Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на сперму

Иммунная реакция, или аллергия на сперму, может возникнуть как у женщины, так и у мужчины. Организм вырабатывает антитела, которые влияют на подвижность спермы, что препятствует оплодотворению. Менее двух процентов пар, способных к зачатию, сталкиваются с аллергией на сперму. В то время как среди пар, испытывающих проблемы с зачатием, иммунная реакция возникает в 5-25 % случаев. Примерно 20-40 % пар с аллергией на сперму удается зачать при помощи искусственной инсеминации или других способов лечения бесплодия.

Причина выработки антител к сперме в организме женщины неизвестна. А у мужчин такая реакция происходит из-за контакта спермы с кровью, что часто происходит при вазэктомии, перекручивании яичка в мошонке, инфекции или ушибе. У мужчин, сделавших обратную операцию после вазэктомии, также может развиться аллергия на собственную сперму. Кровь и сперма не должны смешиваться естественным образом. Поэтому когда это происходит в результате операции или заболевания, кровь провоцирует аллергическую реакцию на сперму.

Как правило, аллергия на сперму бессимптомна. Единственный возможный симптом — проблемы с зачатием. Причиной зуда после полового акта является молочница. Если вы подозреваете ее у себя, проконсультируйтесь с врачом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: