Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 мифов о варикозном расширении вен

Варикоз – заболевание вен, которое делает их вздувшимися и перекрученными, и от которого страдают примерно 35% американцев. Чаще всего расширенные вены можно обнаружить на ногах, но не исключена и вероятность их возникновения на других частях тела. Известный также как венозная недостаточность, варикоз появляется тогда, когда поврежденные вены плохо направляют кровь от ног к сердцу.

Вокруг полно мифов об этом заболевании. Для того, чтобы добраться до сути дела, мы поговорили с Кейтлин Гибсон, доктором медицины, флебологом и сосудистым хирургом в больнице Lake Washington Vascular, Вашингтон, США.

Миф №1: варикоз безобиден.

Доктор Гибсон: в некоторых случаях варикозное расширение вен действительно является лишь косметическим недостатком. Но в других они могут чесаться, пульсировать и болеть. В запущенных случаях вены набухают (особенно при долгом сидении или стоянии на ногах), возникает дерматит и утолщение кожи. Конечная стадия сопровождается открытыми ранами, однако большинство пациентов эта участь минует: лишь 10% из них приходится столкнуться с серьезными осложнениями.

Миф №2: если сидеть, перекрестив ноги, то появится варикоз

Доктор Гибсон: это заблуждение, в пользу которого нет никаких доказательств. От чего зависит варикозное расширение вен, так это от наследственности и беременности (в особенности от второй и последующих). У пациентов, у которых уже есть признаки варикоза, они могут обостриться при наборе веса. Хотя варикоз чаще всего встречается среди женщин старшего возраста, он может настигнуть и молодежь, и представителей сильного пола.  

Миф №3: Варикозное расширение вен всегда видно невооруженным взглядом

Доктор Гибсон: у вас может быть варикозное расширение вен, даже если они не выглядят как опухшие, натянутые канаты на ногах. Иногда они располагаются слишком глубоко под кожей, чтобы их можно было разглядеть, однако это не избавит от самих симптомов болезни: усталости ног и боли в них, судорог, чешущихся сыпей и потемнения кожи.

Миф №4: сосудистые сеточки и варикозные вены – одно и то же

Доктор Гибсон: сосудистые сеточки – это всего лишь расширенные венки на поверхности кожи, которые обычно представляют собой исключительно косметический дефект. Варикозные вены расположены в жировой прослойке между мышцами и кожей. Тем не менее, давление, которому подвергаются варикозные вены, может вызвать возникновение сосудистых звездочек, особенно в области лодыжек.

Миф №5: занятия спортом сделают варикоз еще более заметным

Доктор Гибсон: я говорю своим пациентам, что круг полезных свойств занятий спортом настолько велик, что нет никаких оснований бросать фитнес. У некоторых людей наблюдаются проблемы с глубокими венами мышц, что для одних проходит бессимптомно, а у других может сопровождаться отеками, изменениями кожных покровов или язвами. Люди, у которых имеется недостаточность глубоких вен, часто обнаруживают, что ходьба или другие виды нагрузок, при которых задействуются мышцы икр, оказываются чрезвычайно полезными, так как сокращение мышц заставляет кровь течь выше по венам к центру туловища. Если у вас часто отекают ноги, выполняйте упражнения на голени, чтобы сохранить гибкость тела.

Миф №6: операция – единственных выход, и то не самый эффективный

Доктор Гибсон: быть может, раньше так оно и было, но сегодня дела обстоят по-другому. Прежде всего, в тех случаях, когда варикоз никак не влияет на качество жизни, можно обойтись компрессионными чулками. Они облегчают признаки боли и отеков, но не могут излечить от самой болезни. Стоит только их снять, и неприятные симптомы не замедлят вернуться. Что же касается хирургического вмешательства, варикозные вены было принято лечить при помощи удаления пораженных участков вен под общей анестезией (это называется экстракцией вен). Пятнадцать лет назад врачи впервые стали использовать эндотермическую абляцию, при которой в вену вживляется катетер, который нагревает ее до тех пор, пока она не сожмется. Этот метод лечения является чрезвычайно эффективным, но из-за используемого количества тепла он требует несколько инъекций местной анестезии и впоследствии может сопровождаться потерей чувствительности кожи. А сегодня существует большое количество опций, при которых не оказывается тепловое или хирургическое воздействие. И хотя у пожилых людей риск развития варикоза на 50% выше, чем у молодежи, показатель успешности лечения и у тех, и у тех одинаков.

Опубликовано: 08.06.2016 в 17:59

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: