Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ангина стала опаснее

Больное горлоВрачи провели одно исследование. Они взяли статистику заболеваемости ангиной в 1970-х годах, и выяснили, что в то время эта ангина давала осложнения меньше – всего в 5-7 % случаев. А сейчас этот показатель увеличился до 15-23 %.
 
За последние десятилетия медицина сделала большой шаг вперед: появились высокоточные методы диагностики, созданы новые антибиотики и другие средства лечения, а люди болеют ангиной все чаще и тяжелее.
 
Обычно болезнь начинается внезапно с болей в горле. Может не быть ни промокших ног, ни мороженого, ни лимонада со льдом – никаких провоцирующих факторов.
 
Все как обычно, но почему-то становится больно и трудно глотать. Часто это принимают за первый симптом простуды.
 
Но, в отличие от обычной простуды, симптомы ангины появляются и усиливаются очень быстро - буквально в течение нескольких часов. Так же быстро нарастают температура и слабость. И, конечно же, увеличиваются миндалины. Ведь ангина – это ни что иное, как их острое воспаление. Поэтому красное горло и распухшие миндалины считаются самым ярким и типичным признаком ангины.
 
А уж если на миндалинах видны гнойные «пробки», то почти наверняка это - так называемая фолликулярная ангина.
Еще бывает лакунарная ангина, когда гланды покрываются светло-желтым налетом.
 
Эти формы болезни обычно протекают достаточно тяжело – с температурой под 39 градусов и выше, головной болью, слабостью и полным отсутствием аппетита, что усугубляется еще и болью при глотании.
 
Что же нужно делать для того, чтобы свести проявления болезни к минимуму и оградить себя от возможных осложнений?
 
Чтобы избежать этих проблем, необходимо начать лечение, как можно раньше обратившись к грамотному специалисту.
Он в короткие сроки проведет диагностику, подберет подходящее лечение, назначит необходимые лекарства, которые эффективно уничтожат бактерии и составит программу реабилитации, чтобы вы смогли как можно быстрее вернуться к нормальной, здоровой жизни.
 
Одно из основных средств для лечения ангины – это качественный, надежный антибиотик. К сожалению, многие бактерии, вызывающие заболевания, за годы и десятилетия «привыкают» к старым антибиотикам, и те перестают на них действовать.
 
Если использовать старые лекарства, толку не будет: драгоценное время будет уходить, а симптомы ангины, вместо того, чтобы идти на убыль, будут нарастать. Это означает, что выбранный антибиотик не подошел, и необходимо назначение другого препарата. Его должен назначать врач.
 
Обычно антибиотики принимают 5-7 дней. Этого вполне достаточно для того, чтобы избавиться от ангины и обеспечить надежную защиту организма от грозных осложнений.
 
Помимо антибиотиков, иногда необходимо принимать и жаропонижающие препараты. Но делать это нужно с осторожностью. Лихорадка, высокая температура – это ни что иное, как защитная реакция организма, естественная и физиологичная. Если её прервать, то блокируется иммунитет, и с инфекцией борются только антибиотики. Если же дать человеку нормально переболеть, то появляется так называемый «напряженный» иммунитет, который в несколько раз снижает вероятность повторного заражения. Именно поэтому врачи советуют прибегать к помощи жаропонижающих средств, только если температура приближается к 39 градусам, или она очень плохо переносится человеком.
 
И, конечно же, для удаления с поверхности воспаленных миндалин бактерий и вредных продуктов обмена необходимы полоскания горла. Лекарственных растворов для этой цели довольно много. С помощью врача можно подобрать средство, подходящее для каждого конкретного случая. Кроме того, в раствор можно добавлять эфирные масла пихты, эвкалипта, лимона или мяты.
 
Есть и ещё один важный момент в лечении - это правильное питание. Болеющий инфекционной болезнью человек должен получать достаточное количество белков: они пойдут, в том числе и на постройку антител, которые борются с бактериями. Поэтому в рацион обязательно включается мясо в том или ином виде. Особенно полезны блюда, приготовленные из крольчатины или куриной грудки. Это самое легкоусвояемое мясо. Во время болезни оно подходит человеку лучше всего.
 
Для профилактики необходимо:
Во-первых, регулярно посещать стоматолога и пролечивать кариозные зубы. Кариес является источником инфекции, которая может «перейти» на миндалины и вызвать их воспаление.
Во-вторых, необходимо остерегаться людей, больных ангиной. Она является заразной болезнью, возбудитель которой легко переносится воздушно-капельным путем.
 
Есть ещё один, достаточно неожиданный, способ профилактики ангины. Это… пение. Оно затрагивает все структуры гортани и глотки: работает язык, мягкое небо, миндалины, и все мышцы, которые их окружают. Кровоснабжение этих структур многократно усиливается. Это улучшает местный иммунитет и снижает вероятность заражения в несколько раз. Поэтому песня, пусть даже фальшиво спетая, считается прекрасной профилактикой ангины.
 
И, конечно же, необходимый элемент профилактики болезни и осложнений – это своевременное обращение к врачу – терапевту или отоларингологу. Грамотный специалист назначает самые подходящие индивидуально для вас современные и наименее токсичные лекарства, которые помогут вернуться к здоровой, активной жизни максимально быстро и без осложнений.
Опубликовано: 19.12.2015 в 16:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: