Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аскариды

Аскариды – глисты круглой формы с острыми концами. Имеют белый или полупрозрачный цвет. Длина аскарид составляет от пари миллиметров до сорока сантиметров (больший размер имеют самки аскарид).

Взрослые особи живут и размножаются в тонком кишечнике человека. К стенкам кишечника аскариды не присасываются. Двигаются аскариды против течения (против движения пищи). В кале аскариды не обнаруживаются.

Иногда в кале больного можно встретить яйца аскарид, но следует учитывать, что выделение яиц аскарид происходит с определенной периодичностью, поэтому анализ кала не всегда сможет их определить.

При попадании яиц в почву, они могут сохраниться в ней на долгие годы.

Как яйца аскарид попадают в человеческий организм?

- с некипяченой водой
- с грязными руками
- с сырой пищей

Следует учитывать, что больной человек не может заразить другого.

Попадая в кишечник яйцо аскариды развивается и становится личинкой. После этого личинки аскарид через стенки кишечника проникают в кровь и разносятся с кровотоком по всему организму, попадая в органы и ткани. Личинки питаются эритроцитами и другими питательными веществами, передающимися с кровью. Поэтому зачастую у больного аскаридозом выявляется анемия.

Продукты жизнедеятельности личинок аскарид вызывают в организме человека аллергические реакции, повышение температуры тела и болевой синдром. Если личинки добрались до легких человека, в них появляются кровоизлияния. Рентгеновский снимок может выявить инфильтрат в легких, похожий на туберкулезный. С кровью личинки аскарид могут проникать в трахею, бронхи и легочную альвеолу. Это приводит к появлению кашля. В процессе откашливания личинки проникают в глотку, откуда вторично попадают в организм человека (в желудочный тракт при заглатывании пищи). В тонком кишечнике они находятся до половой зрелости.

Если заболевание не лечить, может развиться непроходимость кишечника, вызванная сплетениями аскарид в нем.

Аскариды размножаются половым путем. Развиваются в течение двух недель. Во взрослую особь аскарида превращается спустя два месяца. Аскариды живут около года в организме человека.

Наибольшую опасность аскариды представляют для беременной женщины и еще не родившегося ребенка. Они способны проникать сквозь плапценту. У беременных начинается интоксикация продуктами жизнедеятельности аскарид, что приводит к обильной и частой рвоте. В рвотных массах можно разглядеть червей.

У детей в утробе матери аскариды вызывают бронхиты, ОРЗ, аллергии и пневмонии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: