Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анкилоз

Анкилоз — это полная неподвижность сустава, возникшая из-за произошедших в нем патологических изменений в результате травмы, артроза или артрита. В процессе анкилозирования пораженный сустав становится вначале тугоподвижным, а со временем совсем лишается подвижности. Анкилозы бывают фиброзными (ложными - с разрастанием соединительной фиброзной ткани) и костными (истинными - с разрастанием костной ткани).Положения анкилозов делятся на функционально выгодные (удобные) и невыгодные (неудобные).

Признаки

Главный признак анкилоза – неподвижность в суставе. Другие признаки зависят от положения, в котором произошла его фиксация. К примеру, если анкилоз коленного сустава случится, когда нога зафиксируется согнутой под углом, то ходить он не сможет. Если же нога зафиксируется в выпрямленном или немного согнутом положении, то больной будет в состоянии и ходить, и работать.

При фиброзном анкилозе основной признак - боль в суставе при сохранении в нем качательных движений. При костном анкилозе нет ни болевых ощущений, ни движений.

Описание

Существует несколько причин возникновения анкилоза сустава. Это воспалительные изменения (артриты и артрозы), тяжелые внутрисуставные переломы, которые произошли из-за разрушения суставных поверхностей, а также открытые травмы сустава, при которых развивается длительный нагноительный процесс, в результате чего возникает дегенерация хрящевого покрова суставных поверхностей с разрастанием соединительной костной (костный анкилоз) или фиброзной (фиброзный анкилоз) ткани. К возникновению анкилоза сустава может привести длительное пребывание в гипсе.

Диагностика

При подозрении на анкилоз сустава следует обратиться к травматологу или хирургу, который опросит больного, проанализирует историю болезни, определит, как может двигаться пораженный сустав. А затем направит на обследование: рентген больного сустава или более информативные - компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ).

Лечение

Лечение анкилоза сустава бывает консервативным и оперативным. Это зависит от самого заболевания и результатов исследований. Ясно одно - лечение воспалительного процесса в суставе нужно начать как можно раньше, и оно должно быть комплексным.

Консервативное лечение направлено на то, чтобы восстановить в суставе полноценное движение, снять боль при движении, улучшить его питание, повысить тонус мышц. Для этого назначаются лечебная гимнастика, направленная на ритмическое напряжение мышц руки или ноги в гипсовой повязке, лечебный массаж, мануальная терапия (мышечная и суставная техника) и, разумеется, медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, гормоны, которые обычно вводятся в полость сустава.

Кроме того с помощью физиотерапии (УВЧ, электрофорез, СМТ) можно убрать отечность, воспаление, болезненность сустава и восстановить и его движение, и его мышц.

Фиброзный анкилоз может лечиться разработкой качательных движений (с обезболиванием). При этом заболевании показано хирургическое лечение, например с помощью артропластики, при которой разъединяются суставные концы костей и формируются новые суставные поверхности, между которыми помещаются прокладки из пластической ткани. Неудобное положение при анкилозе устраняется с помощью остеотомии (выпрямления конечности). В сложных случаях проводится полная замена сустава (эндопротезирование).

Профилактика

Чтобы избежать анкилоза, нужно внимательно отнестись к больному суставу - необходимо как можно раньше начинать его комплексное лечение, а также лечение внутрисуставных переломов, включающее лекарственную терапию (внутреннюю и наружную), лечебную гимнастику, направленную на разработку больного сустава и его мышц.

Для профилактики возникновения и прогрессирования артроза в соседних суставах страдающему анкилозом рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, а также периодический массаж, физиотерапия и санаторно-курортное лечение.

Для профилактики функционально невыгодного анкилоза необходима правильная иммобилизация поврежденной при травме конечности.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: