Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 советов по уходу за кожей при розацеа

По данным Национального общества розацеа (США) данное заболевание обнаружено у 16 миллионов американцев, и для многих из них оно не ограничивается одним лишь покраснением кожи и частыми приливами крови к лицу. Среди симптомов розацеа – похожие на прыщи бугорки, раздражение и утолщение кожи. Хотя единого мнения о том, что вызывает эту болезнь, нет, методы ее лечения постепенно совершенствуются. Для того, чтобы раз и навсегда забыть о покраснениях кожи, следуйте следующим советам:

1. Избегайте потенциальных возбудителей

Острая еда, алкоголь, сильный холод или жара, стресс и даже средства по уходу за кожей – все это может послужить причиной обострения розацеа. Каковы лично ваши потенциальные возбудители? Мишель Грин, доктор медицины, дерматолог в Госпитале Ленокс Хилл, Нью-Йорк, советует вести журнал болезни или отмечать ее течение в уме, чтобы понять, что заставляет проявляться симптомы розацеа. Некоторых триггеров можно избежать. Других – нет. Если обострение-таки произошло, вы можете минимизировать его симптомы, приняв прохладный душ или аккуратно очистив кожу специальными средствами против розацеа. «Только не пользуйтесь скрабом, а не то все станет только хуже», – предупреждает она.

2. Увлажняйте, увлажняйте и еще раз увлажняйте

Для тех, у кого розацеа, увлажняющий крем – незаменимый продукт. Эми Форман Тауб, доктор медицины, дерматолог в Линкольншире, Иллинойс, США, советует своим пациентам пользоваться им ежедневно. Увлажняющий крем создает барьер, блокирующий раздражения и предотвращающий проявление симптомов розацеа. Но выбор неправильного средства способен ухудшить ситуацию. Остановитесь на том, которое не содержит масел, отдушек и является гипоаллергенным. «Чем меньше в нем будет ингредиентов, тем лучше», – советует доктор Тауб.

3. Пользуйтесь мягкими средствами для очищения кожи

Ровно как и в ситуации с увлажняющим кремом, тип очищающего средства способен повлиять на состояние розацеа. «Если у вас розацеа, то вам следует избегать агрессивных гелей и лосьонов, сужающих поры, так как они могут значительно усугубить течение болезни», – говорит доктор Грин. Хотя розацеа может проявляться в виде акне, многие средства против прыщей вызывают раздражение кожи людей с розацеа. Избегайте средств с ретиноидами или салициловой кислотой. Следуйте тем же принципам, которые применяли при выборе крема: обратите внимание на гипоаллергенные средства без отдушек. «Не недооценивайте важность аккуратности нанесения», – продолжает Грин. Помните, в уходе за склонной к розацеа кожей нет место скрабированию.

4. Забудьте о косметических процедурах

Химические пилинги, микрошлифовка кожи и даже самые обычные маски могут сослужить хорошую службу цвету лица вашей подруги, но не вам – по словам Грин, они могут привести к обострению розацеа. «Эти процедуры раздражают кожу, что усиливает розацеа», – предупреждает она. Обратитесь за консультацией к дерматологу, если вы хотите подобрать себе омолаживающий комплекс, чтобы сделать кожу более молодой и гладкой.

5. Обратите внимание на свою косметику

Косметика может пригодиться, если вы хотите спрятать покрасневшие щеки, но в то же время она может усугубить течение розацеа. «Выбирайте средства декоративной косметики на минеральной основе, не содержащие отдушек», – предлагает Тауб. «Они, как правило, куда меньше раздражают кожу, чем все остальные средства». Структура также имеет значение. При выборе тональной основы Грин советует отдать предпочтение компактной пудре, а не тональному крему, так как последний может забивать поры и вести к обострению розацеа.

6. Обезопасьте себя от солнца

Исследование, проведенное Национальным обществом розацеа (США), обнаружило, что главной причиной обострения розацеа является солнце. На самом деле, 81% опрошенных подтвердил, что солнечные лучи активизирует у них течение болезни. Когда вы находитесь на открытом пространстве, позаботьтесь о защите от солнца: нанесите солнцезащитный крем, наденьте широкополую шляпу и как можно больше времени оставайтесь в тени. «Как правило, большинство химических санскринов слишком агрессивны для кожи людей с розацеа, но защита от солнца – часть мер по профилактике заболевания», – объясняет Крис Адиган, доктор медицины, доцент факультета дерматологии имени Роналда Перельмана в медицинском центре при Нью-Йоркском университете. «Выберите санскрин с физическим фильтром, например, с оксидом цинка или титана». Отнеситесь к выбору солнцезащитного крема так же серьезно, как к выбору средств по уходу за вашей склонной к розацеа кожей, и убедитесь, что он не содержит отдушек и является гипоаллергенным. Наносите, не жалея, и время от времени обновляйте слой.

7. Снимите покраснения

Покраснения случаются, когда у вас розацеа. Чтобы минимизировать ее симптомы, Тауб предлагает приложить к лицу лед и снять таким образом воспаление. Зеленый чай обладает успокаивающим действием. Всегда следите за температурой средств, которые вы наносите на чувствительную кожу лица. «Не стоит наносить ничего горячего, так как это ухудшит ситуацию», – говорит она. Обсудите с дерматологом стратегию, которая поможет вам избежать обострений болезни. Возможно, он сможет порекомендовать конкретные средства по уходу за склонной к розацеа кожей.

8. Докопайтесь до сути проблемы

Хотя полностью излечиться от розацеа невозможно, Тауб утверждает, что средства ее лечения становятся все более индивидуализированными и больше соответствуют именно вашим симптомам. Топические средства вроде кремов, лосьонов и гелей, наряду с лекарствами, предназначенными для приема внутрь, могут помочь одолеть воспаление и покраснение. «Если у вас розацеа сопровождается сильной сыпью из бугорков и прыщиков, в дело идут антибиотики», – объясняет Тауб. Люди с расширенными кровеносными сосудами, постоянным покраснением и иными изменениями, касающимися зоны носа и щек, могут найти спасение в хирургическом вмешательстве, например, лазерной терапии или методах пульсирующей световой медицины. Поговорите с дерматологом, чтобы удостовериться, что вы делаете все возможное, чтобы держать симптомы болезни под контролем.

Опубликовано: 31.05.2016 в 03:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: