Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхи

Бронхи – это трубчатые разветвления трахеи (т.е. дыхательного горла), по виду напоминают настоящее дерево, только перевернутое.

Левый и правый бронхи различаются друг от друга: левый уже, чем правый.

Левый главный бронх в самом начале разделяется на 2 частичных бронха: верхний и нижний. Он содержит от девяти до 12 полуколец. Через левый бронх идет изогнутая дуга аорты.

Правый бронх короткий и широкий, в нем содержится от шести до восьми хрящевых полуколец. Через него идет изогнутая дуга нечетной вены.

Главные левый и правый бронхи разделяются на частичные бронхи.

Из правого бронха начинаются три частичных бронха: верхний, средний, нижний. Из частичных бронхов берут начало третичные, или сегментарные, которые, в свою очередь, делятся дихотомически.

Дальнейшее деление бронхов называется субсегментарным (около 10 генераций), после этого дольчатым внутренне -дольчатым.

В международном классификаторе медицинских терминов бронхиальная система имеет название и нумерацию для каждого сегмента.

По мере того, как бронхиальный калибр уменьшается, изменяется и форма хрящей: от полуколец они постепенно переходят в различной величины пластинки. И затем совсем исчезают в бронхиолах, которые имеют диаметр в 1 мм. Стенки крупных легочных бронхов состоят из слизистой оболочки, между слизистой оболочкой и хрящами располагается круговой слой миоцитов.

В более мелких бронхах (диаметр которых не больше 2 мм) хрящевые железы и пластинки постепенно исчезают, а мышечная стенка становится более плотной. Дольчатые внутрилегочные бронхи разветвляются на большое количество (до 20) бронхиол диаметром 0.5 мм. Бронхиолы являются конечными ветками воздухоносного пути в легких.

Бронхи содержат значительное количество блокадоподобных клеток, которые выделяют ферменты для разрушения фосфолипидов, гликопротеидов и белков. Обладают так же бактерицидным свойством.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: