Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 человек, поборовших сильную экзему, делятся своими народными методами

Эти на удивление простые решения помогают быстро положить конец раздражениям

С экземой живет около 31 миллиона американцев. Эта болезнь вызывает покраснения и воспаления кожи, а иногда и сильный зуд. Считается, что её причина – слишком активная иммунная система, но вызвать кожную реакцию может практически что угодно: начиная со стресса и гормональных изменений и заканчивая ингредиентами в духах и мыле. Стоит экземе начаться, совладать с ней становится непросто.

В то время как топические – наносимые в виде крема – стероиды помогают, у них и побочных эффектов немало. Взять одно истончение кожи, появление растяжек и нарушений пигментации. К счастью, существует целый ряд возможных решений, которые оказывают такое же эффективное действие. Или того лучше! Прочтите истории 7 больных экземой, чтобы узнать, как им удалось её усмирить.

Замачивание в белом уксусе

«Если экзема появляется у меня на ногах, я обычно выливают около чашки белого уксуса в тазик теплой воды и оставляю их отмокать так минут 15-20. Если пятна появляются на лице, я смачиваю полотенце теплой водой с уксусом и прижимаю несколько раз к лицу. После этого я всегда наношу лосьон или крем Cetaphil. Когда у меня впервые диагностировали экзему, дерматолог дал мне совет про уксус, и я продолжаю им пользоваться, потому что это всегда убирает зуд», – Кончетта, 57, Чикаго.

Тщательный уход

«Люди, у которых никогда не было экземы, никогда не смогут до конца понять, насколько сильно это угнетает. Но у меня не было вспышек уже два года, и всё благодаря созданному мной режиму. Каждый день я наношу кокосовое масло на всё тело, и 3-4 раза в неделю я пользуюсь шампунем и кондиционером против перхоти от Neutrogena в качестве лосьона для кожи (потому что в нем содержится пиритион цинка). Сейчас я уверена в себе, как никогда, и я могу просто взять и пойти на пляж с друзьями, не боясь попасть в неловкую ситуацию», – Джонатан, 39, Сарасота.

Правильный увлажняющий крем

«Если я не ухаживаю за кожей должным образом, она легко становится очень сухой: шелушится и трескается, особенно зимой! Для меня лучший выход – поддерживать кожу увлажненной! Но подойдите к выбору крема осознанно. Только то, что на нем есть пометка «органический» и «питательный», не значит, что он подойдет вашей коже. Постарайтесь избегать средства с лаурет сульфатом натрия, спиртом и парабенами, а также тех, у которых в списке ингредиентов есть отдушки», – Майкл, 25, Сан Диего.

Особое обертывание

«Экземой болею и я, и мои сыновья, и сильнее всего она поражает наши локти. В прошлом году я открыла для себя «влаготерапию» – когда вы наносите на пораженный участок лосьон, после чего перевязываете руку и смачиваете бинты водой, чтобы они были влажными. Я была очень скептична, но результаты оказались сумасшедшими! Мы с сыновьями делали это перед сном, и через 5 дней экзема исчезла! Ничего из того, что мы пробовали, раньше не помогало – включая выписанные врачами препараты!», – Шеннон, 43, Лейк Ариель.

Ловите лучи

«После того, как я родила моего сына (которому почти 4) и мою дочь (ей почти 2), экзема на моих ногах стала просто ужасной. Я не могла надеть шорты или юбку без того, чтобы кто-то на меня не уставился или не спросил, что с моими ногами. Стыдно признаться, но единственный способ, который мне помог, заключался в том, чтобы ходить в солярий на 5 минут 3 раза в неделю. Когда я заходила в кабинку, я накрывала лицо и тело полотенцами, чтобы видны оставались только ноги. Мои сыпи полностью прошли через 6 недель. Когда я призналась в этом своему врачу, она понимающе кивнула и сказала, что в этом нет ничего страшного, если я не перебарщиваю, и что ультрафиолетовое излучение часто облегчает экзему. Того же эффекта вы добьетесь, если будете гулять на солнце, но тогда придется проводить на воздухе больше времени. Чтобы поддерживать результаты, я также наношу жирный слой крема по меньшей мере раз в день», – Сюзан, 39, Монреаль

Ванная с отбеливателем

Знаю-знаю, вы можете подумать, что я сошла с ума, но когда у меня особенно разыгрывается экзема, ванна с отбеливателем всегда помогает. Мне это посоветовал дерматолог. Я наливаю полчашки обычного отбеливателя в полную ванну воды (четверть чашки в наполовину набранную ванну). А ещё, я два раза в неделю хожу на лечение лазером – это помогает и зуд снять, и шрамы убрать», – Моника, 25, Нью-Йорк.

Чистая диета

«Моя экзема главным образом объясняется пищевыми аллергиями. Глютен, помидоры, батат и другие аллергены вызывают у меня сыпь, так что я стараюсь их избегать. Раздражение вызывает и ароматизированное мыло, так что я выбираю мягкие средства без запаха. Кроме того, если я плаваю в хлорированной воде, моя экзема обостряется, так что я плаваю в озерах или бассейнах без хлорки», – Жанет, 68, Портидж

Опубликовано: 26.10.2017 в 00:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: