Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артерия

Артерия – кровеносный сосуд, который переносит обогащенную кислородом кровь ко всем тканям и органам. Артерия переводится, как «содержу воздух». В старину считали, что артерии предназначены не для тока крови, а для воздуха.

Стенки артерий имеют три слоя:

- Первый (внутренний)слой выстлан эндотелием, субэндотелием и эластичной мембраной.
- Второй (средний) слой состоит из волокон миоцитов и эластичных волокон.
- Третий (наружный) слой состоит из тканых соединительных волокон.

Артерии эластичны, так как эластичные элементы стенок выстраиваются в особый пружинный каркас. Чем дальше артерия находится от сердца, тем тоньше и ветвистее она становится.

Самая крупная артерия в человеческом организме – это аорта, она отвечает за проведение крови. Артерии (аорта) противодействует растяжению выбрасываемой сердцем крови. Стенки аорты состоят из мембран и эластичных волокон. Аорта относится к артериям эластичного вида.

У более мелких артерий, стенкам которых не так важно противодействовать напору крови, основная функция - сократительная. Сокращение обеспечивается наличием в стенках таких артерий мышечной ткани. Данные артерии относятся к мышечному виду.

Артерии подразделяются на экстраорганные и внутриорганные (итпраорганные). Экстраорганные артерии пролегают вне органов. Внутриорганные артерии проникают в сам орган и ветвятся в нем.

В единую ветвь могут сплетаться ветви разных стволов артерий. Такое соустье называется анастомозом. В человеческом организме большинство анастомозирующих артерий (сплетенных).

Артерии без анастомозов встречаются редко, они называются конечными артериями. Одна из таких конечных артерий подходит к селезенке.

Именно такие конечные артерии легко закупориваются тромбами и являются причиной инфаркта (омертвения органа).

Артерии ветвятся, последние ветвления называются артериолами. Стенки артериол состоят не из трех, а из одного слоя мышечной ткани. Артериолы переходят в прекапилляры, в которых даже мышечные клетки не постоянны, а разрозненны. Венулы не сопровождают прекапилляры (они сопровождают только артерии и артериолы). Прекапилляры переходят в сотни капилляров.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: