Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 "чистых" повседневных вещей и предметов, которые на самом деле кишат бактериями

 Выдвижные столики на борту самолета, унитаз, ручки газовых насосов… Есть вещи, о которых ты наверняка знаешь: они – грязные. Мы приведем пример 6 предположительно «чистых» вещей и предметов, которые могут кишеть бактериями.

Ваше постиранное белье

Использованное нижнее белье – грязное, как и все, что ты стираешь после него, согласно исследованию Чарльза Гербы, кандидата наук, профессора микробиологии в Университете Аризоны. Одна стопка нижнего белья может оставить в барабане стиральной машины около 100 миллионов бактерий кишечной палочки E. Coli behind, заражая ими всю следующую партию.

Но помешательство на заражении бактериями белья от них не очистит. Просто увеличьте температуру стирки до 60 градусов, чтобы уничтожить ненужные микроорганизмы.

Долька лимона в  Вашем напитке

Возможно, лимоны обладают антибактериальными свойствами, но их дольки в Вашем стакане с водой покрыты бактериями. Согласно исследованию журнала “Journal of Environmental Health” из 76 лимонных долек, взятых на пробу из 21 ресторана, 71% содержал микробы, вызывающие конкретные заболевания.

Другие исследование, проведенное ABC News и Нью-Йоркским университетом, обнаружило, что половина отобранных для  экспертизы лимонных  долек оказались позитивны  на содержание человеческого кала.  

Возможные виновники появления бактерий: работники ресторанов, которые неправильно хранят фрукты или сырое мясо, которое является разносчиком инфекций. 

Если Вам так хочется, выдавите сок в стакан, а затем выкиньте кожуру, чтобы избежать попадания в Ваш напиток бактерий. Но, вообще, по словам экспертом по бактериям, лучше так вообще отказаться от «фруктовой части» Вашего напитка.

 Лобовое стекло Вашей машины

 Чистое лобовое стекло автомобиля может угрожать Вашему здоровью. Исследователи штата Аризона,  взявшие для экспертизы образцы моющей жидкости из бачка омывателя на лобовом стекле, обнаружили высокие уровни содержания Легионеллы – бактерии, которая может вызвать  развитие серьезной формы пневмонии. Пар от испортившейся жидкости может проникнуть в вентиляционные отверстия Вашего авто, а затем и в Ваши легкие.

Новая одежда

Вполне возможно,  что Вы платите за самое настоящее дерьмо. Когда Филип Тиерно, кандидат наук, директор отделения микробиологии и иммунологии в Нью-Йоркском университете, провел экспертизу недавно купленных в магазинах вещей, то обнаружил свидетельства присутствия кожной флоры, кала и выделений из дыхательных путей.  

Стирайте новую одежду в горячей воде, прежде чем надеть ее – и мойте руки после шоппинга.

Приборная панель Вашей машины

Когда Герба протестировал 100 автомобилей на наличие бактерий, он обнаружил, что приборная панель – второе по населению бактерий место в Вашей машине, сразу после  упавшей куда-то еды и пятен от пролившихся напитков.

Доктор Герба говорит, что это происходит из-за того, что кондиционер и печка выдувают микроскопические бактерии в салон Вашей машины. Бактерии  оседают на нетронутой приборной панели, где они греются и размножаются в лучах теплого солнца.

Придется потрогать панель, чтобы ее очистить: протирайте приборную панель своей машины с дезинфицирующим средством каждую неделю.

Контейнеры для Ваших контактных линз

Исследование из Китая обнаружило, что 34% протестированных ими контейнеров для контактных линз кишели бактериями типа серрации (Serratia) и золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), который может вызвать развитие кератита - воспалительного заболевания глаз, которое повреждает роговицу и может даже привести к слепоте. Сохраните Ваши глаза в безопасности, выливая использованный раствор, промывая свои контейнеры в горячей воде каждый день и меняя их каждые 3 месяца.

 Новый раствор нужно покупать каждые 8 недель. Китайское исследование также обнаружило, что  универсальные растворы теряют свою способность уничтожать бактерии уже через два месяца. 

Опубликовано: 24.03.2016 в 03:24

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: