Навигация по сайтуНавигация по сайту

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

АтеросклерозАтеросклероз — это заболевание, при котором происходит образование в стенке средних и крупных сосудов, атеросклеротических бляшек, которые приводят со временем к сужению их просвета. Помимо этого стенки артерий утолщаются и теряют свои эластические свойства. На сегодня атеросклероз является лидирующей причиной заболеваемости, а так же инвалидности и смертности больных. При атеросклерозе так же поражаются артерии нижних конечностей.

Механизм развития атеросклероза довольно сложный. Факторы, которые способствуют его развитию, могут быть курение, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение, низкий уровень физической активности, повышенное артериальное давление. В начале заболевания атеросклероз не проявляется существенными симптомами.

Симптомы болезни.

При появлении критического сужения просвета артерии (более 70%) появляются выраженные признаки заболевания. Выраженность их зависит от степени сужения просвета сосуда для тока крови, а также от локализации сосуда в том или ином артериальном бассейне нижних конечностей. При сужении просвета артерий нижних конечностей проявляется в виде симптома перемежающейся хромоты. Перемежающаяся хромота характеризуется появлением болей при ходьбе, заставляющих пациентов останавливаться для вынужденного отдыха через определённое расстояние. По мере прогрессирования заболевания эти остановки становятся чаще, а расстояние между остановками короче. Кроме этого могут быть судороги в икроножных мышцах. Пациенты отмечают чувство немения в пальцах и стопах. Стопы мёрзнут и становятся прохладными на ощупь. Некоторые больные отмечают бегание мурашек на стопах. При осмотре кожные покровы становятся бледными, особенно на стопах и голенях. Ногтевые пластинки становятся ломкими. Это отмечается при очередном срезании ногтей. Цвет ногтевых пластинок становится тусклым. Подушечки пальцев стоп могут приобретать малиновый оттенок.

Все эти признаки болезни связаны с плохим током крови по артериям нижних конечностей. Эти симптомы появляются и нарастают постепенно.

Для выяснения причин подобных проявлений необходимо обратиться к врачу. Проведение дополнительного обследования является обязательным условием выявления этого заболевания. Необходимо сдать, как минимум, биохимические анализы крови, пройти ультразвуковое допплеровское исследование сосудов нижних конечностей, пройти реовазографию нижних конечностей.

Лечение и профилактика.

Лечение атеросклеротических заболеваний нижних конечностей проводится консервативными и хирургическими методами.

К профилактическим средствам относится отказ от курения. Это главное условие успеха лечения.

Важным является соблюдение диеты, снижающей уровень холестерина в крови. О диетах посмотрите здесь.

Большое значение имеет активный образ жизни. Для пациентов является правилом ежедневно осуществлять прогулки на свежем и чистом воздухе в течение 30 минут перед сном неторопливым и размеренным шагом.

Необходимо один раз в день принимать аспирин или кардиомагнил или аспирин кардио.

Необходимо наблюдаться у врача и каждые шесть месяцев проходить курс профилактического лечения и обследования.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: