашитой от стенокардии к инфаркта миокарда, неизбежной в высокогорных районах, могут обеспечить отдельным представителям высокогорий долгожительство. Но легенды о распространенном в высокогорных районах долгожительстве некорректны. Значительному числу жителей высокогорий кислородное голодание, утяжеленное особенностями Дыхания в этих районах, либо сокращает жизнь, либо заставляет их навсегда спускаться с гор на равнины. Таких людей гораздо больше, чем Долгожителей. Говоря о долгожительстве горцев следует всегда иметь сравнительные данные о их смертности и исходе с высокогорий. Общая картина продолжительности жизни в горах обязательно будет хуже, чем на равнинах, хотя отдельными случаями долгожительства высокогорья будут выделяться на равнинном фоне. Жители равнин, применяя антиатеросклеротические мероприятия, могут превзойти горцев по долгожительству.

Дыхание кислородом вместо атмосферного воздуха высоко в горах и при подъеме на высоту имеет определенную специфику. Важно не только увеличение содержания кислорода в окружающем воздухе. Этим устраняется только прямая кислородная недостаточность. Но не устраняется возможность удушья из-за пропотевания плазмы крови в бронхи (астматического удушья) с более тяжелой кислородной недостаточностью. Для ее предупреждения необходимо дыхание воздухом нормального атмосферного (равнинного) давления. Нужна как бы двойная защита дыхания человека при подъеме на высоту: и добавление недостающего на высоте кислорода, и добавление недостающего на высоте давления воздуха. В этом смысле защита пассажиров самолетов от возможной разгерметизации кабин (салонов) «выстреливающимися» индивидуальными кислородными масками с нормальным давлением кислорода гораздо надежнее принятой на отечественных самолетах системы подачи воздуха в разгерметизированную кабину.

Значительное кислородное голодание при разгерметизации кабин самолетов на большой высоте чрезвычайно быстро оказывает невосстановимое разрушительное влияние на головной мозг. К этому добавляются еще и проявления так называемой кессонной болезни. Поэтому должны быть предусмотрены меры по немедленной подаче всем находящимся в разгерметизированной кабине (салоне) кислорода при нормальном атмосферном давлении, а также по немедленному уменьшению высоты полета самолета.

При отборе альпинистов, пилотов, космонавтов преимущество отдается гипотоникам малого круга кровообращения, которые при подъеме на высоту (имитации его в барокамере) показывают наилучшую профессиональную пригодность. Но чем к большей высоте оказывается приспособленным человек, тем больше в обычных земных условиях он будет испытывать некомфортность от гипотонии малого круга кровообращения (одышка, неприятные ощущения в сердце, головные, боли и т. п.).

Иглоукалывание позволяет достигать нужной степени гипотонии малого круга большинству людей и таким образом число людей, пригодных к работе в условиях подъема на высоту, может быть сознательно значительно увеличено.

Иглоукалываение позволяет предположительно думать о специальном регулировании давления крови в малом круге кровообращения у альпинистов в сторону гипотонии перед восхождением на большие высоты, а после возвращения на равнину — в сторону нормотонии.

Постоянные жители высокогорий, спускаясь в долины, на равнины и задерживаясь там долго, при возвращении в горы почувствуют себя временно плохо, коллатерали важнейших органов и тканей у них спадаются, придется развивать коллатерали заново.

Вообще, если можно так выразиться, рамки проживания высоко в горах значительно более узки, чем на равнинах и в долинах. Более половины людей просто не смогут постоянно жить высоко в горах.

Принципиально важными отличиями наших исследований дыхания в условиях высокогорья (высоты) от всех других подобных исследований являются учет давления в малом круге кровообращения и учет деления всех людей на три группы по величине этого давления (гипертоники, нормотоники, гипотоники малого круга), а также учет пропотевания плазмы крови из капилляров альвеол в бронхи.

В самое последнее время метод Бутейко и дыхательные гимнастики на ослабление дыхания были оригинальным образом трансформированы в так называемый метод прерывистой нормобарической гипоксии. Авторы метода предлагают периодическое дыхание газовой смесью с пониженным содержанием кислорода, то есть дыхание через наркозную маску смесью чистого азота с атмосферным воздухом, содержащей пониженное до 10% количество кислорода, в три приема по 3 - 5 минут с перерывами между ними по 4 минуты в течение каждого из 15 — 20 сеансов. В Москве создан Центр профилактической гипоксии Минздрава СССР. Дыхание при пониженном до 10% количестве кислорода во вдыхаемом воздухе, по мнению авторов, соответствует дыханию на высоте 5800 м («горный воздух»). Для полного соответствия необходимо еще и понижение давления дыхательной смеси.

Несмотря на фантастические рекламные заявления авторов о лечебном действии метода, на самом деле метод прерывистой нормобарической гипоксии, как и метод Бутейко, и все дыхательные гимнастики на ослабление дыхания, не является методом лечения бронхиальной астмы и других заболеваний. Этот метод также направлен на выработку компенсационных сдвигов в организме, приносящих облегчение только при гипертонии легочного круга кровообращения, сопровождаемой пропотеванием плазмы крови в бронхи. Во всех остальных случаях метод противопоказан в связи с направленностью на увеличение кислородного голодания организма.

Метод прерывистой нормобарической гипоксии, как и метод Бутейко, и дыхательные гимнастики на ослабление дыхания, требует постоянного, ежедневного применения. Прекращение сеансов тут же приводит к спаданию коллатералей сердца, мозга и прекращению компенсационного эффекта.

Дыхательные гимнастики на ослабление дыхания значительно более практичны, т. к. не требуют никакого оборудования, запасов азота, медицинского персонала и могут применяться самостоятельно в любых условиях.

Метод прерывистой нормобарической гипоксии в принципе не имеет лечебного значения, не устраняя причины заболеваний. Но метод очень наглядно демонстрирует процесс приспособления организма к гипоксии.

Метод прерывистой нормобарической гипоксии позволяет, по нашему мнению, доводить специально отбираемых гипотоников малого круга кровообращения до такой степени кислородного голодания, при которой у людей начинаются галлюцинации. Это дает возможность авторам метода демонстрировать сеансы так называемой трансперсональной психологии.

Опубликовано: 05.08.2008 в 23:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: