Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 потрясающих результатов, которые Вы увидите, начав растягиваться каждый день

С тех самых пор, как у Вас были уроки физкультуры в начальной школе, Вам рассказывали о важности растяжки. Но когда времени ни на что нет, Вы, скорее всего, пропускаете растяжку, чтобы провести лишние несколько минут на кардио-тренажере. Но не стоит. Приступаете ли вы к тренировке по кроссфиту или вообще не собираетесь заниматься сегодня, ежедневная растяжка – это здоровая привычка, которая и правда окупится в будущем. Несколько плюсов, которые принесет ежедневная растяжка. 

1. Вы будете полны энергии всегда, даже в три часа дня. 

Если Вы чувствуете себя ужасно уставшей во второй половине дня, перерыв на растяжку зарядит Вас энергией быстрее, чем поход в соседнюю кофейню за чашечкой любимого латте. Ведь всего несколько минут растяжки увеличивают ток крови по всему телу, а значит, кровь прильет и к вашему мозгу, как говорит доктор Дженнифер Вартан, сертифицированный персональный тренер в Вирджинии. «Растяжка разбудит Вас и поможет чувствовать себя не такой вялой и сонной». 

2. Вы будете реже спотыкаться и падать. 

В недавнем исследовании, в котором участвовало 42 студента колледжей, пытались поверить, влияет ли растяжка на то, как долго студенты могут оставаться на хитроумной машине под названием стабилометр. Студенты, которые растягивались в течение 30 минут перед этим, могли балансировать дольше, чем те, кто спокойно сидел перед тем, как подойти к прибору. Исследователи полагают, что растяжка может помогать с координацией, что означает, что те, кто предварительно растягиваются, избегают падения, делая небольшие изменения в балансе. 

3. Двигаться станет проще, а боли при движениях станет меньше! 

Регулярная растяжка может расслабить жесткие мышцы и скрипучие суставы, но чтобы и правда извлечь такую пользу, важно растягиваться правильно. «Избегайте статической растяжки в духе «растягивайтесь в одной позе и терпите», - говорит Майкл Росс, кандидат наук и медицинский директор Лаборатории человеческих навыков при институте Ротмана. – Сфокусируйтесь на подвижности: выполняйте упражнения на весь диапазон движения и разминайте мягкие ткани с помощью валика для растяжки». Упражнения на весь диапазон движения включают вращения плечевыми суставами, сгибания в суставах и подъемы коленей – другими словами, все те упражнения, которые позволяют Вашим мышцам и суставам пройти весь диапазон возможного движения. 

4. Вы повысите эффективность своих тренировок. 

Если Вы не фанат йоги и не заядлый любитель занятий за балетным станком, растяжка, скорее всего, не является Вашим жизненным приоритетом. Но регулярная растяжка может помочь достичь лучшей формы в любом типе физических упражнений. «С таким видом упражнений, как, скажем, приседания, с хорошей растяжкой Вы сможете добиться более глубоких приседаний. Ваши мышцы-сгибатели колена и мышцы-сгибатели бедра станут более растянутыми, что позволит Вам присесть глубже. Те же самые упражнения, таким образом, станут еще эффективнее, если уделять время растяжке», - говорит Вартан. 

5. Вы с меньшей вероятностью травмируете себя.

 Научные доказательства этого тезиса сомнительны, но включение растяжки в свою разминку (никогда не пытайтесь растягивать мышцы «в сухую») может помочь подготовить Ваше тело к физической активности, а также переключить Ваш мозг в состояние «тренировки», как говорит Чарльз Драсс, сертифицированный персональный тренер в Нью-Джерси. «Растяжка не может полностью исключить травмы, но точно может помочь с точки зрения отношения к занятиям, ведь, растягиваясь, Вы фокусируетесь, поэтому вероятность оступиться, перевернуться, упасть и т.д. куда меньше». Попробуйте включить немного динамической растяжки в свою разминку (например, несколько минут вращений руками и выпадов на каждую ногу), до того как Вы приступите к более тяжелой нагрузке. 

6. Вы можете понизить свой уровень сахара в крови. 

Занятия спортом – хорошо известный способ поддерживать нормальные уровни глюкозы. Как оказалось, что польза от растяжки может начать действовать еще до того, как Вы успеете завязать шнурки на кроссовках. В исследовании 2011 года, проведенного на взрослых людях с диабетом 2 типа или с преддиабетом, было обнаружено, что у тех, кто растягивался 40 минут после того, как выпивал сладкий напиток, уровни сахара понижались по сравнению с теми, кто отнесся к растяжке пренебрежительно, то есть принимал нужные позы, но не прикладывал настоящих усилий, чтобы растянуть мышцы. 

7. Вы будете меньше нервничать. 

Часто ли Ваши плечи на самом деле касаются Ваших ушей? Ваша спина вся скрючена? Растяжка может помочь снять как физическое, так и душевное напряжение, так как в процессе растяжки Вы расслабите жесткие мышцы, отчего Вы почувствуете и моральное расслабление. Только не перестарайтесь, особенно, если определенные мышцы уж очень напряжены. «Никогда не растягивайтесь через боль, - говорит Драсс. – Вы должны расслабиться во время растяжки. А если Вам больно, что-то идет не так». 

Опубликовано: 25.06.2016 в 23:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: