Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз (алкогольный делирий, белая горячка) является наиболее тяжелым проявлением синдрома отмены алкоголя. Синдром отмены развивается при внезапном полном прекращении приема алкоголя или уменьшения его дозы у лиц с физической зависимостью от алкоголя. Алкогольный делирий возникает в 5-15% случаев после острой отмены алкоголя и представляет собой острый психоз.

Проявления алкогольного психоза

Алкогольный делирий (алкогольный психоз) обычно развивается на фоне малого синдрома отмены. Через 6-8 часов после отмены алкоголя возникает общий тремор (дрожание) конечностей, тела. Характерно раннее пробуждение, тахикардия определяемая пациентом, как «сердцебиение» , гиперемия (покраснение) кожных покровов , повышение артериального давления. Отмечается беспокойство , отвращение к пище , нарушения сна (кошмары). Иногда могут развиваться эпилептические припадки. Обычно на 2-3 сутки , иногда позже , развиваются слуховые зрительные и обонятельные галлюцинации , чаще угрожающего характера. Сознание больного спутанное , он беспокоен , не ориентируется в окружающем его пространстве , во времени. Речь становится бессвязной , больной «живет в галлюцинаторном мире» , разговаривает с воображаемыми людьми , пытается убегать , обороняться. В это время больной может быть крайне агрессивен и может пытаться нанести увечья окружающим , медперсоналу и самому себе. Алкогольный психоз может закончиться суицидом (самоубийством). У пациента с алкогольным психозом обычно повышается температура тела , развивается выраженная общая потливость (профузный пот). Продолжается алкогольный психоз в 80% случаев до 3-х суток и заканчивается так же внезапно как и начался. Перед выходом из психоза у больного развивается длительный сон , по пробуждении из которого галлюцинации прекращаются. В 20 % случаев алкогольный психоз может продолжаться от 3-х до 6-и суток. Психотическое состояние продолжающееся более 6 суток требует тщательного обследования для исключения сопутствующей патологии (черепно-мозговая травма, инсульт , менингит и т.д..). Иногда алкогольный психоз может заканчиваться смертельным исходом вследствие некупирующегося отека головного мозга.

Лечение алкогольного психоза

Лечение больных с алкогольными психозами проводится в палатах интенсивной терапии психиатрических или отделениях реанимации и интенсивной терапии общесоматических больниц. Лечение алкогольного психоза комплексное и включает дезинтоксикационную терапию , витаминотерапию (витамины группы В) , антипсихотические препараты , коррекцию нарушений метаболизма и микроциркуляции , противоотечные средства.

Любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить – этот принцип в полной мере относится к алкогольному психозу.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 13.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: