Навигация по сайтуНавигация по сайту

Астма и физическая активность

«Здоровые» физические нагрузки – это путь к здоровой и полноценной жизни. В наше время, когда все заняты работой, домом и семьей, многие забывают о своем организме. Умение контролировать свое тело стоит наравне с умением мыслить. В человеке все должно быть гармонично – его физическое и его духовное.

Если две эти составляющие находятся на равных, то человек будет чувствовать себя хорошо и уютно в этом мире.

Если же физическая часть даст слабину, то могут появиться проблемы, которые заставят похлопотать. Мышцы человека не просто так должны находиться в тонусе. Они держат его органы, поддерживают спину, не давая ей искривляться или выскакивать позвонкам. Многие проблемы с органами у людей с обвисшим животом появляются как раз от того, что они не поддерживаются на своих местах. Неправильное положение органов способно привести к серьезным последствиям. Поэтому, если Ваши мышцы находятся в плохом состоянии, лучше заняться ними уже сейчас!

Но как быть людям, больным хроническими заболеваниями, которым врачи наотрез запрещают заниматься физическими нагрузками? Например, такое заболевание, как бронхиальная астма. Множество докторов настоятельно рекомендуют сидеть дома и не заниматься своими любимыми физическими занятиями, отказаться от танцев или от спорта. Но тут есть несколько моментов, про которые следует знать.

Если Вы только приступили к лечению, то лучше дождитесь, пока оно поможет. Доктор порекомендует Вам купить ингалятор (это может быть компрессорный ингалятор) для лечения в домашних условиях. Когда Вы окрепнете, и Ваш организм привыкнет к изменениям, можно будет потихоньку начинать заниматься (начиная с 15-25 минут).

Для больных астмой физические нагрузки могут быть рискованными именно потому, что во время них их дыхание учащается, может появиться отдышка и, соответственно, приступ. Кроме того, большое потребление воздуха тоже является неблагоприятным для больного астмой, поскольку слизистые оболочки дыхательной системы пересыхают.

Следует следить за своим самочувствием, поскольку все это очень индивидуально. Если Вы попробовали заниматься тем или иным видом спорта, танцев и прочее, и Вам хорошо, нет ни затрудненного дыхания, ни приступов, значит, Вам можно заниматься ним. А если становится плохо, то нужно немедленно бросать и обратиться к доктору. Современные препараты помогают жить полноценной жизнью так, что Вы можете почти забыть об астме. Но если Вам всё-таки не подошел тот иной вид танцев или спорта, не отчаивайтесь! Идеальными занятиями для больных астмой являются: йога, плаванье, ходьба, стретчинг. 

Опубликовано: 31.12.2013 в 23:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: