Навигация по сайтуНавигация по сайту

VirScan – тест на любые вирусы

VirScan – тест на любые вирусы
Американские ученые из Гарвардской школы медицины в Бостоне разработали уникальный тест для обнаружения 206 видов вирусов. По одной капле крови можно будет определить не только то, чем пациент инфицирован в данный момент, но даже узнать какие вирусы попадали в его организм в течение всей жизни.

Разработчики теста говорят, что он основан на принципе определения антител, которые вырабатываются иммунной системой человека после обнаружения вирусов. Речь может идти о таких распространенных болезнях как грипп или герпес, но также тест может установить болел ли человек, к примеру, Эболой и был ли инфицирован ВИЧ.

Клинические испытания VirScan, такое название получил тест, были проведены на 569 добровольцах с ВИЧ и гепатитом С. Точность результатов оказалась на уровне 95-100%.

«Для VirScan требуется всего лишь капля крови. Через ее скрининг проводится анализ антител, которые вырабатываются нашим организмом на 206 видов вирусов. Иммунная система человека устроена таким образом, что даже через много лет после инфицирования она продолжает вырабатывать антитела», - поясняет глава команды разработчиков Стефен Элледж.

По его словам, сейчас перед его группой стоят две амбициозные задачи. Первая - довести до ума гаджет VirScan и тогда тест на вирусы будет не сложнее, чем проверка на сахар с помощью глюкометра. Вторая - повысить чувствительность теста к антителам, чтобы добиться 100%-го результата и тогда врач спокойно скажет пациенту - ошибки быть не может. Еще один важный для медицины момент - теперь любой доктор сможет отследить историю болезни пациента всего по одной капле крови, даже если сам больной не подозревал, что когда-то был инфицирован тем или иным вирусом.

Более подробную информацию о тесте можно прочитать в свежем номере журнала «Science». Ориентировочная цена доработанного гаджета составит $25.

 

Опубликовано: 06.06.2015 в 09:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: