Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аневризма сосудов головного мозга

Аневризма сосудов головного мозга (иначе называемая внутричерепной аневризмой) является небольшим образованием на мозговом кровеносном сосуде, которое быстро увеличивается в размерах и наполняется кровью. Выпуклый участок аневризмы может оказывать давление на нерв или на окружающие ткани мозга, однако особую опасность представляет разрыв аневризмы, в результате которого кровь попадает в окружающие ткани мозга (это называется кровоизлиянием).

Некоторые виды аневризм, особенно аневризмы очень маленьких размеров, не приводят к кровоизлиянию или другим осложнениям. Аневризма сосудов головного мозга может возникнуть в любой области головного мозга, но, как правило, находится в месте отхождения ветвей от артерии, между нижней поверхностью головного мозга и основанием черепа.

Типы аневризм

Определяют три основных типа аневризм сосудов головного мозга.

Мешотчатая аневризма выглядит как округлый мешочек с кровью, который прикрепляется шейкой или основой к артерии или к месту ответвления кровеносных сосудов. Эта наиболее распространенная форма аневризмы сосудов головного мозга (также известная как «ягодная» аневризма в силу внешнего сходства с ягодой, свисающей со стебля) обычно развивается в артериях основания головного мозга. Мешотчатая аневризма чаще всего возникает у взрослых.

Боковая аневризма выглядит как опухоль на одной из стенок кровеносного сосуда, а веретенообразная аневризма образуется в результате расширения стенки сосуда на одном из его участков.

Аневризмы также классифицируются по размеру. Небольшие аневризмы составляют менее 11 миллиметров в диаметре, средние аневризмы - 11-25 миллиметров, и гигантские аневризмы - больше 25 мм в диаметре.

Причины аневризмы сосудов головного мозга

Аневризма сосудов головного мозга может быть вызвана врожденной патологией стенок кровеносных сосудов. Также внутричерепная аневризма встречается у людей с некоторыми генетическими нарушениями, такими как: заболевания соединительной ткани, поликистоз почек, определенные нарушения кровообращения, например, артериовенозный врожденный порок (патологические сплетения артерий и вен головного мозга, нарушающие кровообращение).

Среди других причин возникновения аневризмы сосудов головного мозга следует упомянуть травму или ранение головы, высокое кровяное давление, инфекции, опухоль, атеросклероз (заболевание сосудов, сопровождающееся отложением холестерина на стенках сосудов) и другие заболевания сосудистой системы, а также: курение и употребление наркотиков. Некоторые исследователи полагают, что прием оральных контрацептивов может увеличивать риск развития аневризмы.

Аневризма, возникающая вследствие инфекции, называется инфицированной (микотической) аневризмой. Аневризмы, сопутствующие раковым заболеваниям, часто связываются с первичными или метастатическими опухолями головы и шеи. Употребление наркотических средств, в частности частое употребление кокаина, может приводить к поражению кровеносных сосудов и привести к развитию аневризмы головного мозга.

Симптомы аневризмы сосудов головного мозга

Зачастую аневризмы сосудов головного мозга протекают бессимптомно, пока они не достигают больших размеров или не происходит разрыв. Небольшая аневризма, не меняющаяся в размерах, как правило, не имеет симптомов, в то время как большие, постоянно растущие аневризмы, могут оказывать давление на ткани и нервы.

Симптомами аневризмы сосудов головного мозга являются: боли в области глаз, онемение, слабость или паралич одной стороны лица, расширенные зрачки и замутненное зрение.

При разрыве аневризмы сосудов головного мозга человек может почувствовать внезапную и очень сильную головную боль, двоение в глазах, тошноту, рвоту, ригидность затылка, возможна также потеря сознания. Люди обычно описывают это состояние как "худшую головную боль в своей жизни", которая, как правило, отличается остротой и интенсивностью. В отдельных случаях перед разрывом аневризмы у больного появляются «сигнальные» или предупреждающие головные боли, которые продолжаются в течение нескольких дней или даже недель до приступа.

Другие симптомы разрыва мозговой аневризмы включают: тошноту и рвоту, сопровождающиеся сильной головной болью, опущенное веко, чувствительность к свету, изменения в психическом состоянии или уровне тревожности. У некоторых больных возникают судороги. Возможна также потеря сознания, а в редких случаях - кома.

Если вы страдаете от острой головной боли, особенно в сочетании с другими упомянутыми выше симптомами, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Диагностика аневризмы сосудов головного мозга

Как правило, аневризма ничем себя не проявляет, пока не происходит разрыв. Иногда она обнаруживается случайно при проведении обсследований, связанных с другими заболеваниями.

Путем некоторых диагностических методов можно получить информацию об аневризме и наиболее подходящем методе лечения. Эти обследования обычно проводятся уже после того, как происходит субарахноидальное кровоизлияние, чтобы подтвердить диагноз аневризмы сосудов головного мозга.

Ангиография - это рентгенологическое исследование сосудов, которое проводится с использованием контрастных веществ. Внутримозговая ангиограмма может выявить, насколько сужены или разрушены артерии или кровеносные сосуды мозга, головы или шеи, а также может идентифицировать изменения в артерии или вене, в том числе слабое место, то есть аневризму.

Такой метод используется для диагностики нарушений мозгового кровообращения, а также позволяет точно определить местоположение, размер и форму опухоли мозга, аневризмы или лопнувший сосуд.

Ангиография выполняется в специально оборудованных рентген-кабинетах. После введения местного обезболивающего средства, гибкий катетер вводится в артерию и проводится до пораженного сосуда. Небольшое количество рентгеноконтрастного вещества высвобождается в кровоток и распространяется по сосудам головы и шеи, после чего выполняются несколько рентгеновских снимков, с помощью которых можно диагностировать аневризму или иные нарушения кровообращения.

Компьютерная томография (КТ) головы - это быстрый, безболезненный неинвазивный метод диагностики, посредством которого можно выявить наличие аневризмы сосудов головного мозга, а для лопнувшей аневризмы - определить, произошло ли кровоизлияние в мозг в результате разрыва. Как правило, это самая первая диагностическая процедура, назначаемая врачом, если он предполагает возможность разрыва. Рентгеновские снимки обрабатываются компьютером как двухмерные изображения поперечных сечений головного мозга и черепа. Иногда перед проведением компьютерной томографии в кровоток вводятся контрастные вещества. Этот процесс, называемый компьютерной томографической ангиографиец (КТ-ангиография),, дает более четкое, детальное изображение сосудов головного мозга. Компьютерную томографию, как правило, проводят амбулаторно, в специализированных лабораториях или клиниках.

При магнитной резонансной томографии (МРТ) используют компьютерные радиоволны и мощное магнитное поле для получения детального изображения головного мозга и других органов. Магнитная резонансная ангиография (МРА) дает еще более детальное изображение кровеносных сосудов. Снимки могут рассматриваться как трехмерные изображения или двухмерные поперечные сечения мозга и сосудов. Это безболезненная, неинвазивная процедура может показать размер и форму неразорвавшейся аневризмы, а также определить наличие кровоизлияния в мозг.

В случае подозрения на разрыв аневризмы врач может направить пациента на анализ цереброспинальной жидкости . После применения местного обезболивающего средства из субарахноидального пространства, находящегося между спинным мозгом и окружающими его мембранами, с помощью хирургической иглы извлекается небольшое количество цереброспинальной жидкости (которая защищает мозг и спинной мозг). Затем эта жидкость проверяется на предмет кровотечения или кровоизлияния в мозг. У людей с подозрением на субарахноидальное кровоизлияние эта процедура обычно проводится в больнице.

Лечение аневризмы сосудов головного мозга

Далеко не во всех случаях происходит разрыв аневризмы. Больным с аневризмой небольших размеров рекомендуется постоянное наблюдение за динамикой роста аневризмы и развитием дополнительных симптомов чтобы вовремя приступить к интенсивному комплексному лечению. Каждый случай аневризмы уникален. На выбор оптимального метода лечения аневризмы влияют: тип, размер и местоположение аневризмы, вероятность ее разрыва, возраст человека, его состояние здоровья, история болезни, наследственность, а также риск, сопряженный с лечением.

Существует два вида хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга: клипирование аневризмы и окклюзия. Эти операции относятся к разряду наиболее сложных и рискованных операций (возможно повреждение других кровеносных сосудов, может образоваться повторная аневризма, есть также риск послеоперационного приступа).

Эндоваскуляная эмболизация является альтернативой операции. Эта процедура проводится более одного раза в течение жизни человека.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: