Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медикаментозное лечение артрита

В силу не способности восстановить целостность пораженного сустава полностью, употребление антибиотиков заключается в поддержании того состояния сустава, которое было при начале лечения, так как без лечения процесс деструкции тканей сустава только прогрессирует. В целом лечение артритов направлено в первую очередь снятие воспаления, обезболивание, сохранение функций сустава и его защиту.

Но если подробнее, то лечение начинается с уменьшения нагрузки на сустав. Достигается это снижением массы тела больного (лишний вес создает огромные нагрузки на суставы, так примерно один килограмм жира создает нагрузку на коленный сустав в районе трех-четырех килограмм), иммобилизации (его обездвиживание) пораженного сустава, при применении ортопедических методов.

Продолжается лечение противовоспалительными препаратами (в том числе стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты), болеутоляющие препараты (анальгетики). Препараты, направленные на улучшения общего обмена веществ и микроциркуляции крови. Назначаются физиотерапевтические процедуры, на основе индивидуальных особенностей течения болезни подбирается определенный комплекс лечебной физкультуры.

Все это делается под наблюдением нескольких врачей, в условиях стационара. Народные способы лечения артрита хороши лишь в купе с «официальной» медициной, и применяться должны лишь после беседы на эту тему с врачом. Когда степень поражения суставов высока, и медикаментозные способы лечения не дают должного положительного эффекта не течение заболевания, прибегают к хирургическому способу лечения.

Как правило, операция проводится для протезирования сустава, что в какой-то степени восстанавливает трудоспособность и убирает болевые ощущения. Очень хороший эффект операция дает при лечении артритов тазобедренных и коленных суставов.

В целом прогноз при артритах не оптимистичен. Удается лишь остановить прогрессирование болезни, но полностью восстановить прежнюю целостность и трудоспособность суставов не представляется возможным в данное время.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: