Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фолиеводефицитная анемия

Фолиеводефицитная анемия - мегалобластическая анемия, вызванная недостатком фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота - витамин B1, содержащийся в сырых овощах, свежих фруктах и мясе, разрушается при термической обработке пищи. В организме имеется только небольшой запас фолиевой кислоты в печени, и если в пище недостает фолиевой кислоты, ее дефицит развивается в течение нескольких месяцев.

В западных странах дефицит фолиевой кислоты более распространен, чем дефицит витамина B12, поскольку многие люди едят недостаточно сырых листовых овощей. У людей, страдающих болезнями тонкого кишечника, особенно болезнью Крона, может нарушаться всасывание фолиевой кислоты. Некоторые противосудорожные препараты и применяемые внутрь противозачаточные средства также уменьшают всасывание этого витамина. Реже дефицит фолиевой кислоты возникает у людей с повышенной потребностью в ней, например у беременных и кормящих грудью женщин, а также у тех, кто получает гемодиализ (очищение крови) в связи с заболеванием почек. Всасывание и обмен фолиевой кислоты нарушаются также при злоупотреблении алкоголем, что тоже может привести к ее дефициту.

При дефиците фолиевой кислоты иногда развивается анемия. У детей первого года жизни могут наблюдаться неврологические нарушения, а при дефиците этого витамина в организме беременной женщины возникают дефекты развития спинного мозга и другие пороки развития у плода.

Если у человека, страдающего анемией, находят при исследовании крови мегалобласты (большие эритроциты), то обычно определяют уровень фолиевой кислоты в крови. Если диагностирован дефицит фолиевой кислоты, лечение, как правило, сводится к назначению одной таблетки фолиевой кислоты ежедневно. Люди, у которых нарушено всасывание фолиевой кислоты, должны получать эти препараты пожизненно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: