Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь

Что такое гипертоническая болезнь, спрашивают многие, холодея от мыслей, чтобы эта проблема обошла не только их самих, но и их близких. Ответить можно просто: это – заболевание, при котором на первый план выступает повышенное артериальное давление крови.

Гипертоническая болезньНо повышенное артериальное давление наблюдается при целом ряде заболеваний, например, при больных почках. Совершенно верно. Но при больных почках известна причина высокого артериального давления (проблема в почках), и поэтому та гипертония (повышение давление) называется гипертонией симптоматической.

А вот при гипертонической болезни гипертония – первична, так как повышение артериального давления является следствием самого заболевания. То есть, гипертония при ГБ, (гипертоническая болезнь) всегда первична.

Чем знаменито это заболевание? Прежде всего, калечащими осложнениями: кровоизлияниями в мозг, многочисленными инфарктами, нарушениями работы многих органов и систем организма, поражением сосудов, а главное, - неконтролируемыми летальными исходами, являющимися одной из основных причин ухода из этой суетной жизни.

Можно ли избежать этого заболевания, каким-то образом себя защитить? Очень трудно, но все-таки возможно. Для этого необходима правдивая информация об этом заболевании, огромное желание быть человеком здоровым.

Для этого необходима элементарная сила воли, которая как известно всегда покоится в Разуме. Также для этого необходима вера, прежде всего в свой организм, в себя лично, а не в подручные средства, предлагаемые традиционной медициной.

Почему ГБ так сильно распространена? Да все потому, что отсутствует качественная ее профилактика, а также лечение, желание быть намного лучше. ГБ распространена и потому, что главный акцент в лечении продолжает делаться на химические препараты, за выпуском которых зорко следят представители фармацевтической промышленности.

В распространении ГБ видится и философское начало – не далек тот час, когда на нашей земле появится восьмимильярдный житель, и ГБ как заболевание, своим присутствием пытается помешать безудержному росту населения.

В неконтролируемом распространении ГБ виновата и сама цивилизация – привыкшие жить в неге, наслаждении, люди отдают свое естество во власть технократии, химизации, дистанцировашись от матушки-Природы, а за это, как известно, как известно надо всегда платить.

И вот именно поэтому ГБ воинственно продолжает шествовать в любом населенном пункте любого государства мира, сплачивая под своими кровавыми знаменами огромную массу людей.

Но наверное говорить «огромную массу» будет неправильно – миллионы людей в каждом цивилизованном государстве страдают этим заболеванием, большинство из которых привязаны к лечебному учреждению мертвой хваткой.

Головная боль, головокружение, «свинцовая» боль в области затылка, мелькание мушек перед глазами, тошнота, нередко рвота – это далеко не полный перечень клинических симптомов присущих течение ГБ. Но самое главное – страх, который поселяется в каждом больном, после первого же посещения врача.

Этот страх – панический, поселяется не только в глазах, но в теле и очень робкой душе. Страх заставляется жить по законам гипертонической болезни: многократно за день измерять ненавистное артериальное давление, употреблять еще более ненавистные, но зато спасительные таблетки и чего-то ждать в полной тревоге. Вот только эти ожидания в основном затягиваются на неопределенное время…

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: