Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 средств против одиночества

На прошлой неделе в Британии появился министр, который должен заботиться о решении проблемы одиночества. Немецкие политики также требуют создать в министерстве здравоохранения аналогичную позицию.

На самом деле, одиночество может стать тяжелым психологическим грузом и угрожать физическому здоровью.

В 2016 году немецкие ученые обработали данные более 16000 человек в возрасте от 17 лет и старше, взятые из банка данных здравоохранения SOEP. Согласно полученным выводам, одинокими себя чувствуют прежде всего люди, которым около 30 или 60. Заметно меньшую роль играет тема одиночества в возрасте около 40 лет. Если верить ученым, меньше всего одиноких среди тех, кому около 75 лет, но после этого рубежа процент одиночек постепенно начинает расти.

Чем моложе и мобильнее были вышеупомянутые участники анализа, тем больше у них было возможностей побороть чувство одиночества. Но и люди в возрасте могут что-то предпринять. Вот 6 опций, которые могут в этом помочь:

  1. Заговаривайте с незнакомцами

«Любой контакт с людьми полезен, даже поверхностный», – говорит Манфред Бойтел из клиники при университете Майнца, который уже много лет изучает одиночество. Хотя, конечно, когда речь идет о том, чтобы заговаривать с незнакомцами, это легче сказать, чем сделать.

Проще всего это сделать, если заранее понаблюдать, что происходит вокруг вас. Чем заняты люди рядом? Как они реагируют на окружающую среду? Если в этот момент вы замечаете между вами что-то общее, это может стать темой для разговора. Если вы видите, что стоящий рядом в супермаркете незнакомец точно так же, как вы, роется в поисках симпатичного пучка салата, это может стать поводом для приятного пустячного разговора. Для коротенькой болтовни подойдет и опаздывающий поезд, и – бессмертная классика! – погода.

Особенно приятно бывает предложить другому помощь – например, когда вы видите, как кто-то стоит на углу, растерявшись, куда сворачивать; очевидно не знает пути и задумавшись рассматривает карту города; стоит с детской коляской перед лестницей. Спросите: «Я могу вам помочь?» Таким образом можно начать разговор, заслужить уважение и сделать доброе дело.

Такие поверхностные знакомства, конечно, не равноценны близкой дружбе. Но они являются первым шагом на пути к преодолению одиночества.

  1. Не будьте слишком разборчивыми

Тот, кто ищет человеческого контакта, не должен ожидать слишком многого. Бойтел приводит в пример людей, которые после смерти супруга начинают ближе знакомиться с соседями или записываются на новые курсы. «Конечно, это не заменит отношений с партнером, но хотя бы прогонит чувство изоляции». Бойтел советует всем, кто остро страдает от одиночества, не быть слишком придирчивыми при выборе компании.

  1. Выясните, что делает вас одинокими

Быть одному не значит быть одиноким. Точно так же, как есть люди, которые не чувствуют себя одинокими вне общества других, так есть и те, кто и в окружении семьи и друзей чувствуют себя брошенными. Им, скорее всего, кажется, что их не понимают, на них не обращают внимания или их не ценят, а они играют чужую роль. Или, например, отношения с партнером скатились в рутину, и общение с ним ограничивается бытовыми темами.

И такой вид одиночества можно преодолеть только при помощи собственной инициативы: нужно высказать свои чувства, открыться партнеру, начать заниматься чем-то вместе или обратиться за помощью к профессиональному семейному психологу.

  1. Заботьтесь о себе сами

Для того, чтобы побороть одиночество, может быть полезно сначала заняться собой. Иногда за этим чувством стоит неуверенность в себе. Из-за негативных установок завязать новые знакомства бывает тяжелее. Таким образом, важно отдавать себе отчет в своих сильных сторонах.

В этом случае полезно заботиться о себе самостоятельно. Часто это достигается при помощи повседневных мелочей: поставьте дома букет цветов, даже если не ждете гостей; приготовьте себе что-нибудь вкусненькое или сервируйте красиво стол. Включите погромче любимую музыку или выйдите на прогулку. Можете корректировать список по вашему вкусу.

  1. Общение в Интернете лучше, чем никакого

Даже люди, у которых трехзначное количество друзей на Facebook, могут чувствовать себя глубоко одинокими. «Facebook и другие социальные сети создают иллюзию близости, которой на самом деле нет. Кажется, что у вас с кем-то близкие отношение, но они существуют лишь в Интернете. Для глубокой привязанности этого недостаточно», – говорит психиатр Грегор Хаслер из Бернского университета.

И всё же, виртуальные контакты тоже не лишены ценности. Например, когда далеко живущие бабушки и дедушки общаются со своими внуками по WhatsApp или электронной почте, таким образом не исчезая насовсем из их жизни. Или когда человек выстраивает общение в сети, так как страх и стеснение не дают ему сделать это в реальной жизни. 

Кроме того, онлайн-знакомства со временем могут превратиться в дружбу, которая будет существовать как в, так и вне экрана.

  1. Найдите себе хобби

Общие интересы объединяют. Когда время позволяет, лекарством против одиночества может стать новое хобби. Наличие домашних животных (собаки, например) также часто облегчает поиск общих тем для разговора с другими, точно так же, как командные виды спорта, групповые туры и поход в кафе. В социальных сетях можно найти группы для людей, которые недавно переехали в новый город.

Конечно, не каждый может себе позволить завести новое хобби. Что делать, например, если денег настолько не хватает, что не получается даже пойти с друзьями в кино или ресторан? Бедность тоже вносит свой вклад в чувство одиночества. Не все могут себе позволить последовать совету завести собаку. И всё же, и тут есть выход.

Например, в приютах организаторы только радуются, если вы готовы регулярно выводить собаку на прогулку. Таким образом вы завяжете новые знакомства сразу в трех плоскостях: с работниками приюта, с собаками и с другими людьми, которые тоже выгуливают собак или просто готовы завести об этом разговор на улице.

Даже если вышеперечисленные занятия не соответствуют вашим мечтам о том, как вы бы проводили свободное время, постарайтесь всё же дать себе шанс – это точно не повредит.

Опубликовано: 27.01.2018 в 19:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: