Навигация по сайтуНавигация по сайту

Измерение артериального давления

Популярные статьи

Первые лазерные медицинские установки

Первые лазерные медицинские установки
1.2. Первые лазерные медицинские установки Одной из первых лазерных медицинских установок, разработанных в нашей стране, является установка на основе газового лазера ЛГ-22 (активное вещество -...

Лазерные аппараты «Ланцет» в хирургической практике

Лазерные аппараты «Ланцет» в хирургической практике
Лазерные аппараты «Ланцет» в хирургической практике Большой популярностью отличаются СО2-лазеры известные как «лазерные скальпели». Короткие импульсы лазерного...

Измерение артериального давления
Зачем я должен измерять своё кровяное давление дома и записывать результаты этих измерений?

Измерение давления крови и запись результатов этих измерений покажет вам и вашему доктору, как часто в течение дня у вас изменяется давление крови. Вашему доктору эти результаты могут быть нужны, например, чтобы видеть, насколько эффективен препарат, который вы принимаете для поддержания давления в норме.

Какое оборудование мне нужно для измерения кровяного давления?

Для измерения давления крови на дому вы можете использовать стрелочные и цифровые тонометры. У стрелочного тонометра имеется шкала с делениями, а также стрелка, с помощью которых и определяется давление. Имеется манжета и нагнетательная груша. Манжету накладывают на поверхность плеча и создают в ней при помощи резиновой нагнетательной груши давление выше ожидаемого систолического. Плотность наложения манжеты оценивается так: между манжетой и поверхностью плеча должен проходить палец. У цифрового тонометра может быть как ручная, так и автоматическая груша. Результаты измерений у такого тонометра высвечиваются на небольшом экране. Выберите, какой тип тонометра больше соответствует вашим требованиям.

Каковы плюсы и минусы стрелочного тонометра?

Одним из преимуществ такого тонометра является то, что его легко можно переносить с одного места на другое. К тому же, в манжету уже встроен стетоскоп, а значит, вам не придётся дополнительно покупать отдельный стетоскоп. Стрелочный тонометр не требует очень бережного отношения к себе. У него также может иметься специальное приспособление, с помощью которого надеть манжету на руку можно даже одной рукой. И плюс ко всему, стрелочный тонометр стоит дешевле цифрового. Обычно его цена составляет 20-30$.

Но у стрелочного тонометра есть и некоторые недостатки. Во-первых, это сложное устройство, которое легко сломать, в результате чего его измерения могут оказаться неточными. Это устройство довольно сложно использовать, если у него нет специального приспособления - металлического кольца - которое облегчает процесс надевания манжеты. Резиновую грушу, с помощью которой создаётся давление в манжете, может быть нелегко качать. К тому же, такой тонометр не подходит для людей с ухудшенным слухом, так как при его использовании необходимо прислушиваться к звукам через стетоскоп.

Каковы плюсы и минусы цифрового тонометра?

Цифровой тонометр - автоматический, поэтому он является более популярным прибором для измерения кровяного давления. Результаты измерений легко читаются, так как они высвечиваются на экране. У некоторых электронных тонометров имеется встроенный принтер, с помощью которого можно напечатать результаты проведённых измерений.

Цифровой тонометр проще использовать, чем стрелочный. У такого тонометра стетоскоп и сам измерительный прибор соединены в единое устройство, и результаты измерений легко читаются. Также имеется индикатор, сигнализирующий об ошибке. После измерения воздух автоматически выпускается из манжеты. Накачивание манжеты воздухом может проводиться как автоматически, так и вручную, в зависимости от модели. Такой тонометр подходит для слабослышащих людей, так как при его использовании не нужно прислушиваться к звукам через стетоскоп.

Недостатком цифрового тонометра является то, что правильность измерений меняется при различных телодвижениях и аритмии. К тому же, для такого тонометра нужны батарейки. Некоторые модели сделаны так, что с их помощью можно измерять давление исключительно на левой руке. Это осложняет их использование для некоторых людей. К тому же, цифровые тонометры дорогие. Минимальная цена полуавтоматических тонометров - примерно 40$. Полностью автоматические модели могут стоить от 65$ до нескольких сотен долларов.

Что мне необходимо сделать перед тем, как измерять давление?

o Расслабьтесь и отдохните в течении 3-5 минут перед измерением давления. Не разговаривайте.
o Примите удобное положение, чтобы спина чем-нибудь поддерживалась.
o Положите свои руки на стол так, чтобы они находились на уровне сердца, и спокойно сидите.
o Оберните правильно подобранную по размеру манжету вокруг верхней части вашей обнажённой руки. Манжета должна полностью обхватывать вашу руку, но между ней и поверхностью вашего плеча должен свободно проходить палец.
o Удостоверьтесь, что нижний край манжеты находится на 1 дюйм (2,5 см) выше вашего локтя.

Как пользоваться стрелочным тонометром?

1. Оберните манжету вокруг руки.
2. Вставьте трубки стетоскопа в уши.
3. Расположите головку стетоскопа так, чтобы она находилась на внутренней стороне руки выше локтевого сгиба.
4. Быстро качая грушу, создайте в манжете давление, на 30-40 мм рт. ст. превышающее значение систолического давления, полученное при прошлом измерении. Качать нужно непременно быстро. Если накачивать грушу медленно, результат получится неточным.
5. Постепенно слегка открывая винтовой клапан на груше (со скоростью примерно 2-3 мм/сек), выпускайте из манжеты воздух, тем самым понижая в ней давление. Если выпустить воздух слишком быстро, давление невозможно будет определить.
6. Давление в манжете постепенно снижается. При определённом давлении появляется ясный звук - сосудистый тон. По тонометру замечают давление в манжете в момент появления тона и принимают его за систолическое.
7. При дальнейшем снижении давления в манжете звук становится громче, а затем или резко заглушается, или исчезает. Давление, которое показывает стрелка тонометра в этот момент, принимают за диастолическое.
8. Запишите результаты измерений. Пример: 120/80, где первое число - значение систолического давления, а второе - диастолического.
9. Если вы хотите повторить измерения, подождите 2-3 минуты, пока весь воздух полностью выкачается из манжеты.

Как пользоваться цифровым тонометром?

1. Оберните манжету вокруг руки. Включите прибор.
2. В автоматических моделях цифровых тонометров давление в манжете будет создаваться само при нажатии кнопки. В полуавтоматических моделях для этой цели имеется резиновая нагнетательная груша. Как только в манжете создастся необходимое давление, автоматический механизм начнёт постепенно его снижать.
3. Посмотрите на дисплей, чтобы увидеть результат проведённых измерений. Прибор покажет вам значения вашего систолического и диастолического давлений на экране. Запишите результаты измерений. Пример: 120/80, где первое число - значение систолического давления, а второе - диастолического.
4. Нажмите на специальную кнопку, чтобы выкачать весь воздух из манжеты.
 5. Если вы хотите повторить измерения, подождите 2-3 минуты, пока весь воздух полностью выкачается из груши.

Опубликовано: 15.01.2007 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: