Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 фактов, которые я узнала о язве

Половину февраля я больше не могла спать по ночам. В 2 часа ночи я обнаруживала себя пьющей молоко из пакета, чтобы потушить пожар, которым горела вся верхняя часть грудной клетки. Не дающее покоя ощущение в желудке, перемежалось тошнотой настолько сильной, что мне пришлось поставить рядом с ноутбуком ведро и задуматься о покупке теста на беременность, хотя я на 99% была уверена, что не жду ребенка.

Однажды на станции метро я согнулась пополам и издала настолько пугающий стон, что пара совершенно незнакомых мне людей решились спросить, все ли со мной в порядке. В тот момент я поняла, что пришло время обратиться к врачу. Жители Нью-Йорка не заговаривают с незнакомцами, сказала я себе. Это все равно что разрушить Берлинскую стену.

На следующий день мой семейный врач сообщил мне, что у меня, вероятно, язва – больное место или ранка на внутренней поверхности желудка или тонкой кишки. Вот несколько вещей, которые я узнала во время последовавшей за этим одиссеи.  

■  Язва может развиться у каждого. В 1980-е годы, когда врачи, да и вообще все, верили, что язву вызывает стресс и острая пища, двое австралийских ученых обнаружили, что главным виновником на самом деле являлась бактерия Хеликобактер пилори. Это открытие затем снискало им Нобелевскую премию в 2005 году и привело к использованию антибиотиков для лечения язвы.

Но полностью язву это не искоренило. Куда там. На самом деле, у меня множество братьев по несчастью. На 2014 году по данным национального центра медицинской статистики США в стране проживало почти 16 миллионов взрослых, больных язвой. Превалировала возрастная группа от 45 до 64 лет, которая составляла 6.2 миллиона человек. 18-44 летние составляли 4.6 миллиона, а 65-74 летние – 2.6 миллиона. Пациентов старше 75 насчитывалось 2.4 миллиона.

Я сдала кровь на анализ, чтобы проверить, не заражена ли я хеликобактером, и результат оказался отрицательным, так что антибиотики были мне не нужны. Регулярный прием нестероидных противовоспалительных лекарств вроде аспирина и ибупрофена тоже способен вызвать язву, но дело было не в этом. Моя язва принадлежала к числу «идиопатических», что является более мудреным способом сказать, что врачи не имеют ни малейшего понятия, что ее вызвало.

■  На то, чтобы понять, что вам можно есть, уйдет время. Мой доктор сказал, что мне понадобится стандартное лечение: принимать омепразол (подавляющее кислую среду лекарство) один месяц, чтобы дать открытой ране в желудке затянуться. В то время как в некоторых случаях язва может начать кровоточить или потребовать оперативного вмешательства или госпитализации, врач заверил, что скоро мне станет лучше.

Тем временем, мне нужно было понять, как теперь питаться. Я узнала, что страдать от язвы – значит оказаться участником какой-то изощренной игры под названием «чего поесть?». В случае неверного выбора желудок будто наполняется лавой, оставляя меня без сил. Правильный выбор подарит мне недолгую отсрочку, которая продлится до тех пор, пока голод не даст о себе знать снова. Игра запускается заново каждые пару часов.

[]Меня сводило с ума, что до тех пор, пока я не попробовала продукт, я не могла предсказать, безопасен ли он для меня. К примеру, почему, казалось бы, безобидная пачка соленого арахиса вызвала у меня агонию?

Правда в том, что гастроэнтерологи сами не знают, почему определенные продукты вызывают несварение и изжогу у пациентов с язвенной болезнью. Пару советов: избегайте алкоголь и любые кофеинсодержащие продукты, а также жирную пищу.

Жирная пища «долго не покидает желудок и начинает гноиться», говорит Лори Велстед, профессиональный диетолог, который работает в центре по работе с пищеварительными заболеваниями в Чикаго. Возможно, вот в чем проблема с арахисом?

Доктору Дэвид Грэхэму, бывшему президенту Американского колледжа гастроэнтерологии, возможно, удалось сформулировать это более лаконично: «Основное правило: не ешьте то, что вызывает у вас дискомфорт».

Больные язвой для самих врачей выступают в роли чего-то вроде морских свинок, так как до того, как будут найдены безвредные продукты, придется много поэкспериментировать. Я не отдавала себе в этом отчета, пока не прошло несколько недель моего лечения.

■ Пустой желудок – делу не помощник. Словно разбитое сердце, которое боится обжечься, и поэтому больше не ходит на свидания, я начала есть все меньше и меньше. Так же поступила и Меган МакМиллен, медсестра в Моргантауне, штат Западная Вирджиния, после того, как узнала о своей язве накануне Дня святого Валентина.

«Вы боитесь тех последствий, которые влечет за собой пища», – объясняет она тот факт, что на два дня перестала есть. Но за голодом последовала тошнота, а при пустом желудке это неприятно вдвойне.

По словам доктора Дэвила Гринвальда, когда в организм не поступает пища, язва купается в желудочном соке. «Люди часто говорят мне о том, что когда они немного поедят, за этим мгновенно следует кратковременное, но облегчение», – делится он.

■ Не ешьте пере сном. Еще одна большая ошибка, по словам доктора Грэхема:

«Хотите ворочаться от боли по ночам – ешьте перед сном», – говорит он. Объясняется это тем, что когда вы едите, ваш желудок вырабатывает много кислоты, чтобы переварить пищу. Но когда еда расщепляется, кислотность продолжает оставаться высокой. Результат: скорее всего, ночью вас поднимет с кровати приступ боли.  

■ Не беспокойтесь о кислотности продуктов. Я никогда особо не доверяла сайту Dr. Google, но тут я совсем отчаялась. Поэтому я нашла в интернете шкалу pH, на которой было показано, какие продукты были под запретом из-за своей кислотности, а какие являлись щелочами, то есть, думала я, более безопасными для желудка. Чем ниже pH по шкале от 3 до 10, тем выше кислотность продукта, и тем активнее, согласно таблице, должна я была их избегать.

Эта небольшая разноцветная шкала стала моей библией. Я отказалась от козьего сыра, консервированного тунца, говядины, свинины и орехов (кроме миндаля), которые входили в число опасных продуктов. Моим классическим перекусом стал свежий авокадо с горсткой клубники.

К сожалению, на то, чтобы просто задаться вопросом, а подтверждена ли моя таблица, как и сотни других в Интернете, какими-то исследованиями, мне потребовалась неделя.

Госпожа Велстед, диетолог из Чикаго, все мне разъяснила. «Значимость pH-уровня продукта в диетологии не подтверждена научными исследованиями», – сказала она. «Кислотность самого желудка так высока, что маловероятно, чтобы пища на нее могла как-то повлиять.

Плохая новость состояла в том, что я попалась в ловушку дезинформации. Другие врачи объяснили мне, что их пациенты тоже иногда переходят границы. Мне посоветовали не накручивать себя, пытаясь контролировать вещи, от которых выраженность моих симптомов не зависит даже в малейшей степени. Не заслуживающие доверия таблицы pH относятся сюда же.

[]■ Не стоит недооценивать стресс. Доктор Гринвальд обращает внимание на то, что нет абсолютно никаких научных доказательств того, что стресс или тревожность могут вызвать язву. Но, как подчеркивает он и другие эксперты, стресс может обострить симптомы.

«Если язва причиняет вам дискомфорт, и из-за самого этого факта у вас появляется тревога и стресс, симптомы могут стать чуть ярче», –объясняет доктор Гринвальд.

Стресс, тревожность и беспокойство только замедлят выздоровление. Стресс всегда требует у организма сил на его устранение, и тогда у вас не будет ресурсов для борьбы с болезнью.

На то, чтобы моя язва затянулась, потребовалось 5 недель. Так что, думаю, теперь я могу позволить себе перекусить буррито, утопающим в горячем соусе. Но полностью мой страх не прошел. Я все еще не в силах реабилитировать йогурт с пробиотиками, от которого мой желудок стал гореть огнем в первые дни после диагностики. Вообще, и не собираюсь этого делать.

Опубликовано: 19.04.2017 в 00:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: