Навигация по сайтуНавигация по сайту

9 причин зуда

[]Зуд, определенно, входит в топ самых раздражающих симптомов. Он может повлиять на сон, который является важнейшим слагаемым здоровья. Он может повлиять на вашу работу, особенно если по роду деятельности вам часто приходится взаимодействовать с людьми. Он может повлиять на душевное спокойствие. Пострадать может ваше качество жизни, а запас сил окажется подорван.

И в то же время, это один из тех симптомов, причину которых выявить будет не так-то просто. Во многом это объясняется тем, что множество медицинских заболеваний, связанных с различными органами, могут повлечь за собой зуд.

9 причин зуда

Для описания зуда в медицинских кругах используют термин «прурит», так что если вы войдете в приемную врача, торжественно объявив, что страдаете от прурита, вам точно удастся впечатлить доктора. А пока, познакомьтесь с 9 распространенными причинами зуда:

  1.  Аллергическая реакция. Аллергическая реакция часто сопровождается уртикальной сыпью – возвышающимися над поверхностью кожи волдырями. В один день эти красные или розовые пятна могут то появляться, то исчезать на разных частях тела. Вызвать их могут определенные продукты гигиены (тот же стиральный порошок, шампунь, мыло, увлажняющий крем). Повлечь за собой их могут и употребленные в пищу продукты: среди самых распространенных возбудителей – орехи, морепродукты и экзотические фрукты.
  2. Побочные эффекты приема лекарств. Лекарства также способны вызвать сыпь, которая будет чесаться. Размер бедствия может быть как совсем незначительным, так и устрашающим. Одна из опаснейших сыпей, которые могут быть вызваны медицинскими препаратами, характерна для синдрома Стивенса — Джонсона – редкой реакции организма, которая сопровождается болезненной сыпью, шелушением и отслаиванием чешуек кожи, появлению пузырей на слизистой оболочке полости рта, носа и гениталиях. Она настолько опасна, что больному обычно требуется госпитализация. Некоторые лекарства вызывают сыпи чаще других, например, сульфаниламиды (и другие антибиотики), пенициллин, противоэпилептические препараты и средства против давления. Тем не менее, любое лекарство способно вызвать аллергическую реакцию, даже то, которые вы принимаете постоянно.
  3. Сухая кожа.
    Сухость кожи – одна из самых популярных причин ее зуда. Слишком просто? Тем не менее, так оно и есть – спросите у жителей засушливых районов с низкой влажностью, вроде Южной Калифорнии. Зимой, как правило, ситуация обостряется. К счастью, выход достаточно прост – пользуйтесь увлажняющим кремом! Чтобы не допустить возникновения зуда, нужно всего лишь купить хороший крем на масляной основе и наносить его несколько раз в день. Сократите, насколько возможно, контакт с горячей водой, проводите в душе 5 и менее минут, а также запаситесь мягким увлажняющим мылом.
  4. Экзема. Экзема – это на порядок более сухая кожа. То есть настолько сухая, что появляется видимая сыпь. Как правило, страдают от нее астматики и аллергики – эти гены часто наследуются совместно. Экзему можно часто обнаружить на лице ребенка, но не взрослого. У последних наиболее подвержены ей сгибы локтей, участки кожи спереди и сзади коленей. Экзема выглядит как красно-розовая плотная отслаивающаяся сыпь, на которой могут оставаться следы от расчесов. Однако, вылечить ее обычно не составляет большого труда.
  5. Контактный дерматит. В слове «dermatitis» корень “derm” обозначает кожу, а корень “-itis” – воспаление. Таким образом, дерматит – это просто воспаление кожи. Кроме того, слово "«контактный» подразумевает, что развился он вследствие прямого соприкосновения кожи с аллергеном. Классический пример – растение ядовитый плющ. Мы все знаем, что если взять его в руки, сыпи и довольно сильного зуда просто не избежать. Для лечения врач назначит крем со стероидными гормонами. Среди других распространенных виновников: никель и иные металлы, особенно использующиеся для изготовления ремней для брюк, средства для уборки, химикаты, косметика.
  6. Грибковые инфекции. Стригущий лишай, эпидермофития стоп и кандидозный вагинит представляют собой различные формы грибковых инфекций. Стригущий лишай может появиться на любом участке тела. Выглядит он как круглые пятна с поднятыми красными краями несколько более светлые посередине. Они могут чесаться, но не слишком сильно. Эпидермофития стоп представляет собой отслаивание и зуд кожи на стопе или между пальцев ног. Для того, чтобы от нее избавятся, подойдут простые противогрибковые средства в виде кремов, порошков и таблеток, которые выпускаются без рецепта. Грибок может долго не проходить, и чтобы от него избавиться, не стоит пропускать ни дня лечения.
  7. Инфекция. Укусы насекомых и чесотка – вот два распространенных инфекционных возбудителей зуда. Укусы насекомых (мух, комаров и пауков) часто выглядят как небольшие красные пятнышки, которые располагаются недалеко от самой сыпи. Они тоже могут умеренно чесаться. Чесотка, напротив, вызывает острый зуд и распространяется по всему телу. Чесотка часто атакует складки тканей – пах, шею, грудь, подмышки и пространство между пальцами ног и рук. Она заразна, и потому членам семьи также часто приходится несладко. Зудящую сыпь могут вызвать и вирусы – классическим примером послужит ветряная оспа.
  8. Псориаз. Псориаз – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начинает вырабатывать белки, которые затем сама же будет атаковать, принимая их за инородные тела. Псориаз атакует кожу, реже – суставы. Сыпь обычно бывает заметной, напоминая участки утолщенной покрасневшей кожи, покрытой серебристыми или белыми чешуйками.
  9. Причины системного характера. Реже сыпь по всему телу может быть вызвана более системным, или общим, заболеванием. Это часто указывает на то, что оно распространилось и на кровоток. Таким образом, речь идет о болезнях печени и почек, ВИЧ и раке. Простой анализ крови может избавить вас от сомнений по поводу многих, но не всех, подобных причин. Просто убедитесь, что вы проходите диагностику время от времени.
Опубликовано: 21.01.2017 в 21:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: