Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность при диабете: 6 советов

Беременность полна трудностей, особенно если  у Вас диабет первого или второго типа.

Так как же справляться с требовательной болезнью и беременностью одновременно? Шерил Алкон, автор книги «Балансирование беременности при диабете», говорит, что это не так трудно. Но Вам нужен план.

Перед тем, как решить завести ребенка, рассмотрите эти 6 советов, которые могут помочь Вам справиться с управлением диабета на пять с плюсом и быть здоровой во время беременности.

Возьмите под контроль Ваш уровень  сахара

Если Вы думаете о том, чтобы забеременеть, то Вы должны бросить все плохие привычки (например, курение), сбросить лишний вес (если он, конечно, у Вас есть) и начинать принимать пренатальные витамины.

Если Ваши уровни сахара в крови слишком высоки или слишком низки,  забеременеть может представиться трудным. «В таком случае ваш организм может признать себя «негостеприимным» местом для растущего ребенка», - говорит Алкон.

В зоне риска развития СПКЯ (синдром развития поликистозных яичников) находятся женщины с вторым типом диабета, из-за чего им и может быть тяжело забеременеть. В таком случае препараты, стимулирующие овуляцию, например, Кломид и Серофен, могут помочь.

Рассмотрите прекращение приема таблеток

Многие врачи предложат беременным женщинам со вторым типом диабета перестать принимать таблетки, как говорит Алкон.

Почему же? Дело в том, что нет доказательств того, что таблетки типа метформина (то есть те, что выписывают при диабете) вообще безопасно принимать во время беременности. В то время как таблетки удобны, инсулин может быть лучшей опцией: он поможет держать Ваши уровни сахара в узде как до беременности, так и во время.

Если у Вас диабет  первого типа, инсулин Вы должны принимать обязательно, поэтому поговорите со своим доктором о том, подходит ли Ваш настоящий режим лечения потребностям Вашего организма во время беременности.

Успокойте утреннюю тошноту

Если Вы принимаете инсулин, необходимо, чтобы в Вашем организме присутствовала какая-то пища, на которой инсулин может работать. Это становится проблемой, когда в организме ничего не задерживается.

Алкон рекомендует кушать печенье, как только Вы просыпаетесь, чтобы помочь утренней тошноте. «Держите пакет соленых крекеров у своей кровати, - советует она. – И съедайте несколько еще до того, как вылезаете из кровати».

Некоторые препараты, выписываемые врачом, например, Зофран, также могут помочь с тошнотой. Если же утром Вас очень плохо тошнит, обсудите эти варианты с доктором.

Поддерживайте постоянный контроль сахара в крови

Испытание с поддержанием постоянного уровня сахара никуда не пропадет на время беременности.

Это означает, что настало самое время познакомиться поближе с глюкометром.

«Когда я была беременна своим сыном, я проверяла свои уровни сахара около 15 раз в день, или хотя бы каждый час, - рассказывает Алкон. – Не стоит ждать, пока Вы почувствуете резкие подскоки или падения сахара. Вам нужно знать, где находится Ваш сахар в любой момент времени».

Не помешает заначка «быстрых» углеводов

Если Вы инсулинозависимы, будьте готовы справляться с гипогликемией – заболеванием, которое развивается, когда уровни сахара в крови слишком низки. Причиной является слишком большое количество принимаемого инсулина или слишком маленькое количество пищи, не соответствующее уровням инсулина в организме.

 Держите под рукой глюкозу в таблетках или в виде геля: такие препараты  были разработаны специально для того, чтобы  противодействовать симптомам гипогликемии.

Но если Вы не можете выносить вкуса таблеток, держите в сумочке пару коробочек стопроцентного сока. «Я подумала, что по крайней мере даю ребенку витамины из фруктов, а не только сахар», - говорит Алкон.

Сосательные леденцы не принесут никакой питательной пользы Вашему ребенку, но также могут быть неплохим источником углеводов в условиях критической ситуации.

Найдите поддержку

Мама, сестра, лучшая подруга могут дать прекрасные советы, когда речь идет о беременности,  но если у них нет диабета, то, возможно, они не до конца понимают, через что Вы проходите.

Подружитесь в жизни или на специальных форумах в интернете с такими же будущими мамами, как и Вы, чтобы получить предназначенную Вам поддержку и информацию.

«Вы не должны чувствовать себя одинокой, - говорит Алкон. – Вы можете найти таких же, как Вы если не в ближайшем дворе, то онлайн».

Опубликовано: 13.07.2016 в 02:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: