Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 органов, без которых можно прожить

[]Человеческое тело удивительно способно цепляться за жизнь. Если вы станете донором, пожертвовав пол-литра крови, вы потеряете около 3.5 триллионов красных кровяных телец, но ваш организм быстро создаст новые. Вы даже можете потерять несколько важных органов и не умереть. К примеру, люди могут вести относительно нормальный образ жизни всего лишь с половиной мозга. Другие органы могут быть полностью удалены, не слишком-то влияя на вашу жизнь. Вот некоторые из «опциональных органов».

Селезёнка

Этот орган располагается на левой стороне брюшной полости, со стороны спины, под ребрами. Обычно её приходится удалять в результате травмы. Из-за своей близости к ребрам она легко травмируется. Она состоит из похожей на бумагу капсулы, которая легко рвется, позволяя крови вытекать из разорванной селезенки. Без диагностики и лечения это приведет к смерти.

Если заглянуть внутрь селезенки, вы заметите два преобладающих цвета: темно-красный и небольшие вкрапления белого. Красный связан с функцией запасания и переработки красных кровяных клеток, в то время как белый отвечает за запасание лейкоцитов и тромбоцитов.

Вы можете спокойно жить без селезенки, потому что печень также берет на себя роль по обработке красных кровяных клеток и их компонентов. Аналогично, другие лимфоидные ткани компенсируют иммунную функцию селезенки.

Желудок

Желудок выполняет 4 главные функции: механическое пищеварение, когда сокращается и разбивает пищевые комки; химическое пищеварение, выделяя кислоты, чтобы помочь расщепить пищу; а также всасывание и секрецию. Желудок обычно удаляют из-за рака или травмы. В 2012 году одной британке пришлось удалить желудок после того, как она выпила коктейль, содержащий жидкий азот.

После того, как желудок будет удален, хирурги могут присоединить пищевод прямо к тонкому кишечнику. Если процесс восстановления пройдет гладко, пациент сможет питаться нормальной пищей, пропивая параллельно курс витаминов.

Половые органы

Главные половые органы у мужчин и женщин – это яички и яичники, соответственно. Это парные органы, и возможно иметь детей, даже если уцелеет только один из них.

Удалить один или оба органа, как правило, приходится в результате рака или, что касается мужчин, травмы, последовавшей в результате дорожной аварии, занятий спортом или нападения. У женщин также возможно удаление матки. Эта процедура (гистерэктомия) не дает женщине заводить детей, а также останавливает менструальный цикл у тех, у кого еще не началась менопауза. Исследования указывают на то, что женщины с удаленной маткой не живут меньше других. Любопытно, что в случае мужчин удаление обоих яичек даже может повысить продолжительность жизни.

Толстая кишка

Толстая кишка – это трубка, достигающая около 180 см, и подразделяемая на 4 отдела: слепая, ободочная, нисходящая и прямая. Её главные функции: всасывать воду и формировать фекалии, сжимая в один комок. Рак или иная болезнь может потребовать удалить всё толстую кишку или какую-то её часть. Большинство людей хорошо восстанавливаются после этой операции, хотя им и приходится привыкнуть к некоторым изменениям. Для того, чтобы выздоровление прошло гладко, на первых порах рекомендуют употреблять жидкую пищу.

Желчный пузырь

Желчный пузырь прячется под печенью в правой верхней части брюшной полости, прямо под ребрами. В нем собирается так называемая желчь. Желчь постоянно вырабатывается печенью, чтобы помочь расщеплять жиры, но когда она не участвует непосредственно в пищеварении, запасается в желчном пузыре.

Когда кишечник распознает жиры, определенный гормон заставляет желчный пузырь сокращаться, выпуская желчь и способствуя пищеварению. Однако, избыток холестерина в желчи может привести к желчным камням. Они, в свою очередь, блокируют тончайшие сосуды, впускающие желчь. Когда это происходит, желчный пузырь приходится удалять. Эта операция называется холицестэктомией, и через неё проходит около 70,000 британцев в год.

У многих людей есть желчные камни, которые не дают никаких симптомов. Другим везет меньше. В 2015 году одной индианке удалили 12,000 камней – мировой рекорд.

Аппендикс

Аппендикс – маленький слепой отросток на стыке тонкого и толстого кишечника. Раньше считался рудиментарным органом, хотя сейчас распространено мнение, что он – сейф для полезных бактерий кишечника, из которого они, в случае чего, могут снова расселиться.

Так как аппендикс имеет слепой конец, когда содержимое кишечника в него попадает, ему сложно вновь очиститься, и так начинается воспаление, или аппендицит. В случае обострения аппендикс приходится удалять.

Только одно замечание: одно то, что вам удаляли аппендикс, не означает, что он не сможет вновь заболеть. В некоторых случаях часть отростка остается и может вновь воспалиться. Как правило, удаление аппендикса никак не сказывается на жизни.

Почки

У большинства людей 2 почки, но выжить можно и имея только одну (а то и ни одной, если проходить диализ). Почки нужны, чтобы фильтровать кровь, тем самым поддерживая водно-солевой обмен и кислотно-щелочное равновесие. Действуя в роли сита, они удерживают полезные соединения: белки, клетки и питательные вещества, необходимые организму. Но, что важнее, они избавляются от многих вещей, которые нам не нужны, позволяя им пройти через «сито» и выйти с мочой.

Разные причины могут заставить человека удалить одну или обе почки: наследственные заболевания, последствия наркотиков и алкоголя или даже инфекция. Если были удалены обе почки, человеку назначают диализ. Эта процедура проводится двумя способами: в виде гемодиализа и перитониального диализа. В ходе первого используется стационарная машина, содержащая раствор декстрозы, а для второго понадобится специальный катетер, вставляемый в брюшную полость, чтобы раствор можно было прогонять вручную. Цель обоих методов – вывести из организма шлаки.

Если пациенту назначают диализ, его продолжительность жизни будет зависеть от многих факторов, включая тип диализа, пол, иные заболевания и возраст. Последние исследования показали, что если вам назначают диализ в 20 лет, вы проживете еще 16-18 лет, в то время как 60-летние могут надеяться на 5 или менее лет.

Опубликовано: 11.10.2017 в 11:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: