Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение артрита пальцев рук

Лечение артрита пальцев рук должно осуществляться только под наблюдением лечащего врача. Не стоит заниматься самолечением, так как в противном случае возможны некоторые осложнения. Поэтому при первых же симптомах артрита — болях, ограничении подвижности, припухании и отечности — нужно обязательно обратиться к доктору.

Лечение артрита пальцев рук — комплексный и довольно длительный процесс, методы которого зависят от формы заболевания, стадии ее развития, а также от индивидуальных особенностей организма больного человека. Как правило, больным назначают прием противовоспалительных средств.

Когда процесс обострения проходит, нужны сеансы массажа и лечебная физкультура для пальцев. Кстати, гимнастика пальцев в большинстве случаев сопровождается сильными болями. Поэтому такие упражнения полезно делать во время принятия горячей ванны, держа пальцы под водой — тепло снимает отечность, спазмы мускулатуры и значительно упрощает этот процесс.

Иногда для лечения артрита назначают физиотерапию. Особенно полезными считаются электрофорез с Новокаином и фонофорез с использованием Анальгина. Такие процедуры снимают болезненность и возвращают суставам подвижность.

Очень полезными считаются тепловые процедуры, так как тепло снимает отечность, а, следовательно, и боль. Для лечения также применяют грязевые или парафиновые аппликации.

Курортное лечение тоже полезно, но дозволено только больным после фазы обострения. Кроме того, при благоприятном течении болезни для лечения заболевания используют и слабое облучение суставом рентгеновскими лучами. Такое лечение можно проводить как при умеренной, так и при наиболее высокой активности процесса развития заболевания.

Иногда назначают иглоукалывание, которое помогает быстрее восстановить подвижность суставов.

Кроме того, существует масса полезных рецептов народной медицины, которые значительно ускоряют процесс выздоровления и облегчают состояние больного человека.

К сожалению, не существует лекарства, которое могло бы вылечить артрит навсегда. Но при правильном лечении можно снять обострение и остановить прогресс болезни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: