Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аскаридоза

Аскаридоз – это одно из наиболее распространенных паразитарных (глистных) заболеваний человека, возбудителем которого являются круглые черви аскариды.

Взрослые аскариды представляют собой круглых червей, достигающих до 10-12 см в длину. Излюбленное место обитания аскарид это тонкий кишечник человека. Аскариды удерживаются в кишечнике, упираясь заостренными концами в стенки тонкой кишки.

Аскариды размножаются половым путем. Самки аскарид несколько крупнее самцов. Ежедневно взрослая самка аскариды может отложить несколько тысяч яиц, которые выводятся из кишечника с калом больного. Яйца аскарид созревают только в почве, поэтому внутри организма человека размножение аскарид невозможно.

Лечение аскаридоза

Лечение аскаридоза основывается на использовании противоглистных лекарств (таблетки, суспензии).

Врачи всего мира рекомендуют для лечения аскаридоза препарат Пирантел. Данное лекарство вызывает паралич взрослых паразитов и их выведение из организма, кроме того, пирантел оказывает губительное действие на яйца и личинки паразитов. Пирантел хорошо переносится и может быть использован в лечении аскаридоза у детей (препарат разрешен для использования у детей старше 6 месяцев).Перед началом лечения пирантел следует проконсультироваться у врача. Препарат противопоказан больным с болезнями печени (гепатит).

Для повышения эффективности курс лечения пирантел, следует повторить через 2-3 недели. Такая схема лечения особенно необходима в случае смешанной инвазии аскаридами и острицами. Курс лечения от глистов следует пройти всем членам семьи.

В случае неэффективности пирантела могут быть использованы другие противоглистые средства (Альбендазол, Мебендазол).

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: