Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый мастоидит

Острый мастоидит. При остром воспалении среднего уха в процесс, как правило, вовлекается слизистая оболочка не только барабанной полости, но также антрума и воздухоносных клеток сосцевидного отростка. С точки зрения патологической анатомии такой воспалительный процесс в сосцевидном отростке уже считается начальной стадией мастоидита, однако клинически его относят к обычному среднему отиту.

Острый мастоидит является по существу особой формой острого среднего отита и представляет собой воспаление костной ткани сосцевидного отростка, что бывает лишь при неблагоприятном течении острого гнойного среднего отита. Воспалительный процесс . из барабанной полости при высокой вирулентности микробов легко распространяется на систему клеток сосцевидного отростка в результате свободного доступа к пещере и связанным с ней другим воздухоносным клеткам через aditus ad antrum. При этом вследствие местного воспаления нарушается сообщение между костной системой сосцевидного отростка и барабанной полостью.

Факторами, благогприятствующими возникновению и развитию мастоидита, могут явиться возраст больного, состояние слизистой рболочки среднего уха, структура сосцевидного отростка, перенесенные ранее воспаления уха и общие заболевания (туберкулез, диабет, нефрит, рахит и др.). Так, сравнительно часто мастоидит развивается у детей от 1 года до 6—7 лет. У пожилых (старше 50—60 лет) мастоидит формируется медленно, симптоматика выражена неотчетливо; в этом возрасте нет тенденции к бурному течению острого среднего отита. Воспалительный процесс чаще переходит на кость, развивается клинически выраженный мастоидит при хорошо пневматизированном сосцевидном отростке и, реже, при диплоэтическом и склерозированном его строении.

Следует различать первичный мастоидит, который развивается без предшествующего острого отита и наблюдается очень редко (при травме сосцевидного отростка, сифилисе, туберкулезе, актиномикозе, как метастаз при общем сепсисе), и вторичный мастоидит, возникающий на почве острого гнойного воспаления среднего уха. В последние годы благодаря применению антибиотиков при лечении отитов мастоидит наблюдается редко. Однако следует иметь в виду, что нерациональное использование (в малых дозировках) и несвоевременная отмена антибиотиков при лечении острых средних отитов наряду с неоправданным воздержанием от парацентеза могут привести к мастоидиту.

Изменения в сосцевидном отростке при типичном мастоидите различны в зависимости от стадии заболевания. Выделяют экссудативную (первая) и пролиферативно-альтернативную (вторая) стадии мастоидита. Первая стадия характеризуется локализацией процесса в мукозно-периостальном слое; при этом кость в процесс еще не вовлечена, ячейки отростка выполнены экссудатом, слизистая оболочка их воспалена и резко утолщена. Вторая стадия характеризуется разрушением кости остеокластами, образованием грануляций и новообразованием кости остеобластами; костные перегородки между ячейками некротизируются обычно через 10—20 дней и ячейки сливаются, образуя одну общую полость, наполненную гноем (эмпиема сосцевидного отростка). Процесс разрушения кости может дойти до твердой мозговой оболочки средней или задней черепной ямки и вызвать различные внутричерепные осложнения. При разрушении одной из стенок сосцевидного отростка гной может прорваться под его надкостницу на поверхность (субпериостальный абсцесс) с наружной или внутренней стороны отростка. Гной из такого абсцесса может спуститься по фасциальным пространствам между мышцами, образуя холодный -гнойный натечник в области шеи.

Симптоматика. Клинические проявления мастоидита характеризуются общими и местными симптомами. Общие симптомы — ухудшение общего состояния, повышение температуры тела, изменение состава крови и др. — существенно не отличаются от проявлений острого гнойного среднего отита. Однако учет их в динамике течения процесса может иметь диагностическую ценность при подозрении на возможное вовлечение в воспаление сосцевидного отростка, особенно в сочетании с субъективными и местными объективными симптомами. Субъективные симптомы при мастоидите носят троякий характер: боль, шум и тугоухость. У некоторых больных боль локализуется в ухе и сосцевидном отростке, у других она охватывает половину головы на стороне поражения и усиливается ночью. При мастоидите шум бывает пульсирующим, как правило, в голове на стороне больного уха.

Для мастоидита характерна тугоухость по типу поражения звукопроводящего аппарата. При обследовании больного мастоидитом в типичном случае определяются гиперемия и инфильтрация кожи сосцевидного отростка вследствие периостита. Ушная раковина оттопырена кпереди либо книзу. Пальпаторно область сосцевидного отростка резко болезненна, особенно в области верхушки, площадки, нередко по заднему краю. Активация воспаления в сосцевидном отростке может привести к образованию субпериостального абсцесса за счет прорыва гноя из клеток под надкостницу. С этого времени появляется флюктуация, что определяется палъпаторно. Нужно иметь в виду, что у пожилых периостальный абсцесс бывает реже, чем у молодых. Начало мастоидита часто сопровождается подъемом температуры, что особенно заметно после ее нормализации, наступившей после прободения барабанной перепонки. В лейкоцитарной формуле Появляется сдвиг влево, отмечается умеренный лейкоцитоз, наблюдается постепенное повышение СОЭ; одновременно ухудшается и общее состояние больного, понижается аппетит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: