Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь

Артериальная гипертензия и гипертоническая болезньАртериальная гипертензия (гипертония) является собирательным диагнозом, заключающим в себя как повышенное артериальное давление, вызванное какой-то другой проблемой в организме (например, больные почки), так и гипертоническую болезнь, при которой само высокое давление является причиной заболевания.

Или проще: под артериальной гипертензией (гипертония) надо понимать как первичную гипертензию (гипертоническая болезнь), так и вторичную гипертонию, при которой высокое артериальное давление является следствием какого-то заболевания. То есть, говоря об артериальной гипертензии (гипертонии) надо иметь в виду повышенное артериальное давление крови.

Первичная гипертония (гипертоническая болезнь) характеризуется симптомами, имеющими отношение непосредственно к следствию повышения АД. А при вторичной гипертензии (гипертонии) на первый план в основном выступают симптомы, касающиеся основного заболевания.

Несомненно, в рубрике «Артериальная гипертония» гипертоническая болезнь или первичная гипертония занимает главенствующее положение – более 90% всех гипертоний представлены именно гипертонической болезнью, которой страдает огромное количество людей независимо от пола, возраста, социального или духовного статуса.

Страдают женщины и мужчины, тяжело страдают даже маленькие дети. И это говорит о том, что данное заболевание является заболеванием не просто распространенным, но и опасным, зачастую трудно поддающимся лечению.

Однако не все так мрачно. Давно замечено, что повышенное АД понижается от адекватных для организма высоких температур, грамотной физической нагрузки, дыхательных и энергетических тренингов, психологических тренингов.

Другое дело, что с ними большинство людей, страдающих гипертонической болезнью не знакомы – в вузах для подготовки врачей такая дисциплина отсутствует и поэтому получить правдивые знания об этой проблеме, удается не каждому.

Но тот, который стал просвещенным, на собственном опыте быстро начинает понимать, что это – единственно правильный, оригинальный способ приведения в порядок не только артериального давления крови, но и состояния здоровья в целом.

Артериальная гипертензия доставляет массу проблем не только субъективного характера, но и характера социального, бытового – на работе, в семье, человек, страдающий высоким артериальным давлением, чувствует себя не комфортно, болезненно реагируя на многие психоэмоциональные раздражители.

А в итоге – очередное, резкое повышение давления и, как правило – горькие эмоции, страдания, переживания.

Человек, страдающий гипертонией, болезненно реагирует на всевозможные климатические факторы: в случае перемены погоды он опять испытывает дискомфорт с повышением артериального давления.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: