Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в спине

боль в спине

Боль в спине (дорсалгия) – болевой синдром в различных отделах спины и конечностей вследствие рефлекторных и / или компрессионных осложнений, дегенеративно-дистрофических и функциональных изменений позвоночника, например остеохондроз, спондилоз, спондилоартроз, проксимальных суставов и миофасциального синдрома.

Боль в спине — статистика

Боль в спине является очень частой причиной обращения к врачу. Результаты многоцентровых исследований выявили, что 60-80% населения хоть один раз испытывали боли в спине. Боль в спине – 3-я по частоте причина госпитализаций. У 80% пациентов боль в спине прекращается в течение 2-4 недель, у остальных приобретает хроническое или рецидивирующее течение.

Причины боли в спине

Наиболее частой причиной болей в спине являются дегенеративно-дистрофические изменения ( т.е. говоря проще, изменения которые возникают в процессе старения ) позвоночного столба, способы лечения которого в неосложенных случаях довольно просты. Это покой , нестероидные противовоспалительные средства ( диклофенак, пироксикам, мелоксикам, ибупрофен, анальгин и т.д.), местнораздражающие препараты (мази финалгон, капсикам и т.д.), те же нестероидные средства местно. Лишь в случаях затяжного течения заболевания, выраженного болевого синдрома, компрессии (сдавления) корешка или корешков спинного мозга требуется назначение широкого комплекса мероприятий включающего в себя дополнительно вазоактивные препараты , миорелаксанты, противоотечные средства, разнообразные лечебные блокады, методики мануальной и рефлексотерапии, и иногда даже хирургическое вмешательство.

Вместе с тем необходимо знать, что иногда причиной болей в спине являются совершенно другие заболевания, требующие совсем иной терапии. Так причиной дорсалгии могут быть заболевания органов малого таза (эндометриоз, миома матки, хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов и т.д.) ; заболевания органов пищеварения (язва желудка и 12-перстной кишки, особенно ее задней стенки , панкреатит и т.д.);ревматические заболевания( например анкилозирующий спондилоартрит-болезнь Бехтерева); психогенные нарушения(различные соматоформные расстройства); инфекционные заболевания( туберкулез позвоночника, спондилиты другой этиологии); новообразования ( метастазы в позвоночник опухолей различной локализации, первичные опухоли костной ткани) и множество других заболеваний , основным или одним из основных симптомов которых являются боли в спине.

Лечение боли в спине

Исходя из этого не нужно пытаться длительно заниматься лечением болевого синдрома употребляя горстями анальгезирующие препараты, все же лучше если вашим лечением будет заниматься врач. А при определенных ситуациях осмотр врача крайне необходим. Это:

  • — длительная ( более недели) боль в спине без тенденции к уменьшению;
  • -резко выраженная или выраженная боль в спине;
  • -усиливающийся болевой синдром;
  • -боль в спине, сопровождающаяся повышением температуры тела;
  • -боль в спине, не связанная с движениями в позвоночнике;
  • -длительная боль в спине, сопровождающаяся похуданием;
  • -боль в спине или шее, сопровождающаяся ощущением «онемения» или слабости в нижней или верхней конечности соответственно;
  • -боль в спине, сопровождающаяся «онемением» и слабостью стоп;
  • -боль в спине, сопровождающаяся нарушением функции тазовых органов (недержание или задержка мочеиспускания и дефекации)

В последних двух случаях необходима неотложная консультация врача.

Опубликовано: 28.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: