Навигация по сайтуНавигация по сайту

Голосовые связки человека

Струя воздуха, выталкиваемая из легких, проходит через голосовые связки, расположенные в гортани человека. Голосовые связки - это небольшого размера мышечные складки, похожие на лоскуты кожи, которые крепятся к внутренней стороне гортани. Голосовые связки достаточно гибкие и могут регулировать расстояние между своими краями в очень широких пределах. При дыхании они разведены в стороны, чтобы не загораживать путь воздушной струи; при шепоте голосовые связки натягиваются таким образом, чтобы проходящий через них воздух создавал звучание, похожее на шипящие или свистящие звуки; для порождения голосового звучания связки начинают вибрировать, периодически схлопываясь и размыкаясь. Если человек начинает бормотать, голосовые связки поддерживаются в слегка разведенном состоянии, поэтому они могут одновременно и вибрировать, и в то же время пропускать воздух.

Частота колебаний голосовых связок, от которой зависит высота тона (чем чаще колеблются связки, тем выше частота основного тона голоса), определяется напряженностью, длиной и общей массой голосовых связок.

Помимо умения уменьшать или увеличивать частоту колебаний голосовых связок говорящий может менять сам характер этих колебаний. Оказалось, что от этого зависит тембральная окраска (тембр) речи. Например, если движение воздушного потока через голосовые связки не резкое, но достаточно плавное, то силы Бернулли становятся слабее и, следовательно, не способны привести к неполному закрытию голосовой щели. Колебания голосовых связок в этом случае образуют такое звучание, основная интенсивность которого сконцентрирована в более низкой области частотного спектра. На слух такой голос воспринимается как более низкий, с приятной "бархатной" окраской. Если же скорость, с которой поток воздуха проходит через голосовые связки, высока, то и силы Бернулли достаточно значительны, поэтому голосовые связки почти все время (до 70% времени своей работы) остаются сомкнутыми. В этом случае акустика звучания характеризуется большей энергией в области высоких частот. Нам кажется, что тембр голоса стал более резким, пронзительным, визгливым.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: