Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ингаляции при бронхиальной астме

Дозированные аэрозольные ингаляторы (ДАИ) – самые распространенные устройства. Они состоят из баллончика с клапаном и пластикового кожуха с мундштуком и крышкой. В баллончике под давлением находится взвесь частиц лекарства в пропелленте (вещество, необходимое для образования аэрозоля). При нажатии на баллончик клапан открывается и выбрасывается “облако” аэрозоля. Перед первым использованием нового ингалятора надо сделать два “пшика” в воздух. В виде ДАИ выпускается множество лекарств: беклазон, беротек, беродуал, сальбутамол и др.

Использование спейсера и ДАИ, активируемых вдохом, позволяет упростить вдох препарата и избавит Вас от побочных явлений, возникающих при применении обычных аэрозолей.

Спейсер – специальная пластиковая камера, присоединяющаяся к аэрозольному ингалятору, необходима для лучшего попадания аэрозольного лекарства в бронхи с минимальным влиянием на слизистую ротовой полости. В спейсере оседают крупные частицы аэрозоля, а также упрощается процесс координации вдоха и нажатия на баллон. Спейсеры бывают различных размеров и форм. Некоторые спейсеры укомплектованы маской, что позволяет использовать их маленькими детьми. Как правило, спейсер подбирается под конкретный ингалятор, но бывают и универсальные варианты.

Единственное предназначение спейсера - обеспечение максимальной эффективности и безопасности при применении дозированных аэрозольных ингаляторов (ДАИ). Особенно велика роль спейсера в том случае, когда речь идет об ингаляционных гормональных препаратах. Если же назначенное лекарство – не аэрозоль, а сухой порошок, спейсер не применяется. Выбрать спейсер

В аэрозольных ингаляторах, активируемые вдохом, выброс аэрозоля происходит автоматически в момент вдоха из ингалятора. Не нужно ничего нажимать и стараться вдохнуть вовремя – ингалятор сам подстроится под ваш вдох. Представитель таких устройств – ингалятор “Легкое дыхание” (в виде таких ингаляторов выпускаются беклазон и саламол). При открывании колпачка ингалятора взводится пружина, автоматически “выдающая” дозу в момент вдоха.

В порошковых ингаляторах лекарство содержится в виде мельчайшего порошка, а ингаляция происходит под действием силы вдоха. Благодаря этому проблема координации между вдохом и выбросом дозы лекарства не возникает. В результате лекарство лучше попадает в бронхи, увеличиваются и эффективность, и безопасность лечения. Некоторые порошковые ингаляторы (однозарядные) “заряжаются” по одной капсуле – для каждой ингаляции, в других - “заряд” на весь срок службы (60–200 доз). Основные сложности заключаются в различиях устройств доставки порошкового лекарства. Именно это определяет удобство применения.

В однозарядный порошковый ингалятор надо правильно вставить капсулу, закрыть его, тем или иным образом проколоть оболочку капсулы (для этого предусмотрен специальный рычажок или кнопка). Капсулу нельзя прокалывать повторно, чтобы из ее оболочки не образовались мелкие частички, которые могут попасть в бронхи при ингаляции. После ингаляции не забудьте выбросить пустую оболочку. В виде однозарядных порошковых ингаляторов выпускаются форадил (аэролайзер) и спирива (хандихалер).

Безусловно, многозарядные порошковые ингаляторы удобнее однозарядных. В аптеках в основном можно встретить три типа многозарядных порошковых ингаляторов: мультидиск, турбухалер и циклохалер. В виде циклохалера производятся лекарства бенакорт, биастен, в виде турбухалера – пульмикорт, симбикорт и оксис, а в виде мультидиска – серетид.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: