Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины бронхиальной астмы

Астма это удушье разнообразной природы. При астме приступы удушья возникают внезапно, характеризуются выраженным затруднением и удлинением фазы выдоха. Приступы удушья и кашля появляются на фоне здорового состояния. Характерны для астмы повышенное содержание эозинофилов в крови, благоприятное действие адреналина. Астма классическое инфекционно-аллергическое заболевание, т.е. аллергия возникает на инфекцию, которая находится в верхних и нижних дыхательных путях. Оба пола с одинаковой частотой болеют бронхиальной астмой.

В отношении возраста, в котором начинают болеть: чаще начало заболевания приходится на детский возраст до 10 лет 34%, от 10 20 лет 14%, от 20 40 лет 17%, от 40 50 лет 10%, от 50 60 лет 6%, старше 2%. Часто первые приступы заболевания начинаются на первом году жизни.

В раннем детстве бронхиальная астма протекает необычно, нередко принимается за коклюш, бронхопневмонию, бронхоаденит (первичный туберкулезный лимфаденит бронхов у детей). У стариков приступы не выражены, преобладают явления хронического астматического бронхита.

Причины бронхиальной астмы

Наследственность

Наследственность в происхождении бронхиальной астмы не является существенной она не предопределяет время, специфичность условий проявления и форму страдания. Наследственность обуславливает лишь такие особенности организма, которые в условиях воздействия внешней среды более или менее длительного контакта с аллергеном могут стать основой для развития аллергического состояния.

Климатический фактор

Климат, почва, высота над уровнем моря обуславливают частоту возникновения бронхиальной астмы. Так, например, низкая облачность, циклоны, перемещение фронтов больших воздушных масс учащают бронхиальную астму более, чем в два раза по сравнению с тихой погодой. Говоря о почве, следует заметить, что глинистая почва способствует развитию астмы в 93,8% случаев. В долинах и на равнинах с высоким стоянием грунтовых вод бронхиальная астма встречается чаще.

Таким образом, трудно предсказать больному, где у него не будет приступов астмы. Приходится говорить об индивидуальном климате каждого больного.

Сезонные колебания заболеваемости и рецидивов бронхиальной астмы

Наиболее благоприятное состояние больных отмечается в период февраль август. Начиная с сентября приступы учащаются и больше всего проявляются в январе.

Влияние сезонных колебаний температуры

Часть больных бронхиальной астмой страдает повышенной чувствительностью к холоду или теплу. Также играет роль учащение инфекционных болезней дыхательных путей. Значительное количество больных бронхиальной астмой имеет сопутствующие заболевания полостей носа, уха, горла: гайморит, аденоиды, полипы, тонзиллит, отиты, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, что приводит к нарушению носового дыхания и перегрузке бронхов (вызывает хроническое воспаление бронхов). У 75% больных астмой констатированы симптомы туберкулеза. Многие же больные бронхиальной астмой обладают повышенной неспецифической чувствительностью к туберкулезу.

Астма - это результат раздражения у лиц, страдающих ваготонией легочных ветвей блуждающего нерва, давлением увеличенных туберкулезных медиастинальных и перибронхиальных лимфатических узлов у 80% больных. Роль нервной системы в течении бронхиальной астмы огромна, но не определяющая. Аллергическая теория бронхиальной астмы находит свое подтверждение и в клинике, и в исследованиях о роли наследственности в этиологии бронхиальной астмы. Роль инфекции имеет не только принципиальное, но и большое практическое значение. Хорошо известно, что первый приступ возникает на фоне или еще чаще после перенесенной пневмонии, гриппа, ангины или другой инфекции. Врачи подчеркивают необходимость поиска очагов инфекции в миндалинах, полостях носа, носоглотки, зубах, бронхах, кишечнике, желчном пузыре, предстательной железе, придатках матки и т.д. Инфекционно- аллергическая причина бронхиальной астмы связана с сенсибилизацией организма бактериями, поступающими из очага инфекции. Не всегда речь идет лишь о продуктах жизнедеятельности бактерий как об антигене, но и о пептидах как промежуточных продуктах распада белка макроорганизма человека в очаге и инфекции. Антиген возникает в процессе взаимодействия между макро- и микроорганизмом.

Также на бронхиальную астму оказывают влияние такие эндокринные гормональные факторы, как щитовидная железа, гипофизарно-надпочечниковая система, половая система женщин и мужчин.

В заключение об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы нужно сказать, что главной и основной причиной заболевания является нарушение баланса энергетики организма. Легкие это печка организма. Жиры, поступающие через кишечник с пищей либо из жировой ткани, сгорают в легочной ткани (окисляются) от воздействия кислорода. Кровь согревается в легких. При нарушении поставок жиров (заболевание ЖКТ), при избыточной трате энергии (воспаление инфекционной природы), при нарушении транспортных систем (сосудов, лимфоузлов) нарушается энергетика организма. При этом развивается дефицит энергии в организме, происходит сбой в иммунитете. Вследствие возникновения аллергии и иммунодефицита развивается бронхиальная астма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: