Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить бронхиальную астму?

Многие родители в поисках волшебного средства по излечению астмы у своего ребенка пробуют самые разнообразные методы лечения астмы, которые зачастую не только не облегчают состояние, но и наносят вред больному. Возникает вопрос, в чем смысл лечения бронхиальной астмы, если излечить болезнь все равно не удается?

А смысл лечения астмы заключается в достижения контроля заболевания. Контроль астмы – это сведение до минимума симптомов и необходимости пользоваться препаратами "экстренной помощи", нормальный сон в ночные часты, предотвращение приступов. То есть это достижение состояния, при котором ребенок может жить и развиваться нормально, не отставая от сверстников, обеспечение высокого качества жизни.

Важно четко понимать разницу между препаратами, просто снимающими симптомы бронхиальной астмы (поэтому их называют симптоматическими), и препаратами, которые препятствуют возникновению этих симптомов, то есть являются профилактическими (еще их называют базисными препаратами).

Лечение бронхиальной астмы

Современная концепция лечения бронхиальной астмы подразумевает достижение и длительное поддержание контроля над заболеванием. Для этого необходимо:

- Регулярно посещать лечащего врача, который непременно посоветует как себя вести в определенных ситуациях и составит индивидуальный план лечения астмы, в том числе даст рекомендации, как бороться с приступом.

- Избегать веществ и других факторов, которые провоцируют приступы астмы

- Принимать лекарственные средства, строго соблюдая рекомендации врача

- Проводить регулярную оценку состояния – для этого можно использовать пикфлоуметр, дневник наблюдения, а при необходимости самостоятельно справляться с приступами.

Препараты для лечения бронхиальной астмы

Итак, для лечения бронхиальной астмы применяют два типа препаратов:

1. Симптоматические средства – для быстрого облегчения симптомов. Эффект препаратов наступает уже через несколько минут. Эти препараты также называют препаратами "экстренной помощи" или "терапией спасения". Любой пациент с астмой всегда должен иметь под рукой карманный ингалятор. Как правило, это ингаляторы синего или голубого цвета. Их применяют при появлении симптомов и для предупреждения более тяжелого течения приступа. Эти лекарственные средства быстро расслабляют мышцы бронхов, в результате чего увеличивается просвет дыхательных путей, дыхание нормализуется, а сами бронхи расширяются. Поэтому данный тип препаратов называют бронходилататорами или бнронхолитиками – то есть расширяющими бронхи. Лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка и течение заболевания, подберет наиболее подходящий препарат. Следует помнить, что если препараты "экстренной помощи" требуются больному ежедневно, значит, контроль заболевание отсутствует. В такой ситуации необходимо пересмотреть лечение астмы. Помните, что препараты "экстренной помощи" только расширяют бронхи, но не лечат воспаление, которое лежит в основе бронхиальной астмы.

2. Профилактическая, или базисная, терапия, включающая лекарственные средства для ежедневного применения и предотвращения приступов астмы. При регулярном использовании эффект почувствуется лишь спустя несколько часов, суток или даже недель от начала приема. Препараты поддерживающей терапии снижают отечность органов дыхания, уменьшают воспаление, избавляют от повышенной чувствительности бронхов к различным аллергенам, а также к провоцирующим приступы факторам. Их используют даже во время хорошего самочувствия. К данным лекарственным препаратам относятся кортикостероиды (ингаляционные, для более тяжелых случаев – таблетированные или предназначенные для парентерального введения), антилейкотриеновые препараты и бронхорасширяющие препараты длительного действия. Для лечения тяжелой астмы созданы также биологические препараты – они назначаются в особых случаях.

В некоторых случаях также назначаются теофиллины длительного действия (с большой осторожностью, особенно у детей, из-за риска побочных эффектов) и кромоны – негормональные препараты, применяемые ингаляционно. Однако современный анализ данных свидетельствует о недостаточной эффективности кромонов, и лечение астмы ими не очень нравится детям и родителям. Пользоваться ингалятором нужно 3-4 раза в день, а сами препараты часто имеют очень неприятный вкус.

Важно понимать, что противовоспалительным действием обладают кортикостероиды и антилейкотриеновые препараты. Они лечат воспаление. Бронхорасширяющие препараты длительного действия не лечат воспаления, они просто расширяют бронхи на длительное время. Применение этих препаратов возможно только при одновременном назначении противовоспалительных препаратов (как правило, ингаляционных кортикостероидов), а у детей до 5 лет вообще не рекомендуется или требует большой осторожности.

Важно также знать, что существуют разные виды ингаляторов – аэрозольные и порошковые, а также небулайзерная терапия. Техника ингаляций разная, и от того насколько правильно выполняется ингаляция, зависит эффективность лечения. Созданы таблетированные препараты, которые принимать удобно. Задайте врачу уточняющие вопросы и обсудите все возможные варианты лечения!

ВАЖНО: очень часто для лечения астмы врачи назначают антигистаминные препараты и "отхаркивающие" средства, а для лечения обострений – антибиотики. Эти группы препаратов для лечения астмы НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ! Даже если во время обострения у Вас или Вашего ребенка выделяется желтоватая мокрота, это не является показанием для назначения антибиотиков. Это не гнойная мокрота, ее "подкрашивание" связано с наличием в ней клеток воспаления – эозинофилов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: