Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аневризма межпредсердной перегородки

Аневризма межпредсердной перегородки относится к группе заболеваний под общим понятием МАРС – малые аномалии развития сердца. Рассуждая об этиологии возникновения - мнения ученных разделяются.

Одна группа профессоров считает, что основной причиной в появлении клиники аневризмы межпредсердной перегородки является наследственный фактор. То есть наличие у близких родственников любой проблемы с межпредсердной перегородкой сердца, будь то открытое овальное окно или же сама аневризма, увеличивает шанс внутриутробного развития аневризмы межпредсердной перегородки в разы.

Вторая группа считает, что возникновение патологии напрямую связано с дисплазией соединительной ткани сердца. Ведь во время всего эмбрионального развития сердечной мышцы, соединительная ткань играет не последнюю роль. В связи с этим любой повреждающий фактор, чаще - перенесенная инфекция, может вызвать определенные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. В обеих предложенных теориях имеется здравый смысл, поэтому есть основание предполагать, что они обе верны в той или иной мере.

Аневризма межпредсердной перегородки представляет собой выпячивание стенки предсердия в ту или иную сторону в типичном месте – на позиции овального окна. Различаю т три основных вида аневризмы. Первый, самый типичный – это выпячивание слева на право, то есть из левого предсердия в правый. Второй вид – выпячивание справа налево. И третий вид – S-образное выпячивание, то есть нижняя часть аневризмы изгибается в одну сторону, верхняя в другую. У этого вида есть подтип – S-образное выпячивание в противоположную сторону.

Диагностируется данное заболевание, как правило, еще в роддоме при снятии первой электрокардиограммы сердца и на основании его – ультразвукового исследования сердечной мышцы. При УЗИ аневризма межпредсердной перегородки видна, как правило, хорошо. И после дифференциальной диагностики (для нее необходимо провести исследование с допплерометрией) с открытым овальным окном, диагноз можно смело выставлять в основной.

Симптомы аневризмы межпредсердной перегородки

Клинически, на ранних этапах, не какими симптомами не проявляется и считается, что не нуждается в медикаментозной и хирургической коррекции. Единственное, что необходимо сделать – стать на учет у кардиолога и периодически проходить ЭКГ и УЗИ в динамике. Определенную опасность вызывает частое осложнение – разрыв аневризмы межпредсердной перегородки. Оно возникает, как правило, в старшем возрасте на фоне повышенной физической нагрузке, стрессах и травмах сердца. При этом в месте расположения аневризмы появляется отверстие и тем самым возникает гемодинамическое нарушение – сброс крови с лева направо. То есть при каждом систолическом сокращении сердца, часть крови из левого предсердия не попадает в левый желудочек, а происходит ее сброс слева направо. Тем самым с каждым сердечным сокращением нагрузка на правое предсердие, а затем и на правый желудочек возрастает. В раннем возрасте это клинически не заметно.

С течением времени, из-за постоянной перегрузки правых отделов сердца, возникает компенсаторная гипертрофия правых предсердия, а затем и желудочка. Увеличивается нагрузка на кровеносные сосуды легких, ведь именно туда начинает поступать повышенное количество крови. Это вытекает в легочную гипертензию. Но в детском возрасте она развивается очень медленно, хоть поток, поступающий в правый круг кровообращения, может быть увеличен в несколько раз.

При разрыве аневризмы межпредсердной перегородки с течение времени может начать вырисовывать размытая клиническая картина – плохо переносимая физическая нагрузка, быстро развивающаяся усталость, периодический дискомфорт или, даже, боли в области сердца. Не исключены и незначительные перебои в работе сердца – это связано с тем, что в межпредсердной перегородке проходят проводящие пути сердца – отвечающие за его сократительную способность.

Лечение аневризмы межпредсердной перегородки

Что касается лечения, то при не осложненной аневризме межпредсердной перегородки и четкого ежегодного контроля динамики состояния пациента – он в лечении не нуждается и может прожить всю жизнь без единой жалобы на состояние сердечно-сосудистой системы. В случаях, когда размер аневризмы начинает увеличиваться с каждым годом и есть риск разрыва – пациент госпитализируется в кардиохирургическое отделение для решения вопроса необходимости операции – как правило, она не делается. Это связано с несопоставимыми рисками текущего состояния и послеоперационных осложнений.

Даже при разрывах аневризмы, которые резко не повлияли на сократительную способность сердца, тактика остается выжидательной. Хирургическая коррекция проводится только в случае, если сброс крови достаточно велик и есть риск развития необратимой легочной гипертензии.
Во время операции дефект либо ушивается, либо производят пластику части межпредсердной стенки с помощью гипоаллергенной заплатки из медицинского синтетического вещества. Хирургическое лечение проводится на базе большой кардиологической клиники или в специализированных кардиохирургических отделениях.

Что касается профилактики, то больные с наличием подтвержденной аневризмы межпредсердной перегородки должны соблюдать одно радикальное правило - избегать повышенной физической нагрузки!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: