Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 мифов о спорте и питании во время беременности, которые пора развенчать

Позади остались те времена, когда к беременности относились как к периоду девятимесячного ничегонеделания, во время которого еще и можно уплетать за двоих. Но не так-то просто разобраться в том, что для вас безопасно, а что – нет, а также в том, как поддерживать хорошее самочувствие во время беременности и в послеродовой период. Чтобы вы прекрасно себя чувствовали, мы расскажем о самых известных мифах, о которых стоит забыть, если вы готовитесь стать матерью.

Миф №1: Для беременных нет ничего лучше плавания

Для многих беременных плавание оказывается замечательным, не слишком изматывающим или даже расслабляющим занятием, но оно совершенно не обязательно является единственным выходом. С одной стороны, плавание творит чудеса с фигурой, но с другой, разжигает аппетит, а это вовсе не то, чего вы хотите, когда пытаетесь не набрать лишних кило, пока носите под сердцем ребенка. Кроме того, плавание брассом, при котором ваша голова приподнята над уровнем воды, может потребовать перенапряжения мышц шеи и поясницы и вызвать боль в области таза. Ассоциация пловцов-любителей не рекомендует плавать брассом на поздних сроках беременности, так как малыш может оказать дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды брюшной полости.

Плавание может быть прекрасным дополнением к вашему основному плану физических нагрузок, но если вы хотите достичь наилучших результатов, сочетайте его с упражнениями, не исключающими вес тела: ходьбой пешком и силовыми упражнениями с весами, эластичными лентами и эспандерами.

Миф №2: Не стоит заниматься бегом во время беременности

Это верно лишь наполовину: если бегом вы раньше никогда не занимались, то согласно последним медицинским стандартам, не стоит начинать, когда вы в положении. Вместо этого, обратите внимание на менее интенсивные аэробные нагрузки: плавание, ходьбу, групповые тренировки в зале. Если же вы раньше занимались бегом, нет нужды бросать это занятие, но убедитесь, что вы не перегреваетесь (особенно в первом триместре) и выбираете ровные дорожки, чтобы избежать падения (особенно во втором и третьем триместре). Возросшее количество гормона релаксина в организме может ослабить вашу способность оправляться от травм, так что смотрите под ноги, и тем тщательнее, чем более поздний у вас срок.

Миф 3: Держитесь подальше от силовых нагрузок

Мысль о том, чтобы во время беременности потягать железо, возможно, никак не укладывается в ваше представление о легких родах, но когда вы попадете в родильную палату, вы удивитесь, как сильно могут сказаться пару месяцев простейших упражнений с весом собственного тела. Приседания и выпады могут укрепить нижнюю часть туловища. Той же цели послужат приседания с фитболом или наворачивание кругов по квартире. Нагрузку на верхнюю часть корпуса дадут боковые планки и отжимания, что облегчит сам процесс родов. Сбалансированный комплекс упражнений, включающий в себя вышеперечисленные элементы, а также движения по укреплению таза, помогут развить выносливость.

Миф №4: Придется начать куда больше кушать

Увы, все советы о том, чтобы ни в чем себе не отказывать во время беременности – прошлый век. Что касается поддержания здорового веса: постарайтесь не зацикливаться на какой-то особой диете, лучше последите за размерами порций. Это проще сделать, если ваш рацион богат белками, полезными жирами и углеводами, в частности, клетчаткой, которые богаты питательными веществами и помогут вам не ощущать голода в промежутках между приемами еды. Если вам удастся придерживаться этих советов, то вы, скорее всего, обнаружите, что куда реже испытываете дикое желание съесть чего-нибудь вредного.

Миф 5: Упражнения для диафрагмы таза, это, конечно, хорошо, но вовсе не обязательно

На данную категорию упражнений обычно смотрят как на некую опциональную нагрузку, хотя, на самом деле, от них зависит все: начиная с предотвращения недержания и заканчивая супружеской жизнью. Самый простой способ восполнить упущенное: начать сокращать те самые мышцы, начиная с 10-15 сокращений и постепенно увеличивая их продолжительность и частоту.

Миф 6: Не стоит работать над прессом, когда вы в положении

Можете никак не менять свой привычный комплекс упражнений до конца первого триместра, а потом исключите из него те, которые выполняются в положении лежа на спине (это может затруднить кровоснабжение плода, а также заставит вас почувствовать головокружение). Вы все еще можете прокачать пресс при помощи позы кошки и боковой планки с упором на колени. Эти упражнения также не перенапрягают прямую мышцу живота, которая может разойтись во время и после беременности.

Миф №7: Набранный за беременность вес уйдет, когда вы начнете кормить грудью

Если от слухов о том, что при грудном вскармливании вы начнете терять килограммы, вы не ждали ничего, кроме разочарования, то правильно делали. В то время как некоторые мамочки обнаруживают, как их вес неуклонно падает после родов, другие, напротив, замечают, что кормление грудью пробуждает у них волчий аппетит. И это нормально. Гормоны играют важную роль в процессах набора веса, начиная с тех, которые вызваны выделением молока, и заканчивая «гормонами голода», которые совершенно выходят из-под контроля, стоит хоть каплю нарушить режим сна. Так что не будьте к себе слишком строги и наслаждайтесь этой порой своей жизни, и помните: не в столь отдаленном будущем у вас будет полно времени, чтобы расправиться с колебаниями энергии и зашкаливающим аппетитом.

Миф 8: Ваше тело никогда не будет прежним

Не существует таких утверждений, которые касались бы состояния тела после родов и были бы правдивы для всех. В то время как вероятность того, что вы вернетесь в форму со скоростью звука (такое, вообще, бывает, если не считать заголовков газет?), в ваших силах сделать для своего тела куда больше, чем вы, вероятно, предполагали. Пускай сочетание набранных килограммов и силы тяжести делает свое дело, скажем, с вашей грудью, пара удачных упражнений для спины и груди помогут создать мышечный корсет, который не только приподнимет грудь, но и даст ей дополнительную поддержку. Точно так же, упражнения, воздействующие на мышцы кора и поперечную мышцу живота, не только помогут защитить поясницу, но и окажут завидный эффект на упрямый валик, который притаился на вашем животе. Так что же нужно себе уяснить? Существует целое множество действенных и доступных средств привести себя в порядок после родов.

Опубликовано: 07.05.2016 в 10:57

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: