Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вакцина АКДС

АКДС (международная аббревиатура DTP) — комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Все компоненты АКДС-вакцины способны формировать иммунитет практически у 100% прививаемых пациентов. Вакцины против дифтерии и столбняка, по завершении первичного курса прививок, формируют иммунитет длительностью около 10 лет, что объясняет необходимость в ревакцинации по прошествии этого периода времени. Вакцины против коклюша формируют иммунитет длительностью около 5-7 лет.

Однако проведение ревакцинации сдерживается высокой реактогенностью такой вакцины у детей старшего возраста, подростков и взрослых, а также отсутствием массового производства комбинированных вакцин для детей старше 6 лет и взрослых на основе бесклеточной коклюшной вакцины. Все вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша вводятся внутримышечно. Все без исключения (цельноклеточные) АКДС-вакцины следует вводить на фоне антипиретиков (жаропонижающих). Это позволяет с одной стороны, предотвратить возможное неконтролируемое повышение температуры, с другой стороны — исключить риск фебрильных (температурных) судорог у маленьких детей, возникающих на фоне высокой температуры, независимо от того, что явилось ее причиной. Помимо этого, все жаропонижающие препараты обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Последнее особенно важно в предотвращении боли в месте введения, которая может быть довольно сильной, с другой — обезопасить ребенка от выраженных отеков в месте введения вакцины.

При наличии у ребенка аллергических расстройств (наиболее часто это атопический дерматит) рекомендовано также применение противоаллергических препаратов. Ни жаропонижающие, ни антигистаминные препараты не влияют на выработку иммунитета, т.е. эффективность вакцинации.

Противопоказания: истинные и ложные

Помимо общих противопоказаний к вакцинации, таких как острое заболевание, аллергия к компонентам вакцин и тяжелый иммунодефицит (при котором формирование иммунитета невозможно), АКДС-вакцины временно или абсолютно противопоказаны (истинные противопоказания) в случае, если у ребенка имеется прогрессирующая патология нервной системы, либо отмечались судороги не на фоне повышения температуры. В этом случае дети прививаются вакциной без коклюшного компонента (АДС).

Временными и относительными противопоказаниями являются диатез (прививки можно проводить вне обострений), недавно перенесенная ОРЗ (прививки можно проводить сразу после выздоровления). Следует заметить, что в США нетяжелое ОРЗ не является противопоказанием и прививки могут быть проведены, в том числе, на фоне незначительного повышения температуры, кашля, насморка. Фебрильные (т.е. возникшие на фоне повышения температуры) судороги, отмечавшиеся при ОРЗ или иных заболеваниях (исключая прививки АКДС) не являются противопоказанием, однако в этом случае требуется тщательная подготовка ребенка к вакцинации с целью профилактики температурных реакций.

Перинатальная энцефалопатия в анамнезе сама по себе является ложным противопоказанием, поскольку этим термином обозначают (кстати, он используется только в странах СНГ) неклассифицируемые, самые различные (в т.ч. допустимые) отклонения в развитии нервной системы, регистрируемые в первые месяцы жизни ребенка. Как правило, все эти проявления исчезают к возрасту начала прививок АКДС, гарантией чего может являться заключение невропатолога перед началом прививок.

Недоношенность также является ложным противопоказанием. К ложным противопоказаниям к прививкам АКДС относятся: прием антибиотиков, аллергические расстройства (кроме аллергии на компоненты вакцины), аллергия у родных, судороге в анамнезе родных, тяжелые побочные реакции на АКДС у родственников.

Противопоказанием к вакцинации препаратами против дифтерии и столбняка являются только аллергические или неврологические реакции на предыдущее введения таких вакцин.

Побочные реакции

В целом, наличие нетяжелых побочных реакций — это благоприятный признак, косвенно указывающий на правильное формирование иммунной системы ребенка и эффективность формируемого иммунитета. С другой стороны, как результат усилий по минимизации риска побочных реакций, их отсутствие не следует воспринимать как сигнал тревоги или трактовать как дефект в иммунной системе. Реакции в месте введения вакцины (в целом отмечаются у 15-25% привитых, без учета подготовки ребенка к вакцинации): покраснение (1-2%) и отечность (1-2%), вызванные иммунным воспалением в месте введения препарата и действием адъюванта (см.выше). боль в месте укола (вероятность около 15%, проявляется тем, что при движениях ребенок «бережет» ножку и плачет) — также является следствием воспалительной реакции.

Общие реакции (в среднем отмечаются у 20% привитых, без учета подготовки ребенка к вакцинации): повышение температуры тела (до 30%), прочие (беспокойство или наоборот, заторможеность, рвота, понос, нарушения аппетита).

Осложнения

Как и на введение любой другой вакцины, в редких случаях возможны аллергические реакции на компоненты вакцины в виде сыпи, крапивницы, отека Квинке (специфический отек, охватывающий значительную область в месте введения вакцины), анафилактический шок и др. Эти осложнения связаны не со свойствами вакцины, а количеством балластных веществ в конкретных препаратах, наличием у ребенка аллергии к ним и, в части случаев, несоблюдением правил вакцинации.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: